Mehrzweckgebäude, OT Gröbern, Mühlenstraße 21 a Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 000006 · Wahlkreis 022 Köthen
492Wahlberechtigte
256Wähler
52,0 %Wahlbeteiligung
249gültige Zweitstimmen
2,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 102 | 41,0 % | 39,9 % | +1,0 % |
| AfD | 76 | 30,5 % | 29,1 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 17 | 6,8 % | 7,9 % | -1,0 % |
| SPD | 17 | 6,8 % | 5,1 % | +1,7 % |
| FDP | 13 | 5,2 % | 6,1 % | -0,9 % |
| GRÜNE | 5 | 2,0 % | 2,6 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,6 % | 3,2 % | -1,6 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,6 % | 1,5 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,2 % | 0,4 % | +0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % |
| NPD | 2 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| dieBasis | 1 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 249 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 98 | 39,4 % |
| AfD | 84 | 33,7 % |
| SPD | 19 | 7,6 % |
| DIE LINKE | 17 | 6,8 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 5,6 % |
| FDP | 12 | 4,8 % |
| GRÜNE | 5 | 2,0 % |
| gültig | 249 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 000006 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mehrzweckgebäude, OT Gröbern, Mühlstraße 21 | 500 | 63,6 % | 16,4 % | 6,0 % | 45,0 % | 7,9 % | 3,1 % | 6,9 % | 1,6 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Gröbern - Mehrzweckgebäude Gröbern, Muldestausee | 512 | 52,1 % | 18,5 % | 4,6 % | 47,7 % | 1,5 % | 2,3 % | 3,5 % | 3,1 % | 11,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mehrzweckgebäude, OT Gröbern, Mühlenstraße 21 | 489 | 51,7 % | 25,6 % | 26,0 % | 24,0 % | 4,8 % | 2,8 % | 9,2 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mehrzweckgebäude, OT Gröbern | 495 | 49,1 % | 21,2 % | 9,2 % | 30,8 % | 8,8 % | 5,0 % | 7,1 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 502 | 55,4 % | 20,4 % | 12,1 % | 26,2 % | 8,2 % | 5,1 % | 10,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mehrzweckgebäude, OT Gröbern | 508 | 61,8 % | 33,3 % | 9,7 % | 28,5 % | 12,6 % | 1,3 % | 8,7 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Mehrzweckgebäude, OT Gröbern | 502 | 59,4 % | 27,4 % | 8,3 % | 35,8 % | 12,8 % | 1,0 % | 4,5 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Feuerwehrgebäude, OT Gröbern | 501 | 43,7 % | 30,5 % | 16,2 % | 17,6 % | 17,6 % | 1,9 % | 3,3 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Muldestausee 6 | 511 | 51,9 % | 31,0 % | 17,3 % | 21,5 % | 11,6 % | 2,4 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Feuerwehrgebäude, OT Gröbern | 501 | 56,7 % | 47,0 % | 14,7 % | 7,2 % | 19,0 % | 1,4 % | 2,9 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Feuerwehrgebäude, OT Gröbern | 529 | 49,0 % | 37,2 % | 17,4 % | – | 22,5 % | 3,6 % | 5,1 % | 3,2 % | – |