Wahlen › Landtagswahl 2011 › Wahlkreis 007
Wahlkreis 7 – Haldensleben
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 007
45.061Wahlberechtigte
22.396Wähler
49,7 %Wahlbeteiligung
11Gemeinden90 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2011 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.284 | 37,9 % |
| DIE LINKE | 4.661 | 21,3 % |
| SPD | 4.193 | 19,2 % |
| FREIE WÄHLER | 1.627 | 7,4 % |
| GRÜNE | 1.254 | 5,7 % |
| NPD | 970 | 4,4 % |
| FDP | 852 | 3,9 % |
| gültig | 21.841 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.490 | 34,3 % |
| SPD | 4.803 | 22,0 % |
| DIE LINKE | 4.797 | 22,0 % |
| GRÜNE | 1.306 | 6,0 % |
| NPD | 1.105 | 5,1 % |
| FREIE WÄHLER | 843 | 3,9 % |
| FDP | 792 | 3,6 % |
| Tierschutzpartei | 332 | 1,5 % |
| PIRATEN | 202 | 0,9 % |
| SPV | 69 | 0,3 % |
| MLPD | 47 | 0,2 % |
| KPD | 34 | 0,2 % |
| ödp | 28 | 0,1 % |
| gültig | 21.848 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altenhausen | 4 | 1.011 | 557 | 55,1 % | 33,9 % | 24,4 % | 23,4 % | 4,4 % | 4,6 % | 3,3 % | 4,0 % | 1,5 % |
| Beendorf | 2 | 750 | 345 | 46,0 % | 44,2 % | 15,5 % | 17,4 % | 7,0 % | 6,1 % | 4,0 % | 2,7 % | 1,8 % |
| Bülstringen | 3 | 795 | 466 | 58,6 % | 46,1 % | 19,6 % | 14,9 % | 5,6 % | 4,0 % | 3,3 % | 2,7 % | 1,6 % |
| Calvörde | 11 | 3.177 | 1.634 | 51,4 % | 37,7 % | 23,7 % | 18,4 % | 5,1 % | 4,7 % | 3,2 % | 4,6 % | 1,1 % |
| Erxleben | 8 | 2.577 | 1.291 | 50,1 % | 37,7 % | 19,9 % | 18,7 % | 5,2 % | 7,0 % | 4,5 % | 2,9 % | 1,6 % |
| Flechtingen | 5 | 2.392 | 1.330 | 55,6 % | 34,5 % | 20,0 % | 23,2 % | 6,6 % | 5,2 % | 3,1 % | 5,6 % | 0,7 % |
| Haldensleben, Stadt | 14 | 16.306 | 7.635 | 46,8 % | 32,7 % | 23,6 % | 21,3 % | 6,6 % | 5,0 % | 3,8 % | 3,3 % | 1,8 % |
| Hohe Börde | 7 | 4.084 | 2.009 | 49,2 % | 35,5 % | 22,5 % | 23,2 % | 5,0 % | 4,0 % | 3,4 % | 3,4 % | 1,3 % |
| Ingersleben | 5 | 1.240 | 704 | 56,8 % | 43,2 % | 16,2 % | 21,7 % | 2,9 % | 5,9 % | 3,7 % | 3,1 % | 1,3 % |
| Oebisfelde-Weferlingen, Stadt | 29 | 11.893 | 5.964 | 50,1 % | 32,2 % | 20,7 % | 24,8 % | 6,3 % | 5,1 % | 3,6 % | 4,1 % | 1,4 % |
| Süplingen | 2 | 836 | 461 | 55,1 % | 28,0 % | 25,8 % | 19,6 % | 5,5 % | 4,8 % | 2,6 % | 9,5 % | 2,6 % |