- 2 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Finne · Wahlbezirk 2
609Wahlberechtigte
402Wähler
66,0 %Wahlbeteiligung
1.164gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde FinneΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 417 | 35,8 % | 31,8 % | +4,0 % |
| CDU | 303 | 26,0 % | 29,2 % | -3,2 % |
| AfD | 151 | 13,0 % | 10,9 % | +2,0 % |
| SPD | 94 | 8,1 % | 6,7 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 70 | 6,0 % | 8,4 % | -2,4 % |
| FDP | 58 | 5,0 % | 3,6 % | +1,4 % |
| GRÜNE | 44 | 3,8 % | 5,3 % | -1,5 % |
| NPD | 27 | 2,3 % | 4,1 % | -1,7 % |
| gültig | 1.164 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 593 | 56,5 % | 27,2 % | 6,5 % | 41,0 % | 2,5 % | 1,2 % | 2,8 % | 1,2 % | 9,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 581 | 57,5 % | 25,8 % | 23,1 % | 24,3 % | 4,6 % | 4,0 % | 8,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Finne - OT Lossa, Seniorentreff | 574 | 49,0 % | 45,7 % | 6,2 % | 28,3 % | 6,5 % | 1,4 % | 6,5 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 598 | 61,4 % | 25,9 % | 10,5 % | 24,4 % | 10,8 % | 4,7 % | 5,8 % | 3,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 616 | 64,9 % | 33,4 % | 19,0 % | 19,7 % | 12,4 % | 3,0 % | 5,3 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Finne - OT Lossa - Neues Feuerwehrgebäude | 621 | 55,4 % | 36,8 % | 8,6 % | 27,6 % | 10,1 % | 3,3 % | 4,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Finne - OT Lossa | 642 | 55,5 % | 30,8 % | 18,3 % | 3,9 % | 15,9 % | 5,7 % | 3,9 % | 5,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Finne 2 | 652 | 60,0 % | 46,4 % | 8,2 % | 1,5 % | 3,9 % | 3,3 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Finne - OT Lossa | 652 | 60,6 % | 41,1 % | 17,3 % | 3,1 % | 21,7 % | 4,3 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Lossa | 674 | 50,0 % | 28,2 % | 18,0 % | – | 20,4 % | 8,4 % | 5,6 % | 6,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Lossa | 699 | 63,2 % | 32,6 % | 14,9 % | – | 30,8 % | 3,5 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Finne – - 2: FDP 5.0 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=1164)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.