Dessau-Roßlau, Stadt 100 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 100 · Ortsteil 10
1.071Wahlberechtigte
467Wähler
43,6 %Wahlbeteiligung
1.373gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 337 | 24,5 % | 21,4 % | +3,2 % |
| Wählergruppen [Summe] | 280 | 20,4 % | 17,2 % | +3,2 % |
| CDU | 250 | 18,2 % | 28,8 % | -10,6 % |
| SPD | 161 | 11,7 % | 14,0 % | -2,2 % |
| FDP | 155 | 11,3 % | 4,3 % | +7,0 % |
| GRÜNE | 95 | 6,9 % | 6,2 % | +0,7 % |
| AfD | 86 | 6,3 % | 6,1 % | +0,1 % |
| NPD | 9 | 0,7 % | 2,0 % | -1,3 % |
| gültig | 1.373 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 100 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Siedlung 0 | 954 | 61,3 % | 20,1 % | 14,6 % | 24,4 % | 12,9 % | 7,7 % | 2,6 % | 0,7 % | 15,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Siedlung 0 | 989 | 48,1 % | 19,1 % | 13,8 % | 19,4 % | 4,5 % | 7,9 % | 3,2 % | 0,9 % | 18,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Siedlung 0 | 1.055 | 43,0 % | 16,0 % | 32,9 % | 14,9 % | 14,0 % | 9,8 % | 5,1 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Siedlung 0 | 1.031 | 41,8 % | 37,4 % | 12,1 % | 15,2 % | 12,1 % | 9,1 % | 6,8 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Siedlung 0 | 1.031 | 50,0 % | 20,6 % | 15,3 % | 14,1 % | 15,7 % | 16,3 % | 5,8 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Siedlung 100 | 1.049 | 49,7 % | 16,9 % | 12,4 % | 11,1 % | 16,8 % | 9,9 % | 5,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Siedlung 0 | 1.043 | 59,7 % | 29,5 % | 14,4 % | 12,9 % | 21,7 % | 7,0 % | 10,1 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Siedlung 0 | 1.030 | 59,0 % | 27,5 % | 12,9 % | 15,3 % | 21,1 % | 9,6 % | 7,6 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Siedlung 0 | 1.040 | 44,5 % | 26,3 % | 22,6 % | 8,1 % | 22,8 % | 8,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Siedlung 0 | 1.034 | 56,8 % | 38,7 % | 17,4 % | 5,0 % | 23,4 % | 8,5 % | 2,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Siedlung 0 | 1.045 | 51,2 % | 30,7 % | 22,6 % | – | 22,6 % | 13,4 % | 4,0 % | 2,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Siedlung 0 | 1.034 | 55,0 % | 25,6 % | 21,8 % | – | 29,8 % | 10,3 % | 9,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Siedlung 0 | 1.046 | 31,0 % | 26,6 % | 24,5 % | – | 23,5 % | 11,9 % | 8,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Dessau-Roßlau, Stadt 100: FDP 11.3 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+13.2, n=1373)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.