WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2009Börde, LandkreisBarleben › Wahlbezirk 4

Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 1 Urne

Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Barleben · Wahlbezirk 4

1.802Wahlberechtigte
716Wähler
39,7 %Wahlbeteiligung
682gültige Stimmen
4,7 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 33,9 % (231 Stimmen) · Gemeinde: 27,6 % 33,9 % CDU Gemeinde: 27,6 % 27,6 % +6,2 % DIE LINKE DIE LINKE: 21,3 % (145 Stimmen) · Gemeinde: 20,7 % 21,3 % DIE LINKE Gemeinde: 20,7 % 20,7 % +0,6 % SPD SPD: 13,9 % (95 Stimmen) · Gemeinde: 15,3 % 13,9 % SPD Gemeinde: 15,3 % 15,3 % -1,3 % FDP FDP: 10,7 % (73 Stimmen) · Gemeinde: 16,8 % 10,7 % FDP Gemeinde: 16,8 % 16,8 % -6,1 % FW FREIE WÄHLER FW FREIE WÄHLER: 5,0 % (34 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 5,0 % FW FREIE WÄHLER Gemeinde: 2,1 % 2,1 % +2,9 % GRÜNE GRÜNE: 4,7 % (32 Stimmen) · Gemeinde: 4,6 % 4,7 % GRÜNE Gemeinde: 4,6 % 4,6 % +0,1 % FAMILIE FAMILIE: 1,5 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 1,5 % FAMILIE Gemeinde: 2,3 % 2,3 % -0,8 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,5 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,5 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,5 % REP REP: 1,2 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 1,2 % REP Gemeinde: 1,1 % 1,1 % +0,0 % FBI FBI: 1,2 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 0,5 % 1,2 % FBI Gemeinde: 0,5 % 0,5 % +0,7 % RENTNER RENTNER: 0,9 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 1,6 % 0,9 % RENTNER Gemeinde: 1,6 % 1,6 % -0,7 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BarlebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU23133,9 %27,6 %+6,2 %
DIE LINKE14521,3 %20,7 %+0,6 %
SPD9513,9 %15,3 %-1,3 %
FDP7310,7 %16,8 %-6,1 %
FW FREIE WÄHLER345,0 %2,1 %+2,9 %
GRÜNE324,7 %4,6 %+0,1 %
FAMILIE101,5 %2,3 %-0,8 %
Tierschutzpartei101,5 %1,9 %-0,5 %
REP81,2 %1,1 %+0,0 %
FBI81,2 %0,5 %+0,7 %
RENTNER60,9 %1,6 %-0,7 %
50Plus50,7 %0,5 %+0,2 %
DIE GRAUEN50,7 %0,4 %+0,3 %
VOLKSENTSCHEIDE40,6 %0,3 %+0,3 %
DIE FRAUEN30,4 %0,5 %-0,0 %
DKP30,4 %0,5 %-0,0 %
ödp20,3 %0,3 %-0,0 %
RRP20,3 %0,8 %-0,5 %
AUFBRUCH10,1 %0,2 %-0,1 %
PSG10,1 %0,1 %+0,0 %
DVU10,1 %0,4 %-0,3 %
DIE VIOLETTEN10,1 %0,1 %+0,1 %
EDE10,1 %0,1 %+0,0 %
PIRATEN10,1 %0,5 %-0,4 %
Volksabstimmung00,0 %0,1 %-0,1 %
PBC00,0 %0,2 %-0,2 %
CM00,0 %0,1 %-0,1 %
BüSo00,0 %0,1 %-0,1 %
AUF00,0 %0,1 %-0,1 %
BP00,0 %0,0 %±0
Newropeans00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig682
ungültig34

Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.71353,0 % 28,0 %9,6 %20,2 %9,9 %9,2 %6,0 %3,6 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 41.74952,8 % 47,2 %7,0 %14,9 %9,0 %7,6 %7,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.73762,7 % 32,1 %14,4 %20,4 %15,2 %3,0 %8,8 %2,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.74065,4 % 34,4 %8,9 %22,3 %14,1 %4,2 %4,8 %4,0 %
Europawahl 20142014-05-25OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.75242,3 % 37,1 %19,7 %7,0 %18,1 %4,3 %2,0 %2,8 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Barleben 41.77042,2 % 54,5 %9,8 %12,6 %4,3 %7,9 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Barleben, OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.74861,7 % 47,6 %17,3 %4,6 %19,0 %3,0 %3,1 %1,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20OT Ebendorf, Thieplatz 1, Bürgerhaus1.76056,4 % 39,4 %20,1 %18,0 %6,6 %4,0 %4,2 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 11.80460,8 % 36,0 %15,2 %26,4 %4,8 %13,8 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barleben – Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 1: FDP 10.7 % vs. 18.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=682)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barleben – Barleben OT Ebendorf, Thieplatz 1: CDU 33.9 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=682)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.