Querfurt - Haus der Vereine Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Querfurt · Wahlbezirk 000004
1.044Wahlberechtigte
562Wähler
53,8 %Wahlbeteiligung
540gültige Stimmen
3,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt QuerfurtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 198 | 36,7 % | 41,2 % | -4,5 % |
| CDU | 131 | 24,3 % | 20,0 % | +4,2 % |
| BSW | 83 | 15,4 % | 14,3 % | +1,1 % |
| SPD | 38 | 7,0 % | 6,1 % | +0,9 % |
| DIE LINKE | 22 | 4,1 % | 4,2 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 13 | 2,4 % | 1,7 % | +0,7 % |
| FDP | 13 | 2,4 % | 2,5 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,5 % | 1,4 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,5 % | 1,7 % | -0,3 % |
| FAMILIE | 5 | 0,9 % | 1,5 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,9 % | 1,7 % | -0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,7 % | 1,0 % | -0,3 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 4 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| V-Partei³ | 3 | 0,6 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| HEIMAT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % | |
| gültig | 540 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 000004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Haus der Vereine | 1.028 | 59,8 % | 16,9 % | 9,6 % | 46,1 % | 8,6 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,0 % | 9,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Haus der Vereine | 1.057 | 51,0 % | 20,6 % | 20,4 % | 26,5 % | 7,6 % | 4,7 % | 11,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Haus der Vereine | 1.059 | 50,6 % | 43,2 % | 7,2 % | 23,3 % | 8,9 % | 2,5 % | 6,4 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.063 | 52,4 % | 23,5 % | 12,9 % | 23,9 % | 10,1 % | 6,7 % | 9,1 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.085 | 52,8 % | 13,6 % | 36,9 % | 17,9 % | 6,8 % | 6,0 % | 18,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.079 | 65,3 % | 28,6 % | 12,2 % | 25,3 % | 17,1 % | 2,4 % | 10,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.067 | 60,2 % | 31,9 % | 7,5 % | 27,0 % | 17,4 % | 3,5 % | 6,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.088 | 38,4 % | 32,2 % | 21,7 % | 7,7 % | 18,5 % | 3,7 % | 4,5 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt, Stadt 4 | 1.097 | 38,1 % | 31,1 % | 24,4 % | 1,4 % | 15,4 % | 4,4 % | 18,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Haus der Vereine | 1.102 | 55,3 % | 43,8 % | 17,8 % | 3,5 % | 24,7 % | 1,5 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Haus der Vereine | 1.127 | 48,4 % | 30,2 % | 23,8 % | – | 23,8 % | 6,2 % | 5,8 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Haus der Vereine | 1.149 | 54,8 % | 29,4 % | 12,8 % | – | 33,4 % | 5,0 % | 14,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Haus der Vereine | 1.154 | 39,5 % | 27,3 % | 12,4 % | – | 20,0 % | 5,6 % | 18,4 % | – | – |