- 102 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Landsberg, Stadt · Wahlbezirk 102
472Wahlberechtigte
327Wähler
69,3 %Wahlbeteiligung
955gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Landsberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 402 | 42,1 % | 24,8 % | +17,3 % |
| CDU | 223 | 23,4 % | 26,8 % | -3,5 % |
| AfD | 134 | 14,0 % | 20,7 % | -6,7 % |
| GRÜNE | 78 | 8,2 % | 6,7 % | +1,5 % |
| SPD | 60 | 6,3 % | 8,9 % | -2,6 % |
| FDP | 35 | 3,7 % | 7,3 % | -3,6 % |
| STATT Partei | 22 | 2,3 % | 4,2 % | -1,9 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,6 % | -0,5 % |
| gültig | 955 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Plößnitz | 468 | 70,3 % | 22,6 % | 13,1 % | 33,3 % | 7,3 % | 4,3 % | 4,9 % | 0,9 % | 12,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landsberg - OT Plößnitz, Gebäude Förderverein FF | 476 | 61,8 % | 28,4 % | 8,2 % | 28,0 % | 2,8 % | 3,5 % | 2,8 % | 0,4 % | 16,7 % |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Landsberg - OT Plößnitz, Jugendclub | 463 | 68,7 % | 29,2 % | 9,1 % | 15,6 % | 16,2 % | 14,0 % | 3,9 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wahlbezirk Plößnitz | 463 | 71,3 % | 37,8 % | 13,8 % | 14,2 % | 17,2 % | 4,0 % | 10,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Landsberg - OT Plößnitz, Jugendclub | 468 | 71,2 % | 39,0 % | 9,8 % | 17,8 % | 15,6 % | 4,6 % | 6,4 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg - OT Plößnitz, Jugendclub | 479 | 58,2 % | 36,0 % | 18,4 % | 8,5 % | 19,5 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg, Stadt 102 | 481 | 58,8 % | 28,4 % | 7,1 % | 5,6 % | 46,6 % | 5,0 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wahlbezirk Plößnitz | 484 | 69,2 % | 47,7 % | 17,1 % | 5,7 % | 18,3 % | 4,2 % | 3,0 % | 1,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Landsberg, Stadt – - 102: LINKE 42.1 % vs. 23.8 % im Rest der Gemeinde (z=+13.3, n=955)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.