Wahlen › Landtagswahl 2011 › Wahlkreis 44
Wahlkreis 44 – Naumburg
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 44
42.051Wahlberechtigte
21.026Wähler
50,0 %Wahlbeteiligung
11Gemeinden61 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2011 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 8.060 | 39,2 % |
| DIE LINKE | 4.575 | 22,3 % |
| SPD | 3.713 | 18,1 % |
| NPD | 1.325 | 6,4 % |
| GRÜNE | 1.218 | 5,9 % |
| FREIE WÄHLER | 1.103 | 5,4 % |
| FDP | 562 | 2,7 % |
| gültig | 20.556 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 7.085 | 34,5 % |
| DIE LINKE | 4.624 | 22,5 % |
| SPD | 3.975 | 19,3 % |
| NPD | 1.400 | 6,8 % |
| GRÜNE | 1.278 | 6,2 % |
| FDP | 785 | 3,8 % |
| FREIE WÄHLER | 743 | 3,6 % |
| Tierschutzpartei | 335 | 1,6 % |
| PIRATEN | 199 | 1,0 % |
| SPV | 74 | 0,4 % |
| KPD | 31 | 0,2 % |
| MLPD | 18 | 0,1 % |
| ödp | 18 | 0,1 % |
| gültig | 20.565 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anhalt Süd | 3 | 937 | 459 | 49,0 % | 28,9 % | 23,6 % | 25,1 % | 4,0 % | 8,4 % | 2,2 % | 4,2 % | 1,3 % |
| Burgenlandkreis | 2 | 0 | 511 | – | 37,1 % | 18,7 % | 19,6 % | 3,4 % | 6,3 % | 4,0 % | 5,8 % | 2,2 % |
| Mertendorf | 4 | 1.506 | 663 | 44,0 % | 35,1 % | 25,6 % | 14,9 % | 5,4 % | 7,7 % | 4,6 % | 4,3 % | 1,7 % |
| Molauer Land | 4 | 989 | 491 | 49,6 % | 35,0 % | 19,2 % | 18,3 % | 6,7 % | 7,9 % | 6,9 % | 4,0 % | 0,6 % |
| Naumburg (Saale), Stadt | 24 | 24.681 | 12.176 | 49,3 % | 34,8 % | 22,5 % | 19,0 % | 7,4 % | 5,8 % | 3,7 % | 3,3 % | 1,7 % |
| Osterfeld, Stadt | 6 | 2.349 | 1.334 | 56,8 % | 32,4 % | 23,4 % | 21,6 % | 3,9 % | 7,9 % | 4,4 % | 3,5 % | 1,7 % |
| Schönburg | 1 | 893 | 429 | 48,0 % | 37,6 % | 18,6 % | 12,0 % | 7,7 % | 8,9 % | 5,5 % | 6,5 % | 1,4 % |
| Stößen, Stadt | 1 | 842 | 360 | 42,8 % | 26,5 % | 23,9 % | 19,7 % | 6,6 % | 7,7 % | 6,6 % | 7,1 % | 0,9 % |
| Teuchern, Stadt | 12 | 7.656 | 3.434 | 44,9 % | 33,0 % | 23,1 % | 21,3 % | 3,9 % | 9,8 % | 2,6 % | 3,0 % | 1,5 % |
| Weißenfels, Stadt | 2 | 1.317 | 711 | 54,0 % | 40,0 % | 21,4 % | 17,6 % | 3,4 % | 4,7 % | 5,4 % | 5,4 % | 0,9 % |
| Wethau | 2 | 881 | 458 | 52,0 % | 37,2 % | 21,0 % | 16,8 % | 7,7 % | 6,4 % | 3,8 % | 4,4 % | 1,8 % |