Siedlung 101 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 101 · Ortsteil 10 Siedlung
1.233Wahlberechtigte
622Wähler
50,4 %Wahlbeteiligung
1.760gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 473 | 26,9 % | 21,6 % | +5,3 % |
| CDU | 331 | 18,8 % | 22,4 % | -3,6 % |
| DIE LINKE | 268 | 15,2 % | 14,3 % | +0,9 % |
| SPD | 229 | 13,0 % | 9,1 % | +3,9 % |
| GRÜNE | 224 | 12,7 % | 10,0 % | +2,7 % |
| AfD | 120 | 6,8 % | 17,9 % | -11,1 % |
| FDP | 115 | 6,5 % | 4,7 % | +1,9 % |
| gültig | 1.760 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 101 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Siedlung 1 | 1.152 | 62,2 % | 22,8 % | 16,8 % | 23,4 % | 9,7 % | 11,2 % | 3,9 % | 1,1 % | 9,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Siedlung 1 | 1.190 | 50,7 % | 23,5 % | 14,7 % | 18,6 % | 3,6 % | 7,2 % | 4,6 % | 0,5 % | 16,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Siedlung 1 | 1.186 | 47,1 % | 19,9 % | 31,6 % | 11,2 % | 7,6 % | 11,7 % | 11,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Siedlung 1 | 1.173 | 47,4 % | 38,5 % | 13,9 % | 11,9 % | 10,2 % | 12,0 % | 8,4 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Siedlung 1 | 1.207 | 50,7 % | 22,7 % | 16,2 % | 13,4 % | 13,9 % | 16,5 % | 6,3 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Siedlung 1 | 1.193 | 60,5 % | 29,3 % | 15,5 % | 12,3 % | 20,2 % | 7,8 % | 11,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Siedlung 1 | 1.139 | 63,3 % | 28,8 % | 13,4 % | 14,2 % | 16,9 % | 12,1 % | 9,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Siedlung 1 | 1.124 | 50,5 % | 26,6 % | 27,1 % | 7,0 % | 19,9 % | 7,9 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 101 | 1.142 | 50,8 % | 18,8 % | 12,9 % | 3,6 % | 19,1 % | 9,0 % | 8,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Siedlung 1 | 1.152 | 62,4 % | 38,0 % | 19,5 % | 4,8 % | 21,6 % | 8,8 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Siedlung 1 | 1.201 | 56,1 % | 33,3 % | 22,0 % | – | 19,1 % | 14,4 % | 3,8 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Siedlung 1 | 1.204 | 60,6 % | 31,9 % | 20,7 % | – | 24,3 % | 9,7 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Siedlung 1 | 1.194 | 34,8 % | 31,0 % | 18,2 % | – | 19,7 % | 14,3 % | 9,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 101: AFD 6.8 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=-12.3, n=1760)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.