WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019SaalekreisSalzatal › Wahlbezirk 4

- 4 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Salzatal · Wahlbezirk 4

1.188Wahlberechtigte
768Wähler
64,6 %Wahlbeteiligung
2.223gültige Stimmen
1,1 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 % 5-%-Hürde CDU CDU: 57,5 % (1.278 Stimmen) · Gemeinde: 36,0 % 57,5 % CDU Gemeinde: 36,0 % 36,0 % +21,4 % AfD AfD: 17,1 % (381 Stimmen) · Gemeinde: 21,6 % 17,1 % AfD Gemeinde: 21,6 % 21,6 % -4,4 % DIE LINKE DIE LINKE: 12,4 % (276 Stimmen) · Gemeinde: 16,6 % 12,4 % DIE LINKE Gemeinde: 16,6 % 16,6 % -4,2 % SPD SPD: 6,3 % (139 Stimmen) · Gemeinde: 11,9 % 6,3 % SPD Gemeinde: 11,9 % 11,9 % -5,7 % FDP FDP: 3,0 % (67 Stimmen) · Gemeinde: 6,2 % 3,0 % FDP Gemeinde: 6,2 % 6,2 % -3,1 % GRÜNE GRÜNE: 2,6 % (57 Stimmen) · Gemeinde: 6,0 % 2,6 % GRÜNE Gemeinde: 6,0 % 6,0 % -3,5 % STATT Partei STATT Partei: 0,7 % (15 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 0,7 % STATT Partei Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,6 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SalzatalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU1.27857,5 %36,0 %+21,4 %
AfD38117,1 %21,6 %-4,4 %
DIE LINKE27612,4 %16,6 %-4,2 %
SPD1396,3 %11,9 %-5,7 %
FDP673,0 %6,2 %-3,1 %
GRÜNE572,6 %6,0 %-3,5 %
STATT Partei150,7 %1,3 %-0,6 %
NPD100,4 %0,4 %+0,1 %
gültig2.223
ungültig25

Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Höhnstedt1.14661,2 % 19,3 %6,7 %48,4 %6,6 %2,3 %2,9 %0,9 %11,7 %
Europawahl 20242024-06-09Salzatal - OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum1.18655,3 % 23,0 %5,2 %42,6 %1,9 %2,3 %3,5 %1,2 %12,3 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Höhnstedt1.17056,5 % 25,5 %17,2 %34,6 %4,8 %1,9 %9,5 %2,2 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum1.16854,7 % 39,0 %4,6 %31,5 %5,4 %2,6 %7,8 %4,2 %
Europawahl 20192019-05-26Salzatal - OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum1.16361,1 % 29,1 %10,4 %28,5 %11,1 %4,9 %5,2 %0,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Salzatal-OT Höhnstedt-Touristikzentrum ( Saal)1.19568,5 % 32,2 %11,4 %27,8 %12,7 %2,4 %9,7 %0,9 %
Landtagswahl 20162016-03-13Salzatal-OT Höhnstedt-Touristikzentrum ( Saal)1.21562,6 % 31,8 %8,7 %26,6 %13,9 %2,6 %7,6 %1,0 %
Europawahl 20142014-05-25Salzatal - OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum1.25444,5 % 35,8 %19,3 %6,2 %18,9 %5,1 %2,8 %1,1 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Salzatal 41.27743,7 % 42,1 %16,5 %3,9 %18,9 %2,6 %4,5 %
Bundestagswahl 20132013-09-22OT Höhnstedt, Touristikzentrum1.26560,9 % 45,9 %16,8 %2,9 %23,6 %2,2 %3,9 %0,4 %
Landtagswahl 20112011-03-20Ortschaftverwaltung Höhnstedt1.29850,9 % 33,9 %23,4 %19,0 %5,9 %4,3 %4,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzatal – - 4: CDU 57.5 % vs. 32.3 % im Rest der Gemeinde (z=+25.4, n=2223)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.