Wahlen › Landtagswahl 2011 › Wahlkreis 33
Wahlkreis 33 – Eisleben
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 33
44.215Wahlberechtigte
21.712Wähler
49,1 %Wahlbeteiligung
10Gemeinden56 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2011 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 7.366 | 34,9 % |
| DIE LINKE | 5.232 | 24,8 % |
| CDU | 5.079 | 24,0 % |
| NPD | 1.122 | 5,3 % |
| FREIE WÄHLER | 1.077 | 5,1 % |
| GRÜNE | 630 | 3,0 % |
| FDP | 620 | 2,9 % |
| gültig | 21.126 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 5.915 | 27,9 % |
| SPD | 5.623 | 26,6 % |
| DIE LINKE | 5.412 | 25,6 % |
| NPD | 1.190 | 5,6 % |
| GRÜNE | 876 | 4,1 % |
| FDP | 715 | 3,4 % |
| FREIE WÄHLER | 678 | 3,2 % |
| Tierschutzpartei | 343 | 1,6 % |
| PIRATEN | 234 | 1,1 % |
| SPV | 86 | 0,4 % |
| MLPD | 48 | 0,2 % |
| KPD | 28 | 0,1 % |
| ödp | 17 | 0,1 % |
| gültig | 21.165 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahlsdorf | 3 | 1.519 | 849 | 55,9 % | 22,1 % | 21,1 % | 41,6 % | 2,3 % | 3,6 % | 2,4 % | 2,6 % | 1,6 % |
| Benndorf | 2 | 1.943 | 992 | 51,1 % | 25,2 % | 25,3 % | 32,0 % | 3,2 % | 5,8 % | 2,3 % | 2,5 % | 1,9 % |
| Blankenheim | 2 | 1.144 | 604 | 52,8 % | 30,6 % | 22,8 % | 21,9 % | 5,4 % | 6,1 % | 5,4 % | 3,1 % | 2,9 % |
| Bornstedt | 2 | 753 | 381 | 50,6 % | 26,7 % | 21,8 % | 25,9 % | 2,7 % | 13,4 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,8 % |
| Eisleben, Lutherstadt | 22 | 21.697 | 9.953 | 45,9 % | 28,5 % | 26,5 % | 24,8 % | 4,4 % | 5,7 % | 3,4 % | 3,0 % | 1,7 % |
| Helbra | 3 | 3.785 | 1.944 | 51,4 % | 26,4 % | 23,3 % | 31,4 % | 3,7 % | 6,1 % | 2,4 % | 4,6 % | 0,9 % |
| Hergisdorf | 3 | 1.519 | 775 | 51,0 % | 25,7 % | 23,9 % | 32,5 % | 2,4 % | 5,5 % | 2,4 % | 5,3 % | 1,4 % |
| Klostermansfeld | 3 | 2.261 | 1.182 | 52,3 % | 34,4 % | 21,6 % | 26,7 % | 3,0 % | 5,6 % | 2,6 % | 2,8 % | 1,4 % |
| Seegebiet Mansfelder Land | 14 | 8.469 | 4.416 | 52,1 % | 27,7 % | 27,5 % | 23,5 % | 4,6 % | 5,1 % | 4,2 % | 3,3 % | 1,9 % |
| Wimmelburg | 2 | 1.125 | 616 | 54,8 % | 26,6 % | 25,6 % | 29,3 % | 6,4 % | 4,6 % | 3,6 % | 1,1 % | 0,7 % |