WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Anhalt-Bitterfeld, LandkreisMuldestausee › Wahlbezirk 6

Muldestausee 6 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 6

511Wahlberechtigte
265Wähler
51,9 %Wahlbeteiligung
759gültige Stimmen
1,2 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 31,0 % (235 Stimmen) · Gemeinde: 34,3 % 31,0 % CDU Gemeinde: 34,3 % 34,3 % -3,3 % AfD AfD: 21,5 % (163 Stimmen) · Gemeinde: 9,5 % 21,5 % AfD Gemeinde: 9,5 % 9,5 % +11,9 % SPD SPD: 17,3 % (131 Stimmen) · Gemeinde: 9,6 % 17,3 % SPD Gemeinde: 9,6 % 9,6 % +7,7 % DIE LINKE DIE LINKE: 11,6 % (88 Stimmen) · Gemeinde: 18,1 % 11,6 % DIE LINKE Gemeinde: 18,1 % 18,1 % -6,5 % FDP FDP: 7,0 % (53 Stimmen) · Gemeinde: 9,0 % 7,0 % FDP Gemeinde: 9,0 % 9,0 % -2,0 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 6,1 % (46 Stimmen) · Gemeinde: 15,3 % 6,1 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 15,3 % 15,3 % -9,3 % NPD NPD: 3,3 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 3,3 % NPD Gemeinde: 1,9 % 1,9 % +1,4 % GRÜNE GRÜNE: 2,4 % (18 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 2,4 % GRÜNE Gemeinde: 2,3 % 2,3 % +0,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU23531,0 %34,3 %-3,3 %
AfD16321,5 %9,5 %+11,9 %
SPD13117,3 %9,6 %+7,7 %
DIE LINKE8811,6 %18,1 %-6,5 %
FDP537,0 %9,0 %-2,0 %
Wählergruppen [Summe]466,1 %15,3 %-9,3 %
NPD253,3 %1,9 %+1,4 %
GRÜNE182,4 %2,3 %+0,1 %
gültig759
ungültig9

Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Mehrzweckgebäude, OT Gröbern, Mühlstraße 2150063,6 % 16,4 %6,0 %45,0 %7,9 %3,1 %6,9 %1,6 %11,9 %
Europawahl 20242024-06-09OT Gröbern - Mehrzweckgebäude Gröbern, Muldestausee51252,1 % 18,5 %4,6 %47,7 %1,5 %2,3 %3,5 %3,1 %11,2 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Mehrzweckgebäude, OT Gröbern, Mühlenstraße 2148951,7 % 25,6 %26,0 %24,0 %4,8 %2,8 %9,2 %1,2 %
Landtagswahl 20212021-06-06Mehrzweckgebäude, OT Gröbern, Mühlenstraße 21 a49252,0 % 41,0 %6,8 %30,5 %6,8 %2,0 %5,2 %1,6 %
Europawahl 20192019-05-26Mehrzweckgebäude, OT Gröbern49549,1 % 21,2 %9,2 %30,8 %8,8 %5,0 %7,1 %2,1 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 650255,4 % 20,4 %12,1 %26,2 %8,2 %5,1 %10,8 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Mehrzweckgebäude, OT Gröbern50861,8 % 33,3 %9,7 %28,5 %12,6 %1,3 %8,7 %1,9 %
Landtagswahl 20162016-03-13Mehrzweckgebäude, OT Gröbern50259,4 % 27,4 %8,3 %35,8 %12,8 %1,0 %4,5 %2,8 %
Europawahl 20142014-05-25Feuerwehrgebäude, OT Gröbern50143,7 % 30,5 %16,2 %17,6 %17,6 %1,9 %3,3 %1,0 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Feuerwehrgebäude, OT Gröbern50156,7 % 47,0 %14,7 %7,2 %19,0 %1,4 %2,9 %2,2 %
Landtagswahl 20112011-03-20Feuerwehrgebäude, OT Gröbern52949,0 % 37,2 %17,4 %22,5 %3,6 %5,1 %3,2 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – Muldestausee 6: AFD 21.5 % vs. 8.8 % im Rest der Gemeinde (z=+12.3, n=759)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.