Wahlen › Landtagswahl 2011 › Wahlkreis 8
Wahlkreis 8 – Wolmirstedt
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 8
47.256Wahlberechtigte
26.152Wähler
55,3 %Wahlbeteiligung
11Gemeinden63 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2011 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 10.817 | 42,4 % |
| DIE LINKE | 5.072 | 19,9 % |
| SPD | 4.622 | 18,1 % |
| GRÜNE | 1.484 | 5,8 % |
| FREIE WÄHLER | 1.321 | 5,2 % |
| FDP | 1.070 | 4,2 % |
| NPD | 931 | 3,6 % |
| EB | 207 | 0,8 % |
| gültig | 25.524 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 9.667 | 37,9 % |
| DIE LINKE | 5.200 | 20,4 % |
| SPD | 5.084 | 19,9 % |
| GRÜNE | 1.597 | 6,3 % |
| FDP | 1.179 | 4,6 % |
| NPD | 1.069 | 4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 759 | 3,0 % |
| Tierschutzpartei | 393 | 1,5 % |
| PIRATEN | 310 | 1,2 % |
| SPV | 93 | 0,4 % |
| KPD | 65 | 0,3 % |
| MLPD | 42 | 0,2 % |
| ödp | 31 | 0,1 % |
| gültig | 25.489 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Angern | 5 | 1.771 | 1.058 | 59,7 % | 43,1 % | 21,1 % | 19,3 % | 4,1 % | 4,2 % | 3,9 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Barleben | 6 | 7.643 | 4.744 | 62,1 % | 37,6 % | 17,8 % | 19,9 % | 6,7 % | 4,5 % | 6,6 % | 3,4 % | 1,6 % |
| Burgtall | 5 | 1.423 | 768 | 54,0 % | 39,2 % | 21,0 % | 19,3 % | 4,4 % | 8,0 % | 3,9 % | 2,8 % | 0,7 % |
| Colbitz | 3 | 2.796 | 1.578 | 56,4 % | 36,2 % | 21,1 % | 20,6 % | 5,5 % | 4,5 % | 5,7 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Hohe Börde | 11 | 11.607 | 5.880 | 50,7 % | 38,1 % | 20,5 % | 19,5 % | 7,0 % | 3,1 % | 4,7 % | 3,4 % | 1,8 % |
| Loitsche-Heinrichsberg | 3 | 874 | 459 | 52,5 % | 39,5 % | 18,4 % | 19,7 % | 5,7 % | 4,1 % | 5,0 % | 2,9 % | 2,0 % |
| Niedere Börde | 10 | 6.158 | 3.617 | 58,7 % | 38,8 % | 20,2 % | 19,5 % | 5,8 % | 4,3 % | 4,0 % | 3,4 % | 1,7 % |
| Rogätz | 2 | 1.878 | 1.040 | 55,4 % | 41,6 % | 17,9 % | 19,6 % | 5,4 % | 7,3 % | 3,3 % | 3,0 % | 0,9 % |
| Westheide | 5 | 1.528 | 842 | 55,1 % | 39,3 % | 18,7 % | 16,5 % | 6,2 % | 7,1 % | 4,7 % | 3,6 % | 1,2 % |
| Wolmirstedt, Stadt | 10 | 9.961 | 5.331 | 53,5 % | 35,5 % | 23,2 % | 21,3 % | 6,6 % | 3,3 % | 3,7 % | 2,6 % | 1,2 % |
| Zielitz | 3 | 1.617 | 835 | 51,6 % | 39,5 % | 20,3 % | 20,5 % | 5,7 % | 4,6 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,1 % |