Landsberg - OT Plößnitz, Jugendclub Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 102
463Wahlberechtigte
318Wähler
68,7 %Wahlbeteiligung
308gültige Stimmen
3,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 90 | 29,2 % | 24,5 % | +4,8 % |
| DIE LINKE | 50 | 16,2 % | 13,8 % | +2,4 % |
| AfD | 48 | 15,6 % | 21,8 % | -6,2 % |
| GRÜNE | 43 | 14,0 % | 7,2 % | +6,8 % |
| SPD | 28 | 9,1 % | 10,4 % | -1,3 % |
| FDP | 12 | 3,9 % | 6,1 % | -2,2 % |
| FAMILIE | 7 | 2,3 % | 2,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 2,3 % | 1,9 % | +0,4 % |
| Die Grauen | 4 | 1,3 % | 0,4 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 3 | 1,0 % | 1,9 % | -1,0 % |
| DKP | 3 | 1,0 % | 0,2 % | +0,8 % |
| NPD | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,6 % | 2,0 % | -1,3 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| ÖDP | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| BP | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| BGE | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DiEM25 | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 308 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Plößnitz | 468 | 70,3 % | 22,6 % | 13,1 % | 33,3 % | 7,3 % | 4,3 % | 4,9 % | 0,9 % | 12,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landsberg - OT Plößnitz, Gebäude Förderverein FF | 476 | 61,8 % | 28,4 % | 8,2 % | 28,0 % | 2,8 % | 3,5 % | 2,8 % | 0,4 % | 16,7 % |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 102 | 472 | 69,3 % | 23,4 % | 6,3 % | 14,0 % | 42,1 % | 8,2 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wahlbezirk Plößnitz | 463 | 71,3 % | 37,8 % | 13,8 % | 14,2 % | 17,2 % | 4,0 % | 10,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Landsberg - OT Plößnitz, Jugendclub | 468 | 71,2 % | 39,0 % | 9,8 % | 17,8 % | 15,6 % | 4,6 % | 6,4 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg - OT Plößnitz, Jugendclub | 479 | 58,2 % | 36,0 % | 18,4 % | 8,5 % | 19,5 % | 4,4 % | 4,4 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Landsberg, Stadt 102 | 481 | 58,8 % | 28,4 % | 7,1 % | 5,6 % | 46,6 % | 5,0 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wahlbezirk Plößnitz | 484 | 69,2 % | 47,7 % | 17,1 % | 5,7 % | 18,3 % | 4,2 % | 3,0 % | 1,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Landsberg - OT Plößnitz, Jugendclub: GRUENE 14.0 % vs. 6.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=308)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.