WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Harz, LandkreisThale, Stadt › Wahlbezirk 14

Thale, Stadt 14 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Thale, Stadt · Wahlbezirk 14

1.717Wahlberechtigte
688Wähler
40,1 %Wahlbeteiligung
1.925gültige Stimmen
1,2 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 32,3 % (622 Stimmen) · Gemeinde: 5,3 % 32,3 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 5,3 % 5,3 % +27,0 % CDU CDU: 28,1 % (540 Stimmen) · Gemeinde: 48,7 % 28,1 % CDU Gemeinde: 48,7 % 48,7 % -20,7 % FDP FDP: 14,4 % (277 Stimmen) · Gemeinde: 2,7 % 14,4 % FDP Gemeinde: 2,7 % 2,7 % +11,7 % DIE LINKE DIE LINKE: 9,5 % (183 Stimmen) · Gemeinde: 18,5 % 9,5 % DIE LINKE Gemeinde: 18,5 % 18,5 % -9,0 % SPD SPD: 7,0 % (134 Stimmen) · Gemeinde: 10,1 % 7,0 % SPD Gemeinde: 10,1 % 10,1 % -3,1 % GRÜNE GRÜNE: 6,3 % (122 Stimmen) · Gemeinde: 11,8 % 6,3 % GRÜNE Gemeinde: 11,8 % 11,8 % -5,5 % NPD NPD: 2,4 % (47 Stimmen) · Gemeinde: 2,9 % 2,4 % NPD Gemeinde: 2,9 % 2,9 % -0,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Thale, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
Wählergruppen [Summe]62232,3 %5,3 %+27,0 %
CDU54028,1 %48,7 %-20,7 %
FDP27714,4 %2,7 %+11,7 %
DIE LINKE1839,5 %18,5 %-9,0 %
SPD1347,0 %10,1 %-3,1 %
GRÜNE1226,3 %11,8 %-5,5 %
NPD472,4 %2,9 %-0,4 %
gültig1.925
ungültig24

Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23OT Westerhausen1.55061,8 % 16,8 %6,5 %50,0 %8,3 %2,0 %3,7 %0,9 %10,5 %
Europawahl 20242024-06-09OT Westerhausen1.60050,8 % 21,9 %5,1 %43,7 %3,9 %0,7 %2,5 %1,5 %12,1 %
Bundestagswahl 20212021-09-26OT Westerhausen1.59646,1 % 21,1 %23,2 %23,9 %7,3 %2,3 %11,0 %3,2 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Westerhausen1.59742,8 % 40,4 %6,9 %28,6 %6,7 %1,9 %6,4 %3,3 %
Europawahl 20192019-05-26OT Westerhausen1.62152,4 % 30,1 %8,4 %23,1 %10,4 %6,3 %5,0 %2,0 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 141.65252,0 % 42,5 %8,5 %18,5 %9,2 %9,7 %11,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Westerhausen1.64260,2 % 35,9 %13,6 %19,9 %12,1 %2,8 %9,0 %1,1 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Westerhausen1.65757,0 % 30,3 %10,5 %29,6 %10,8 %3,2 %4,7 %2,1 %
Europawahl 20142014-05-25OT Westerhausen1.68940,3 % 30,7 %20,2 %7,3 %14,3 %3,4 %4,8 %4,3 %
Bundestagswahl 20132013-09-22OT Westerhausen1.70155,0 % 44,8 %16,3 %5,5 %21,8 %2,1 %4,3 %0,5 %
Landtagswahl 20112011-03-20OT Allrode57650,5 % 25,9 %19,9 %22,7 %3,1 %3,8 %3,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Thale, Stadt – Thale, Stadt 14: FDP 14.4 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+53.5, n=1925)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Thale, Stadt – Thale, Stadt 14: CDU 28.1 % vs. 51.4 % im Rest der Gemeinde (z=-20.5, n=1925)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.