Höhnstedt Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.170Wahlberechtigte
661Wähler
56,5 %Wahlbeteiligung
644gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 223 | 34,6 % | 27,5 % | +7,1 % |
| CDU | 164 | 25,5 % | 22,6 % | +2,9 % |
| SPD | 111 | 17,2 % | 19,5 % | -2,2 % |
| FDP | 61 | 9,5 % | 11,5 % | -2,0 % |
| DIE LINKE | 31 | 4,8 % | 7,3 % | -2,5 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,2 % | 1,9 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 12 | 1,9 % | 3,9 % | -2,0 % |
| dieBasis | 10 | 1,6 % | 2,1 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,5 % | 1,1 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| du. | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 644 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 220 | 34,3 % |
| CDU | 191 | 29,8 % |
| SPD | 105 | 16,4 % |
| FDP | 56 | 8,7 % |
| DIE LINKE | 30 | 4,7 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 2,8 % |
| GRÜNE | 11 | 1,7 % |
| dieBasis | 10 | 1,6 % |
| gültig | 641 | |
| ungültig | 20 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Höhnstedt | 1.146 | 61,2 % | 19,3 % | 6,7 % | 48,4 % | 6,6 % | 2,3 % | 2,9 % | 0,9 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzatal - OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum | 1.186 | 55,3 % | 23,0 % | 5,2 % | 42,6 % | 1,9 % | 2,3 % | 3,5 % | 1,2 % | 12,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum | 1.168 | 54,7 % | 39,0 % | 4,6 % | 31,5 % | 5,4 % | 2,6 % | 7,8 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Salzatal - OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum | 1.163 | 61,1 % | 29,1 % | 10,4 % | 28,5 % | 11,1 % | 4,9 % | 5,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.188 | 64,6 % | 57,5 % | 6,3 % | 17,1 % | 12,4 % | 2,6 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Salzatal-OT Höhnstedt-Touristikzentrum ( Saal) | 1.195 | 68,5 % | 32,2 % | 11,4 % | 27,8 % | 12,7 % | 2,4 % | 9,7 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzatal-OT Höhnstedt-Touristikzentrum ( Saal) | 1.215 | 62,6 % | 31,8 % | 8,7 % | 26,6 % | 13,9 % | 2,6 % | 7,6 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal - OT Höhnstedt, Touristik- und Versammlungsraum | 1.254 | 44,5 % | 35,8 % | 19,3 % | 6,2 % | 18,9 % | 5,1 % | 2,8 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal 4 | 1.277 | 43,7 % | 42,1 % | 16,5 % | 3,9 % | 18,9 % | 2,6 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Höhnstedt, Touristikzentrum | 1.265 | 60,9 % | 45,9 % | 16,8 % | 2,9 % | 23,6 % | 2,2 % | 3,9 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ortschaftverwaltung Höhnstedt | 1.298 | 50,9 % | 33,9 % | 23,4 % | – | 19,0 % | 5,9 % | 4,3 % | 4,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Höhnstedt: AFD 34.6 % vs. 26.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=644)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.