Eisleben, Grundschule Torgartenstraße Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 33 Eisleben
2.124Wahlberechtigte
682Wähler
32,1 %Wahlbeteiligung
659gültige Zweitstimmen
3,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 226 | 34,3 % | 26,4 % | +7,9 % |
| SPD | 176 | 26,7 % | 24,4 % | +2,3 % |
| CDU | 121 | 18,4 % | 28,1 % | -9,7 % |
| NPD | 51 | 7,7 % | 6,2 % | +1,6 % |
| GRÜNE | 22 | 3,3 % | 4,5 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 3,3 % | 3,1 % | +0,2 % |
| FDP | 19 | 2,9 % | 3,5 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,7 % | 1,7 % | -0,1 % |
| MLPD | 4 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 4 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| SPV | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| KPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 659 | |||
| ungültig | 23 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 217 | 32,9 % |
| DIE LINKE | 214 | 32,5 % |
| CDU | 117 | 17,8 % |
| NPD | 46 | 7,0 % |
| FREIE WÄHLER | 30 | 4,6 % |
| GRÜNE | 20 | 3,0 % |
| FDP | 15 | 2,3 % |
| gültig | 659 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Torgartenschule | 1.255 | 44,1 % | 12,8 % | 13,5 % | 48,1 % | 8,3 % | 1,5 % | 4,1 % | 1,1 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Torgartenschule | 1.299 | 29,6 % | 17,9 % | 10,7 % | 40,3 % | 5,6 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,8 % | 14,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Torgartenschule | 1.293 | 35,1 % | 21,1 % | 32,5 % | 25,2 % | 7,7 % | 3,0 % | 5,2 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Torgartenschule | 1.319 | 29,7 % | 34,2 % | 6,5 % | 30,7 % | 13,5 % | 4,3 % | 5,4 % | 0,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Torgartenstraße | 1.758 | 31,0 % | 18,2 % | 11,7 % | 28,2 % | 21,7 % | 4,4 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.815 | 29,9 % | 18,1 % | 16,4 % | 25,0 % | 26,2 % | 2,9 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.817 | 42,0 % | 21,7 % | 14,5 % | 29,9 % | 22,0 % | 1,3 % | 5,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.908 | 39,5 % | 18,7 % | 9,9 % | 30,2 % | 22,0 % | 2,8 % | 3,3 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.953 | 25,5 % | 19,3 % | 23,3 % | 5,2 % | 31,2 % | 1,7 % | 2,3 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 9 | 1.973 | 25,2 % | 21,6 % | 20,1 % | – | 43,3 % | 1,9 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.990 | 40,4 % | 35,2 % | 17,6 % | 5,0 % | 32,3 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 2.121 | 36,6 % | 23,2 % | 18,8 % | – | 44,5 % | 2,3 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Grundschule Torgartenstraße | 2.122 | 21,3 % | 18,2 % | 15,6 % | – | 42,7 % | 2,6 % | 4,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Grundschule Torgartenstraße: CDU 18.4 % vs. 28.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.0, n=659)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Grundschule Torgartenstraße: LINKE 34.3 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=659)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.