WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019BördeBarleben › Wahlbezirk 4

- 4 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Barleben · Wahlbezirk 4

1.749Wahlberechtigte
924Wähler
52,8 %Wahlbeteiligung
2.629gültige Stimmen
1,1 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 47,2 % (1.241 Stimmen) · Gemeinde: 39,3 % 47,2 % CDU Gemeinde: 39,3 % 39,3 % +7,9 % AfD AfD: 14,9 % (392 Stimmen) · Gemeinde: 13,8 % 14,9 % AfD Gemeinde: 13,8 % 13,8 % +1,1 % DIE LINKE DIE LINKE: 9,0 % (236 Stimmen) · Gemeinde: 10,1 % 9,0 % DIE LINKE Gemeinde: 10,1 % 10,1 % -1,2 % FDP FDP: 7,9 % (207 Stimmen) · Gemeinde: 14,2 % 7,9 % FDP Gemeinde: 14,2 % 14,2 % -6,3 % GRÜNE GRÜNE: 7,6 % (200 Stimmen) · Gemeinde: 8,4 % 7,6 % GRÜNE Gemeinde: 8,4 % 8,4 % -0,8 % SPD SPD: 7,0 % (183 Stimmen) · Gemeinde: 7,1 % 7,0 % SPD Gemeinde: 7,1 % 7,1 % -0,1 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 6,5 % (170 Stimmen) · Gemeinde: 7,1 % 6,5 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 7,1 % 7,1 % -0,6 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BarlebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU1.24147,2 %39,3 %+7,9 %
AfD39214,9 %13,8 %+1,1 %
DIE LINKE2369,0 %10,1 %-1,2 %
FDP2077,9 %14,2 %-6,3 %
GRÜNE2007,6 %8,4 %-0,8 %
SPD1837,0 %7,1 %-0,1 %
Wählergruppen [Summe]1706,5 %7,1 %-0,6 %
gültig2.629
ungültig29

Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.71353,0 % 28,0 %9,6 %20,2 %9,9 %9,2 %6,0 %3,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.73762,7 % 32,1 %14,4 %20,4 %15,2 %3,0 %8,8 %2,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.74065,4 % 34,4 %8,9 %22,3 %14,1 %4,2 %4,8 %4,0 %
Europawahl 20142014-05-25OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.75242,3 % 37,1 %19,7 %7,0 %18,1 %4,3 %2,0 %2,8 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Barleben 41.77042,2 % 54,5 %9,8 %12,6 %4,3 %7,9 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Barleben, OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.74861,7 % 47,6 %17,3 %4,6 %19,0 %3,0 %3,1 %1,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.76056,4 % 39,4 %20,1 %18,0 %6,6 %4,0 %4,2 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 11.80460,8 % 36,0 %15,2 %26,4 %4,8 %13,8 %
Europawahl 20092009-06-07Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 11.80239,7 % 33,9 %13,9 %21,3 %4,7 %10,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barleben – - 4: FDP 7.9 % vs. 16.2 % im Rest der Gemeinde (z=-11.6, n=2629)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barleben – - 4: CDU 47.2 % vs. 36.9 % im Rest der Gemeinde (z=+11.0, n=2629)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.