Barleben 4 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Barleben · Wahlbezirk 4
1.770Wahlberechtigte
747Wähler
42,2 %Wahlbeteiligung
2.164gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BarlebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 1.180 | 54,5 % | 41,9 % | +12,6 % |
| DIE LINKE | 272 | 12,6 % | 11,3 % | +1,3 % |
| SPD | 212 | 9,8 % | 9,6 % | +0,2 % |
| FDP | 170 | 7,9 % | 24,5 % | -16,7 % |
| PIRATEN | 169 | 7,8 % | 4,6 % | +3,2 % |
| GRÜNE | 92 | 4,3 % | 4,9 % | -0,7 % |
| Wählergruppen [Summe] | 69 | 3,2 % | 3,1 % | +0,1 % |
| gültig | 2.164 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus | 1.713 | 53,0 % | 28,0 % | 9,6 % | 20,2 % | 9,9 % | 9,2 % | 6,0 % | 3,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.749 | 52,8 % | 47,2 % | 7,0 % | 14,9 % | 9,0 % | 7,6 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus | 1.737 | 62,7 % | 32,1 % | 14,4 % | 20,4 % | 15,2 % | 3,0 % | 8,8 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus | 1.740 | 65,4 % | 34,4 % | 8,9 % | 22,3 % | 14,1 % | 4,2 % | 4,8 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus | 1.752 | 42,3 % | 37,1 % | 19,7 % | 7,0 % | 18,1 % | 4,3 % | 2,0 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Barleben, OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus | 1.748 | 61,7 % | 47,6 % | 17,3 % | 4,6 % | 19,0 % | 3,0 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus | 1.760 | 56,4 % | 39,4 % | 20,1 % | – | 18,0 % | 6,6 % | 4,0 % | 4,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 1 | 1.804 | 60,8 % | 36,0 % | 15,2 % | – | 26,4 % | 4,8 % | 13,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 1 | 1.802 | 39,7 % | 33,9 % | 13,9 % | – | 21,3 % | 4,7 % | 10,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barleben – Barleben 4: FDP 7.9 % vs. 30.0 % im Rest der Gemeinde (z=-22.5, n=2164)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barleben – Barleben 4: CDU 54.5 % vs. 37.8 % im Rest der Gemeinde (z=+16.0, n=2164)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.