Haus der Vereine Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Querfurt, Stadt · Wahlbezirk 4
1.154Wahlberechtigte
456Wähler
39,5 %Wahlbeteiligung
429gültige Stimmen
5,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Querfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 117 | 27,3 % | 27,3 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 86 | 20,0 % | 23,4 % | -3,3 % |
| FDP | 79 | 18,4 % | 15,1 % | +3,3 % |
| SPD | 53 | 12,4 % | 12,8 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 24 | 5,6 % | 4,5 % | +1,1 % |
| RENTNER | 12 | 2,8 % | 1,5 % | +1,3 % |
| FAMILIE | 9 | 2,1 % | 3,0 % | -0,9 % |
| REP | 6 | 1,4 % | 1,6 % | -0,2 % |
| DVU | 5 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| RRP | 5 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,2 % | 1,9 % | -0,8 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 0,9 % | 0,9 % | +0,0 % |
| FW FREIE WÄHLER | 4 | 0,9 % | 0,8 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 4 | 0,9 % | 0,9 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,5 % | 0,5 % | -0,1 % |
| DKP | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,1 % |
| CM | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| PBC | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| AUF | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 429 | |||
| ungültig | 27 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Haus der Vereine | 1.028 | 59,8 % | 16,9 % | 9,6 % | 46,1 % | 8,6 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,0 % | 9,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.044 | 53,8 % | 24,3 % | 7,0 % | 36,7 % | 4,1 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,5 % | 15,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Haus der Vereine | 1.057 | 51,0 % | 20,6 % | 20,4 % | 26,5 % | 7,6 % | 4,7 % | 11,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Haus der Vereine | 1.059 | 50,6 % | 43,2 % | 7,2 % | 23,3 % | 8,9 % | 2,5 % | 6,4 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.063 | 52,4 % | 23,5 % | 12,9 % | 23,9 % | 10,1 % | 6,7 % | 9,1 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.085 | 52,8 % | 13,6 % | 36,9 % | 17,9 % | 6,8 % | 6,0 % | 18,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.079 | 65,3 % | 28,6 % | 12,2 % | 25,3 % | 17,1 % | 2,4 % | 10,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.067 | 60,2 % | 31,9 % | 7,5 % | 27,0 % | 17,4 % | 3,5 % | 6,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt - Haus der Vereine | 1.088 | 38,4 % | 32,2 % | 21,7 % | 7,7 % | 18,5 % | 3,7 % | 4,5 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt, Stadt 4 | 1.097 | 38,1 % | 31,1 % | 24,4 % | 1,4 % | 15,4 % | 4,4 % | 18,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Haus der Vereine | 1.102 | 55,3 % | 43,8 % | 17,8 % | 3,5 % | 24,7 % | 1,5 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Haus der Vereine | 1.127 | 48,4 % | 30,2 % | 23,8 % | – | 23,8 % | 6,2 % | 5,8 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Haus der Vereine | 1.149 | 54,8 % | 29,4 % | 12,8 % | – | 33,4 % | 5,0 % | 14,8 % | – | – |