Wahlen › Kommunalwahl 2014 › Mansfeld-Südharz, Landkreis › Seegebiet Mansfelder Land › Wahlbezirk 13
Seegebiet Mansfelder Land 13 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Seegebiet Mansfelder Land · Wahlbezirk 13
343Wahlberechtigte
186Wähler
54,2 %Wahlbeteiligung
523gültige Stimmen
1,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Seegebiet Mansfelder LandΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 271 | 51,8 % | 29,1 % | +22,7 % |
| DIE LINKE | 99 | 18,9 % | 29,1 % | -10,2 % |
| Wählergruppen [Summe] | 73 | 14,0 % | 12,7 % | +1,3 % |
| SPD | 48 | 9,2 % | 21,6 % | -12,4 % |
| FDP | 18 | 3,4 % | 3,7 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 14 | 2,7 % | 3,8 % | -1,1 % |
| gültig | 523 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Dederstedt | 320 | 74,1 % | 15,4 % | 6,0 % | 49,1 % | 5,6 % | 1,3 % | 3,4 % | 0,0 % | 17,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Dederstedt | 328 | 65,5 % | 20,3 % | 5,7 % | 39,2 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,5 % | 0,9 % | 23,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dederstedt | 327 | 63,0 % | 20,1 % | 19,6 % | 33,3 % | 7,8 % | 3,4 % | 8,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Dederstedt - Schulungsraum FF | 334 | 56,3 % | 35,9 % | 6,0 % | 28,3 % | 10,3 % | 2,2 % | 7,1 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Dederstedt-Schulungsraum FF | 332 | 60,8 % | 21,1 % | 7,7 % | 30,4 % | 13,4 % | 4,6 % | 6,2 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 344 | 67,2 % | 41,7 % | 11,2 % | 18,0 % | 8,8 % | 1,1 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Dederstedt-Schulungsraum FF | 327 | 68,2 % | 26,8 % | 17,3 % | 29,1 % | 13,6 % | 1,4 % | 4,1 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Dederstedt-Schulungsraum FF | 331 | 61,0 % | 31,2 % | 5,7 % | 26,6 % | 15,6 % | 4,7 % | 5,2 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Dederstedt | 342 | 51,2 % | 29,6 % | 14,2 % | 8,6 % | 21,6 % | 4,3 % | 1,9 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Dederstedt | 343 | 61,5 % | 44,2 % | 10,7 % | 4,4 % | 23,3 % | 2,4 % | 3,4 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Dederstedt,Gemeinschaftszentrum | 363 | 46,3 % | 22,2 % | 15,4 % | – | 26,5 % | 5,6 % | 5,6 % | 7,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Seegebiet Mansfelder Land – Seegebiet Mansfelder Land 13: CDU 51.8 % vs. 28.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.1, n=523)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.