Torgartenschule Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.293Wahlberechtigte
454Wähler
35,1 %Wahlbeteiligung
440gültige Zweitstimmen
3,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 143 | 32,5 % | 23,6 % | +8,9 % |
| AfD | 111 | 25,2 % | 27,7 % | -2,5 % |
| CDU | 93 | 21,1 % | 19,9 % | +1,3 % |
| DIE LINKE | 34 | 7,7 % | 8,6 % | -0,9 % |
| FDP | 23 | 5,2 % | 9,9 % | -4,6 % |
| GRÜNE | 13 | 3,0 % | 2,7 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,1 % | 1,4 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,9 % | 1,3 % | -0,4 % |
| dieBasis | 3 | 0,7 % | 1,7 % | -1,0 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| NPD | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,9 % | -0,6 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 440 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 140 | 31,8 % |
| AfD | 121 | 27,5 % |
| CDU | 99 | 22,5 % |
| DIE LINKE | 39 | 8,9 % |
| FDP | 21 | 4,8 % |
| GRÜNE | 11 | 2,5 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,8 % |
| dieBasis | 1 | 0,2 % |
| gültig | 440 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Torgartenschule | 1.255 | 44,1 % | 12,8 % | 13,5 % | 48,1 % | 8,3 % | 1,5 % | 4,1 % | 1,1 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Torgartenschule | 1.299 | 29,6 % | 17,9 % | 10,7 % | 40,3 % | 5,6 % | 1,1 % | 1,3 % | 0,8 % | 14,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Torgartenschule | 1.319 | 29,7 % | 34,2 % | 6,5 % | 30,7 % | 13,5 % | 4,3 % | 5,4 % | 0,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Torgartenstraße | 1.758 | 31,0 % | 18,2 % | 11,7 % | 28,2 % | 21,7 % | 4,4 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.815 | 29,9 % | 18,1 % | 16,4 % | 25,0 % | 26,2 % | 2,9 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.817 | 42,0 % | 21,7 % | 14,5 % | 29,9 % | 22,0 % | 1,3 % | 5,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.908 | 39,5 % | 18,7 % | 9,9 % | 30,2 % | 22,0 % | 2,8 % | 3,3 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.953 | 25,5 % | 19,3 % | 23,3 % | 5,2 % | 31,2 % | 1,7 % | 2,3 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 9 | 1.973 | 25,2 % | 21,6 % | 20,1 % | – | 43,3 % | 1,9 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 1.990 | 40,4 % | 35,2 % | 17,6 % | 5,0 % | 32,3 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 2.124 | 32,1 % | 18,4 % | 26,7 % | – | 34,3 % | 3,3 % | 2,9 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Grundschule Torgartenstraße | 2.121 | 36,6 % | 23,2 % | 18,8 % | – | 44,5 % | 2,3 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Grundschule Torgartenstraße | 2.122 | 21,3 % | 18,2 % | 15,6 % | – | 42,7 % | 2,6 % | 4,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Torgartenschule: SPD 32.5 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=440)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.