Wahlen › Europawahl 2024 › Saalekreis
Saalekreis
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15088
153.000Wahlberechtigte
99.235Wähler
64,9 %Wahlbeteiligung
20Gemeinden204 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | AfD | CDU | BSW | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Die PARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gemeinde Barnstädt | 15088030 | 1 | 820 | 442 | 53,9 % | 2,5 % | 36,4 % | 25,5 % | 12,8 % | 7,4 % | 4,2 % | 0,5 % | 4,2 % | 1,2 % |
| Gemeinde Farnstädt | 15088100 | 2 | 1.283 | 755 | 58,8 % | 1,5 % | 43,4 % | 17,6 % | 15,3 % | 5,4 % | 3,5 % | 1,3 % | 2,7 % | 1,3 % |
| Gemeinde Kabelsketal | 15088150 | 7 | 7.297 | 4.836 | 66,3 % | 2,1 % | 34,0 % | 24,0 % | 14,7 % | 6,7 % | 4,0 % | 3,2 % | 2,6 % | 1,2 % |
| Gemeinde Nemsdorf-Göhrendorf | 15088250 | 1 | 698 | 347 | 49,7 % | 1,7 % | 39,3 % | 22,6 % | 15,0 % | 6,7 % | 4,7 % | 1,8 % | 2,6 % | 0,6 % |
| Gemeinde Obhausen | 15088265 | 3 | 1.861 | 1.969 | 105,8 % | 1,1 % | 34,3 % | 25,5 % | 17,5 % | 6,8 % | 4,3 % | 1,4 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Gemeinde Petersberg | 15088295 | 13 | 8.133 | 5.924 | 72,8 % | 1,7 % | 33,4 % | 26,0 % | 14,1 % | 7,1 % | 3,3 % | 3,4 % | 2,5 % | 1,1 % |
| Gemeinde Salzatal | 15088319 | 12 | 9.996 | 6.774 | 67,8 % | 1,3 % | 32,3 % | 24,9 % | 16,8 % | 6,6 % | 3,8 % | 3,7 % | 2,9 % | 1,2 % |
| Gemeinde Schkopau | 15088330 | 14 | 9.297 | 6.544 | 70,4 % | 2,0 % | 34,0 % | 21,9 % | 15,5 % | 8,0 % | 3,7 % | 2,8 % | 3,0 % | 1,7 % |
| Gemeinde Steigra | 15088355 | 2 | 933 | 493 | 52,8 % | 3,0 % | 39,5 % | 24,3 % | 14,0 % | 8,6 % | 2,1 % | 1,3 % | 2,1 % | 0,6 % |
| Gemeinde Teutschenthal | 15088365 | 17 | 11.360 | 7.616 | 67,0 % | 1,6 % | 35,3 % | 22,2 % | 16,0 % | 7,0 % | 2,9 % | 2,5 % | 3,0 % | 1,3 % |
| Goethestadt Bad Lauchstädt | 15088025 | 9 | 7.602 | 4.992 | 65,7 % | 1,3 % | 36,7 % | 23,4 % | 13,6 % | 6,6 % | 3,3 % | 2,5 % | 2,9 % | 1,1 % |
| Solestadt Bad Dürrenberg | 15088020 | 10 | 9.459 | 5.689 | 60,1 % | 1,6 % | 35,2 % | 23,1 % | 14,2 % | 6,9 % | 4,6 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,5 % |
| Stadt Braunsbedra | 15088065 | 11 | 8.880 | 5.534 | 62,3 % | 1,7 % | 37,6 % | 23,7 % | 14,4 % | 5,9 % | 3,8 % | 1,8 % | 2,3 % | 1,2 % |
| Stadt Landsberg | 15088195 | 20 | 12.641 | 8.537 | 67,5 % | 1,8 % | 33,0 % | 23,9 % | 14,9 % | 6,5 % | 4,2 % | 3,4 % | 3,0 % | 1,5 % |
| Stadt Leuna | 15088205 | 12 | 11.785 | 7.754 | 65,8 % | 1,0 % | 36,9 % | 24,2 % | 13,6 % | 6,7 % | 3,6 % | 2,3 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Stadt Merseburg | 15088220 | 28 | 25.758 | 14.798 | 57,5 % | 1,3 % | 33,0 % | 22,3 % | 14,7 % | 8,6 % | 4,6 % | 3,4 % | 2,6 % | 1,7 % |
| Stadt Mücheln (Geiseltal) | 15088235 | 12 | 7.189 | 4.735 | 65,9 % | 1,4 % | 37,9 % | 24,2 % | 15,1 % | 6,1 % | 3,9 % | 1,5 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Stadt Querfurt | 15088305 | 17 | 8.896 | 5.526 | 62,1 % | 2,3 % | 36,3 % | 22,1 % | 16,1 % | 6,4 % | 4,4 % | 1,9 % | 2,7 % | 1,4 % |
| Stadt Schraplau | 15088340 | 1 | 914 | 407 | 44,5 % | 1,7 % | 42,2 % | 21,2 % | 12,2 % | 5,2 % | 3,2 % | 1,8 % | 1,8 % | 1,5 % |
| Stadt Wettin-Löbejün | 15088216 | 12 | 8.198 | 5.563 | 67,9 % | 1,2 % | 34,5 % | 24,3 % | 12,8 % | 6,6 % | 3,9 % | 3,9 % | 2,7 % | 1,7 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.