OT Allrode Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Thale, Stadt · Wahlbezirk 14 · Wahlkreis 16 Wernigerode
576Wahlberechtigte
291Wähler
50,5 %Wahlbeteiligung
286gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Thale, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 74 | 25,9 % | 35,8 % | -9,9 % |
| DIE LINKE | 65 | 22,7 % | 21,8 % | +0,9 % |
| SPD | 57 | 19,9 % | 20,2 % | -0,3 % |
| NPD | 38 | 13,3 % | 6,0 % | +7,3 % |
| FDP | 11 | 3,8 % | 3,0 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 3,5 % | 2,8 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 9 | 3,1 % | 6,7 % | -3,6 % |
| SPV | 7 | 2,4 % | 0,3 % | +2,1 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 2,1 % | 1,8 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 6 | 2,1 % | 1,2 % | +0,9 % |
| MLPD | 3 | 1,0 % | 0,1 % | +0,9 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 286 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 73 | 25,7 % |
| DIE LINKE | 63 | 22,2 % |
| SPD | 54 | 19,0 % |
| NPD | 41 | 14,4 % |
| FDP | 23 | 8,1 % |
| GRÜNE | 15 | 5,3 % |
| Einzelbewerber/-in | 15 | 5,3 % |
| gültig | 284 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Westerhausen | 1.550 | 61,8 % | 16,8 % | 6,5 % | 50,0 % | 8,3 % | 2,0 % | 3,7 % | 0,9 % | 10,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Westerhausen | 1.600 | 50,8 % | 21,9 % | 5,1 % | 43,7 % | 3,9 % | 0,7 % | 2,5 % | 1,5 % | 12,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Westerhausen | 1.596 | 46,1 % | 21,1 % | 23,2 % | 23,9 % | 7,3 % | 2,3 % | 11,0 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Westerhausen | 1.597 | 42,8 % | 40,4 % | 6,9 % | 28,6 % | 6,7 % | 1,9 % | 6,4 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Westerhausen | 1.621 | 52,4 % | 30,1 % | 8,4 % | 23,1 % | 10,4 % | 6,3 % | 5,0 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 14 | 1.652 | 52,0 % | 42,5 % | 8,5 % | 18,5 % | 9,2 % | 9,7 % | 11,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Westerhausen | 1.642 | 60,2 % | 35,9 % | 13,6 % | 19,9 % | 12,1 % | 2,8 % | 9,0 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Westerhausen | 1.657 | 57,0 % | 30,3 % | 10,5 % | 29,6 % | 10,8 % | 3,2 % | 4,7 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Westerhausen | 1.689 | 40,3 % | 30,7 % | 20,2 % | 7,3 % | 14,3 % | 3,4 % | 4,8 % | 4,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Thale, Stadt 14 | 1.717 | 40,1 % | 28,1 % | 7,0 % | – | 9,5 % | 6,3 % | 14,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Westerhausen | 1.701 | 55,0 % | 44,8 % | 16,3 % | 5,5 % | 21,8 % | 2,1 % | 4,3 % | 0,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Thale, Stadt – OT Allrode: NPD 13.3 % vs. 5.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=286)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.