Möser
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15086145 · Kreis 15086
6.899Wahlberechtigte
3.519Wähler
51,0 %Wahlbeteiligung
6Wahlbezirke6 Urne
10.285gültige Stimmenungültig 71
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 6 | 6.899 | 3.519 | 51,0 % | 71 | 10.285 |
| zusammen | 6 | 6.899 | 3.519 | 51,0 % | 71 | 10.285 |
| amtlich gesamt | 6.899 | 3.519 | 51,0 % | – | 10.285 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | WAHLERGRUPPENSUMME | Grüne | FDP | AfD | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 32,7 % | 17,7 % | 29,4 % | 3,9 % | 4,7 % | 8,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| zusammen | 32,7 % | 17,7 % | 29,4 % | 3,9 % | 4,7 % | 8,3 % | 0,0 % | 0,0 % |
| amtlich gesamt | 32,7 % | 17,7 % | 29,4 % | – | 4,7 % | 8,3 % | – | – |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 6 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | WAHLERGRUPPENSUMME | Grüne | FDP | AfD | NPD/Heimat |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Möser 1Urne | 1 | 1.216 | 623 | 51,2 % | 0,5 % | 1.818 | 37,4 % | 11,4 % | 21,3 % | 1,4 % | 3,2 % | 24,0 % | – | – |
| Möser 2Urne | 2 | 375 | 207 | 55,2 % | 0,8 % | 592 | 27,2 % | 13,0 % | 35,8 % | 5,9 % | 4,9 % | 11,1 % | – | – |
| Möser 3Urne | 3 | 1.635 | 825 | 50,5 % | 0,6 % | 2.413 | 45,5 % | 14,8 % | 19,0 % | 2,3 % | 8,0 % | 4,4 % | – | – |
| Möser 4Urne | 4 | 2.249 | 1.123 | 49,9 % | 0,8 % | 3.281 | 27,3 % | 24,0 % | 35,2 % | 2,5 % | 4,2 % | 5,6 % | – | – |
| Möser 5Urne | 5 | 215 | 135 | 62,8 % | 0,5 % | 399 | 24,3 % | 15,8 % | 30,6 % | 9,3 % | 7,0 % | 8,3 % | – | – |
| Möser 6Urne | 6 | 1.209 | 606 | 50,1 % | 0,7 % | 1.782 | 24,2 % | 18,5 % | 38,4 % | 9,1 % | 1,9 % | 1,7 % | – | – |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 103 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde Möser · 15086145 | 6.967 | 86,3 % | 24,7 % | 10,4 % | 32,0 % | 9,1 % | 4,5 % | 3,7 % | 1,6 % | 12,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Möser · 15086145 | 7.081 | 71,4 % | 26,6 % | 9,0 % | 25,9 % | 3,3 % | 3,6 % | 2,8 % | 1,1 % | 18,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Möser · 15086145 | 7.117 | 70,5 % | 26,6 % | 27,4 % | 26,2 % | 8,0 % | 3,9 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15086145 | 6.897 | 77,2 % | 24,9 % | 24,3 % | 16,5 % | 8,7 % | 7,1 % | 10,6 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möser · 15086145 | 6.867 | 72,3 % | 42,0 % | 8,7 % | 17,4 % | 10,4 % | 5,3 % | 7,4 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15086145 | 6.821 | 61,2 % | 26,5 % | 13,5 % | 18,5 % | 13,1 % | 10,9 % | 5,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Möser · 15086145 | 6.956 | 61,1 % | 24,1 % | 24,1 % | 15,3 % | 14,0 % | 6,6 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15086145 | 6.772 | 62,2 % | 32,0 % | 14,7 % | 18,3 % | 15,6 % | 3,8 % | 9,7 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Möser · 15086145 | 6.823 | 62,3 % | 34,5 % | 10,6 % | 20,6 % | 14,6 % | 4,7 % | 5,4 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15086145 | 6.777 | 51,1 % | 34,7 % | 23,5 % | 5,8 % | 18,9 % | 4,2 % | 3,2 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möser · 15086145 | 6.899 | 51,0 % | 32,7 % | 29,4 % | – | 17,7 % | 4,7 % | 8,3 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möser · 15086145 | 6.830 | 72,8 % | 46,5 % | 17,7 % | 5,0 % | 20,0 % | 3,3 % | 3,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möser · 15086145 | 6.922 | 53,9 % | 38,7 % | 19,7 % | – | 19,3 % | 6,8 % | 6,6 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hohenwarthe · 15086075 | 1.222 | 61,4 % | 39,3 % | 14,3 % | – | 26,1 % | 4,8 % | 13,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Körbelitz · 15086105 | 412 | 60,9 % | 36,1 % | 14,3 % | – | 27,0 % | 4,1 % | 13,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Lostau · 15086125 | 1.638 | 59,2 % | 36,9 % | 13,9 % | – | 26,1 % | 5,5 % | 13,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Möser · 15086145 | 2.260 | 58,9 % | 33,4 % | 17,8 % | – | 26,0 % | 4,3 % | 13,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Pietzpuhl · 15086160 | 219 | 65,3 % | 36,7 % | 12,2 % | – | 22,3 % | 6,5 % | 12,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schermen · 15086200 | 1.275 | 61,4 % | 32,6 % | 14,2 % | – | 31,1 % | 2,1 % | 13,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hohenwarthe · 15086075 | 1.231 | 40,6 % | 36,4 % | 15,3 % | – | 20,1 % | 4,2 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Körbelitz · 15086105 | 413 | 40,4 % | 37,7 % | 15,4 % | – | 13,6 % | 4,3 % | 9,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Lostau · 15086125 | 1.625 | 40,4 % | 37,1 % | 14,5 % | – | 19,0 % | 4,8 % | 10,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Möser · 15086145 | 2.265 | 35,1 % | 31,9 % | 18,0 % | – | 21,0 % | 6,1 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Pietzpuhl · 15086160 | 217 | 47,0 % | 23,4 % | 23,4 % | – | 12,8 % | 6,4 % | 10,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schermen · 15086200 | 1.276 | 38,4 % | 28,0 % | 18,5 % | – | 25,3 % | 2,5 % | 9,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.235 | 50,0 % | 44,1 % | 21,6 % | – | 16,7 % | 4,1 % | 7,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Körbelitz · 15358031 | 405 | 53,6 % | 54,8 % | 12,4 % | – | 21,0 % | 1,0 % | 2,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Lostau · 15358034 | 1.614 | 52,7 % | 49,5 % | 17,8 % | – | 18,9 % | 2,6 % | 4,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Möser · 15358040 | 2.239 | 48,5 % | 42,9 % | 20,1 % | – | 21,0 % | 3,7 % | 7,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Pietzpuhl · 15358049 | 205 | 60,5 % | 35,5 % | 27,3 % | – | 15,7 % | 5,0 % | 9,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Schermen · 15358056 | 1.289 | 48,0 % | 38,5 % | 17,6 % | – | 26,4 % | 3,0 % | 4,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.232 | 73,9 % | 30,2 % | 33,4 % | – | 19,8 % | 4,6 % | 10,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hohenwarthe · 15358031 | 412 | 68,9 % | 35,5 % | 30,8 % | – | 20,3 % | 4,0 % | 7,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hohenwarthe · 15358034 | 1.624 | 71,8 % | 32,7 % | 32,5 % | – | 19,6 % | 3,3 % | 9,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hohenwarthe · 15358040 | 2.242 | 69,1 % | 29,5 % | 30,7 % | – | 22,2 % | 4,6 % | 10,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hohenwarthe · 15358049 | 201 | 73,6 % | 20,7 % | 35,9 % | – | 24,8 % | 4,1 % | 10,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hohenwarthe · 15358056 | 1.284 | 66,0 % | 29,3 % | 27,2 % | – | 30,0 % | 3,0 % | 6,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.241 | 55,8 % | 38,8 % | 16,9 % | – | 18,5 % | 3,6 % | 7,1 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Körbelitz · 15358031 | 416 | 48,1 % | 44,4 % | 11,1 % | – | 17,8 % | 6,1 % | 6,1 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Lostau · 15358034 | 1.635 | 48,0 % | 41,6 % | 15,6 % | – | 17,9 % | 3,4 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Möser · 15358040 | 2.218 | 44,5 % | 38,8 % | 17,9 % | – | 19,8 % | 5,4 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Pietzpuhl · 15358049 | 195 | 57,4 % | 28,0 % | 28,0 % | – | 20,0 % | 3,0 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Schermen · 15358056 | 1.278 | 47,9 % | 36,5 % | 17,5 % | – | 24,1 % | 2,4 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.247 | 72,0 % | 35,5 % | 36,9 % | – | 11,0 % | 3,2 % | 11,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Körbelitz · 15358031 | 431 | 64,5 % | 44,3 % | 35,4 % | – | 10,3 % | 2,2 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Lostau · 15358034 | 1.605 | 68,5 % | 32,5 % | 37,6 % | – | 14,0 % | 2,5 % | 11,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Möser · 15358040 | 2.185 | 64,9 % | 36,4 % | 36,0 % | – | 12,1 % | 3,3 % | 9,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Pietzpuhl · 15358049 | 195 | 71,3 % | 19,9 % | 44,1 % | – | 21,3 % | 5,1 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Schermen · 15358056 | 1.258 | 69,0 % | 33,2 % | 39,4 % | – | 15,1 % | 2,1 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.238 | 66,8 % | 45,3 % | 17,4 % | – | 12,6 % | 1,8 % | 17,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Körbelitz · 15358031 | 434 | 61,3 % | 47,5 % | 19,2 % | – | 10,7 % | 0,8 % | 16,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Lostau · 15358034 | 1.608 | 62,0 % | 44,5 % | 13,0 % | – | 15,3 % | 1,6 % | 20,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Möser · 15358040 | 2.173 | 62,0 % | 43,5 % | 14,8 % | – | 17,3 % | 1,7 % | 17,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Pietzpuhl · 15358049 | 193 | 70,5 % | 33,6 % | 17,2 % | – | 21,9 % | 4,7 % | 16,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Schermen · 15358056 | 1.252 | 57,1 % | 43,4 % | 13,9 % | – | 22,0 % | 0,8 % | 12,3 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.203 | 61,3 % | 46,4 % | 27,3 % | – | 13,9 % | 1,3 % | 4,9 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Körbelitz · 15358031 | 424 | 61,8 % | 46,8 % | 27,0 % | – | 14,7 % | 1,2 % | 4,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Lostau · 15358034 | 1.499 | 51,8 % | 47,9 % | 26,6 % | – | 15,4 % | 1,6 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Möser · 15358040 | 2.032 | 50,0 % | 48,8 % | 21,9 % | – | 18,5 % | 2,0 % | 2,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Pietzpuhl · 15358049 | 166 | 75,3 % | 41,4 % | 35,1 % | – | 11,7 % | 0,9 % | 3,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Schermen · 15358056 | 1.201 | 49,9 % | 39,4 % | 25,4 % | – | 24,4 % | 0,7 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.156 | 75,1 % | 31,4 % | 34,7 % | – | 17,5 % | 3,3 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Körbelitz · 15358031 | 430 | 69,8 % | 36,9 % | 35,9 % | – | 15,6 % | 1,4 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Lostau · 15358034 | 1.436 | 75,9 % | 32,2 % | 36,0 % | – | 18,8 % | 3,0 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Möser · 15358040 | 1.995 | 70,9 % | 31,7 % | 35,3 % | – | 18,8 % | 3,8 % | 4,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Pietzpuhl · 15358049 | 159 | 81,1 % | 21,3 % | 37,8 % | – | 24,4 % | 3,1 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Schermen · 15358056 | 1.189 | 75,2 % | 27,8 % | 36,5 % | – | 23,9 % | 1,7 % | 3,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Hohenwarthe · 15358022 | 1.138 | 75,7 % | 23,3 % | 36,9 % | – | 14,9 % | 3,4 % | 7,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Körbelitz · 15358031 | 434 | 73,3 % | 32,3 % | 32,3 % | – | 18,8 % | 1,3 % | 3,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Lostau · 15358034 | 1.410 | 74,3 % | 26,2 % | 35,7 % | – | 13,3 % | 3,4 % | 4,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Möser · 15358040 | 1.928 | 71,6 % | 27,2 % | 30,2 % | – | 17,0 % | 3,7 % | 4,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Pietzpuhl · 15358049 | 149 | 72,5 % | 19,2 % | 40,4 % | – | 20,2 % | 3,8 % | 2,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Schermen · 15358056 | 1.187 | 73,0 % | 23,6 % | 34,0 % | – | 19,6 % | 2,4 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Hohenwarthe · 15358022 | 853 | 70,3 % | 44,8 % | 34,2 % | – | 12,2 % | 3,2 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Körbelitz · 15358031 | 415 | 68,9 % | 57,8 % | 26,7 % | – | 8,7 % | 1,4 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Lostau · 15358034 | 765 | 70,7 % | 42,8 % | 39,0 % | – | 9,3 % | 3,3 % | 3,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Möser · 15358040 | 1.358 | 68,1 % | 42,1 % | 30,6 % | – | 19,3 % | 4,5 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Pietzpuhl · 15358049 | 78 | 70,5 % | 23,6 % | 49,1 % | – | 18,2 % | 1,8 % | 5,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Schermen · 15358056 | 837 | 63,6 % | 44,8 % | 33,5 % | – | 15,1 % | 3,8 % | 2,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Hohenwarthe · 15358022 | 787 | 56,8 % | 39,0 % | 41,6 % | – | 9,9 % | – | 2,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Körbelitz · 15358031 | 417 | 63,1 % | 51,3 % | 27,3 % | – | 10,5 % | – | 2,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Lostau · 15358034 | 737 | 54,0 % | 40,9 % | 35,5 % | – | 11,1 % | – | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Möser · 15358040 | 1.329 | 63,1 % | 37,6 % | 33,4 % | – | 19,8 % | – | 2,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Pietzpuhl · 15358049 | 77 | 71,4 % | 15,2 % | 63,0 % | – | 10,9 % | – | 2,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Schermen · 15358056 | 784 | 52,9 % | 43,2 % | 34,4 % | – | 15,0 % | – | 0,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Hohenwarthe · 15314130 | 788 | 71,4 % | 30,1 % | 34,8 % | – | 10,9 % | 5,3 % | 3,9 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Körbelitz · 15314180 | 414 | 73,2 % | 38,3 % | 24,5 % | – | 13,7 % | 3,2 % | 6,9 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Lostau · 15314210 | 729 | 69,1 % | 34,1 % | 30,2 % | – | 12,7 % | 6,7 % | 2,4 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Möser · 15314260 | 1.332 | 70,8 % | 31,0 % | 28,9 % | – | 22,2 % | 4,4 % | 3,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Pietzpuhl · 15314300 | 78 | 75,6 % | 9,6 % | 63,5 % | – | 11,5 % | 7,7 % | 0,0 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Schermen · 15314350 | 785 | 69,3 % | 36,3 % | 32,4 % | – | 15,7 % | 3,9 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Hohenwarthe · 15314130 | 695 | 76,1 % | 44,8 % | 28,2 % | – | 4,1 % | – | 17,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Körbelitz · 15314180 | 413 | 71,4 % | 54,7 % | 18,2 % | – | 6,6 % | – | 15,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Lostau · 15314210 | 675 | 77,6 % | 37,5 % | 28,2 % | – | 3,5 % | – | 21,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Möser · 15314260 | 1.263 | 74,3 % | 46,7 % | 21,8 % | – | 9,6 % | – | 15,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Pietzpuhl · 15314300 | 78 | 69,2 % | 25,5 % | 56,9 % | – | 5,9 % | – | 7,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Schermen · 15314350 | 679 | 65,1 % | 44,4 % | 27,5 % | – | 7,2 % | – | 16,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Hohenwarthe · 15314130 | 675 | 68,4 % | 42,0 % | 33,9 % | – | 6,3 % | 2,5 % | 11,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Körbelitz · 15314180 | 411 | 72,0 % | 59,6 % | 20,6 % | – | 5,1 % | 3,2 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Lostau · 15314210 | 658 | 67,6 % | 38,6 % | 32,0 % | – | 3,0 % | 8,0 % | 15,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Möser · 15314260 | 1.233 | 68,3 % | 47,8 % | 27,4 % | – | 10,8 % | 5,5 % | 6,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Pietzpuhl · 15314300 | 78 | 70,5 % | 26,0 % | 44,0 % | – | 12,0 % | 8,0 % | 2,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Schermen · 15314350 | 652 | 62,4 % | 47,9 % | 26,3 % | – | 9,1 % | 4,7 % | 9,4 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 4
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Möser 1 | 37.40 | Möser – Möser 1: FDP 24.0 % vs. 5.0 % im Rest der Gemeinde (z=+37.4, n=1818) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Möser 3 | 18.20 | Möser – Möser 3: CDU 45.5 % vs. 28.8 % im Rest der Gemeinde (z=+18.2, n=2413) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Möser 4 | 14.97 | Möser – Möser 4: LINKE 24.0 % vs. 14.7 % im Rest der Gemeinde (z=+15.0, n=3281) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Möser 3 | -14.19 | Möser – Möser 3: SPD 19.0 % vs. 32.6 % im Rest der Gemeinde (z=-14.2, n=2413) |