Innerstädtischer Bereich Mitte 21 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 21 · Ortsteil 2 Innerstädtischer Bereich Mitte
1.444Wahlberechtigte
551Wähler
38,2 %Wahlbeteiligung
1.560gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 370 | 23,7 % | 14,3 % | +9,4 % |
| AfD | 280 | 17,9 % | 17,9 % | +0,0 % |
| CDU | 273 | 17,5 % | 22,4 % | -4,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 219 | 14,0 % | 21,6 % | -7,5 % |
| GRÜNE | 183 | 11,7 % | 10,0 % | +1,7 % |
| SPD | 180 | 11,5 % | 9,1 % | +2,4 % |
| FDP | 55 | 3,5 % | 4,7 % | -1,1 % |
| gültig | 1.560 | |||
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.190 | 51,9 % | 17,5 % | 11,6 % | 35,6 % | 14,4 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,1 % | 13,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.250 | 38,6 % | 17,8 % | 12,5 % | 33,0 % | 8,5 % | 2,5 % | 1,1 % | 0,6 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.340 | 39,0 % | 16,7 % | 31,2 % | 22,3 % | 10,9 % | 4,8 % | 4,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.354 | 35,6 % | 39,4 % | 7,3 % | 21,7 % | 12,0 % | 5,4 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.420 | 38,8 % | 21,8 % | 11,9 % | 19,0 % | 21,2 % | 9,3 % | 2,6 % | 0,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.394 | 53,7 % | 28,3 % | 15,7 % | 19,1 % | 22,2 % | 2,7 % | 6,7 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.473 | 50,0 % | 28,3 % | 9,5 % | 22,7 % | 23,0 % | 5,2 % | 4,3 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.521 | 33,4 % | 22,3 % | 23,4 % | 5,5 % | 33,4 % | 4,1 % | 1,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 21 | 1.528 | 33,5 % | 23,7 % | 16,4 % | 3,6 % | 33,3 % | 5,8 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.557 | 51,4 % | 36,5 % | 18,8 % | 4,3 % | 29,6 % | 3,1 % | 2,8 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.600 | 44,0 % | 28,1 % | 22,3 % | – | 31,6 % | 6,4 % | 2,0 % | 3,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.673 | 50,2 % | 27,3 % | 18,0 % | – | 40,0 % | 3,8 % | 6,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.677 | 20,5 % | 22,7 % | 22,1 % | – | 37,6 % | 5,4 % | 4,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtischer Bereich Mitte 21: LINKE 23.7 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=+10.8, n=1560)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.