Innerstädtischer Bereich Mitte 1 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 21 · Ortsteil 2
1.677Wahlberechtigte
343Wähler
20,5 %Wahlbeteiligung
335gültige Stimmen
2,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 126 | 37,6 % | 24,4 % | +13,3 % |
| CDU | 76 | 22,7 % | 30,0 % | -7,3 % |
| SPD | 74 | 22,1 % | 18,6 % | +3,5 % |
| GRÜNE | 18 | 5,4 % | 7,9 % | -2,5 % |
| FDP | 15 | 4,5 % | 7,7 % | -3,3 % |
| RENTNER | 5 | 1,5 % | 1,2 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,2 % | 1,2 % | -0,0 % |
| 50Plus | 3 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| DKP | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| CM | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| FW FREIE WÄHLER | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| RRP | 2 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| REP | 1 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 0 | 0,0 % | 1,7 % | -1,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 335 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 21 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.190 | 51,9 % | 17,5 % | 11,6 % | 35,6 % | 14,4 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,1 % | 13,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.250 | 38,6 % | 17,8 % | 12,5 % | 33,0 % | 8,5 % | 2,5 % | 1,1 % | 0,6 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.340 | 39,0 % | 16,7 % | 31,2 % | 22,3 % | 10,9 % | 4,8 % | 4,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.354 | 35,6 % | 39,4 % | 7,3 % | 21,7 % | 12,0 % | 5,4 % | 4,7 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.420 | 38,8 % | 21,8 % | 11,9 % | 19,0 % | 21,2 % | 9,3 % | 2,6 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtischer Bereich Mitte 21 | 1.444 | 38,2 % | 17,5 % | 11,5 % | 17,9 % | 23,7 % | 11,7 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.394 | 53,7 % | 28,3 % | 15,7 % | 19,1 % | 22,2 % | 2,7 % | 6,7 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.473 | 50,0 % | 28,3 % | 9,5 % | 22,7 % | 23,0 % | 5,2 % | 4,3 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.521 | 33,4 % | 22,3 % | 23,4 % | 5,5 % | 33,4 % | 4,1 % | 1,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 21 | 1.528 | 33,5 % | 23,7 % | 16,4 % | 3,6 % | 33,3 % | 5,8 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.557 | 51,4 % | 36,5 % | 18,8 % | 4,3 % | 29,6 % | 3,1 % | 2,8 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.600 | 44,0 % | 28,1 % | 22,3 % | – | 31,6 % | 6,4 % | 2,0 % | 3,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 1.673 | 50,2 % | 27,3 % | 18,0 % | – | 40,0 % | 3,8 % | 6,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtischer Bereich Mitte 1: LINKE 37.6 % vs. 24.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=335)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.