Förderschule Helen Keller Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 057203
1.330Wahlberechtigte
463Wähler
34,8 %Wahlbeteiligung
446gültige Stimmen
3,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 153 | 34,3 % | 24,7 % | +9,6 % |
| CDU | 82 | 18,4 % | 17,7 % | +0,7 % |
| SPD | 44 | 9,9 % | 9,8 % | +0,0 % |
| BSW | 44 | 9,9 % | 12,9 % | -3,0 % |
| DIE LINKE | 43 | 9,6 % | 6,8 % | +2,8 % |
| Volt | 14 | 3,1 % | 4,5 % | -1,4 % |
| FDP | 10 | 2,2 % | 2,9 % | -0,6 % |
| GRÜNE | 9 | 2,0 % | 8,5 % | -6,5 % |
| Die PARTEI | 9 | 2,0 % | 3,2 % | -1,2 % |
| FAMILIE | 7 | 1,6 % | 1,0 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,6 % | 1,7 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,9 % | 1,1 % | -0,3 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 4 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| 4 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % | |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| MERA25 | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| PdH | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BIG | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| dieBasis | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DAVA | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PDV | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 446 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 057203 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Förderschule Helen Keller | 1.296 | 44,9 % | 14,6 % | 14,5 % | 38,2 % | 15,9 % | 2,6 % | 2,8 % | 0,5 % | 8,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Förderschule Helen Keller | 1.410 | 35,9 % | 15,7 % | 30,1 % | 21,7 % | 10,4 % | 6,1 % | 6,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Förderschule Helen Keller | 1.436 | 33,1 % | 31,5 % | 7,7 % | 25,2 % | 16,6 % | 5,7 % | 4,8 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Förderschule Helen Keller | 1.509 | 33,2 % | 14,4 % | 12,6 % | 22,5 % | 16,3 % | 13,4 % | 3,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Neustadt 57203 | 1.556 | 32,3 % | 14,2 % | 14,0 % | 21,1 % | 18,1 % | 11,1 % | 5,4 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Förderschule Helen Keller | 1.611 | 46,6 % | 22,3 % | 15,2 % | 27,3 % | 19,1 % | 4,4 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Förderschule Helen Keller | 1.781 | 43,5 % | 20,8 % | 11,0 % | 27,3 % | 22,3 % | 5,2 % | 4,6 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.169 | 26,2 % | 21,3 % | 20,7 % | 7,3 % | 36,0 % | 4,3 % | 2,3 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 57203 | 1.184 | 25,7 % | 21,6 % | 20,9 % | 7,1 % | 34,9 % | 3,2 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.092 | 47,4 % | 32,4 % | 13,8 % | 4,7 % | 36,0 % | 2,4 % | 2,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Rosa Luxemburg | 1.213 | 37,4 % | 22,9 % | 20,2 % | – | 37,4 % | 6,1 % | 3,6 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | BBS V (Außenstelle) | 1.234 | 47,5 % | 21,5 % | 12,1 % | – | 48,1 % | 3,1 % | 10,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | BBS V (Außenstelle) | 1.254 | 23,0 % | 15,6 % | 14,5 % | – | 38,8 % | 5,8 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Förderschule Helen Keller: GRUENE 2.0 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=446)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Förderschule Helen Keller: AFD 34.3 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=446)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.