Wahlen › Landtagswahl 2011 › Landkreis Harz
Landkreis Harz
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15085
199.520Wahlberechtigte
102.476Wähler
51,4 %Wahlbeteiligung
21Gemeinden209 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ballenstedt, Stadt | 15085040 | 6 | 6.798 | 3.136 | 46,1 % | 2,9 % | 34,7 % | 22,0 % | 20,6 % | 6,9 % | 5,4 % | 4,5 % | 2,7 % | 1,6 % |
| Ditfurt | 15085090 | 1 | 1.458 | 639 | 43,8 % | 2,5 % | 36,6 % | 21,5 % | 17,3 % | 4,7 % | 8,5 % | 4,8 % | 1,9 % | 1,8 % |
| Falkenstein/Harz, Stadt | 15085110 | 9 | 5.068 | 2.730 | 53,9 % | 1,6 % | 33,6 % | 24,7 % | 21,9 % | 4,9 % | 5,5 % | 3,7 % | 2,9 % | 1,2 % |
| Groß Quenstedt | 15085125 | 1 | 845 | 429 | 50,8 % | 2,8 % | 35,0 % | 21,1 % | 18,9 % | 4,3 % | 3,6 % | 6,5 % | 5,0 % | 3,1 % |
| Harsleben | 15085140 | 2 | 1.917 | 933 | 48,7 % | 2,5 % | 41,3 % | 21,5 % | 17,4 % | 6,2 % | 4,1 % | 2,9 % | 1,8 % | 1,5 % |
| Harz, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15085 | 4 | 0 | 2.939 | – | 1,0 % | 41,1 % | 18,9 % | 21,7 % | 5,7 % | 3,2 % | 3,4 % | 1,5 % | 2,7 % |
| Harz, Landkreis | 15085055 | 18 | 18.905 | 9.533 | 50,4 % | 2,2 % | 33,4 % | 24,3 % | 21,1 % | 6,7 % | 5,9 % | 3,3 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Harz, Landkreis | 15085135 | 29 | 35.891 | 17.152 | 47,8 % | 2,1 % | 32,7 % | 26,3 % | 21,0 % | 7,5 % | 4,2 % | 2,7 % | 1,0 % | 1,5 % |
| Harzgerode, Stadt | 15085145 | 11 | 7.696 | 3.662 | 47,6 % | 2,8 % | 33,0 % | 22,9 % | 25,0 % | 4,4 % | 6,8 % | 3,2 % | 2,0 % | 1,1 % |
| Hedersleben | 15085160 | 1 | 1.300 | 578 | 44,5 % | 4,7 % | 31,2 % | 26,5 % | 25,0 % | 3,8 % | 7,6 % | 2,2 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Huy | 15085185 | 11 | 6.796 | 3.066 | 45,1 % | 2,5 % | 41,2 % | 20,0 % | 19,2 % | 6,3 % | 4,4 % | 3,8 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Ilsenburg (Harz), Stadt | 15085190 | 7 | 8.315 | 4.518 | 54,3 % | 2,0 % | 31,9 % | 20,7 % | 27,7 % | 9,0 % | 3,6 % | 2,7 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Nordharz | 15085227 | 8 | 6.931 | 3.510 | 50,6 % | 2,4 % | 36,9 % | 18,5 % | 24,4 % | 7,4 % | 6,1 % | 2,5 % | 0,9 % | 1,5 % |
| Oberharz am Brocken, Stadt | 15085228 | 12 | 10.626 | 5.707 | 53,7 % | 4,8 % | 32,7 % | 20,6 % | 24,7 % | 5,3 % | 7,3 % | 3,6 % | 2,0 % | 2,1 % |
| Osterwieck, Stadt | 15085230 | 19 | 10.275 | 4.864 | 47,3 % | 3,0 % | 32,8 % | 23,2 % | 22,9 % | 7,4 % | 5,8 % | 3,5 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Rieder | 15085235 | 17 | 24.301 | 11.813 | 48,6 % | 2,4 % | 31,9 % | 22,3 % | 20,9 % | 8,7 % | 4,1 % | 3,7 % | 4,5 % | 1,7 % |
| Schwanebeck, Stadt | 15085285 | 3 | 2.209 | 943 | 42,7 % | 3,2 % | 34,9 % | 26,2 % | 18,5 % | 4,3 % | 8,2 % | 3,4 % | 1,0 % | 1,1 % |
| Selke-Aue | 15085287 | 3 | 1.323 | 683 | 51,6 % | 2,3 % | 34,0 % | 24,1 % | 23,2 % | 4,5 % | 5,1 % | 3,7 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Thale, Stadt | 15085330 | 15 | 16.800 | 8.622 | 51,3 % | 2,6 % | 35,9 % | 22,3 % | 20,4 % | 6,5 % | 5,7 % | 2,8 % | 2,7 % | 1,8 % |
| Wegeleben, Stadt | 15085365 | 5 | 2.472 | 1.069 | 43,2 % | 2,1 % | 36,4 % | 21,5 % | 23,4 % | 5,1 % | 3,2 % | 5,2 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Wernigerode, Stadt | 15085370 | 27 | 29.594 | 15.950 | 53,9 % | 2,2 % | 34,7 % | 20,2 % | 24,1 % | 8,4 % | 4,6 % | 2,8 % | 1,0 % | 1,7 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.