Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Halle (Saale) · Wahlbezirk 023002
1.804Wahlberechtigte
845Wähler
46,8 %Wahlbeteiligung
840gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Halle (Saale)Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 135 | 16,1 % | 8,5 % | +7,5 % |
| CDU | 128 | 15,2 % | 17,7 % | -2,4 % |
| AfD | 101 | 12,0 % | 24,7 % | -12,7 % |
| DIE LINKE | 88 | 10,5 % | 6,8 % | +3,6 % |
| BSW | 86 | 10,2 % | 12,9 % | -2,6 % |
| Volt | 71 | 8,5 % | 4,5 % | +3,9 % |
| SPD | 70 | 8,3 % | 9,8 % | -1,5 % |
| Die PARTEI | 44 | 5,2 % | 3,2 % | +2,1 % |
| FDP | 38 | 4,5 % | 2,9 % | +1,7 % |
| Tierschutzpartei | 14 | 1,7 % | 1,7 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,1 % | 1,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 8 | 1,0 % | 0,5 % | +0,4 % |
| 8 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % | |
| FAMILIE | 7 | 0,8 % | 1,0 % | -0,2 % |
| MERA25 | 7 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| PdH | 7 | 0,8 % | 0,3 % | +0,5 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| ÖDP | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Bündnis C | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DKP | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 2 | 0,2 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 840 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 023002 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.791 | 47,9 % | 14,5 % | 12,5 % | 16,2 % | 24,8 % | 16,9 % | 4,9 % | 0,2 % | 7,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.801 | 41,0 % | 12,8 % | 19,6 % | 9,8 % | 14,6 % | 26,1 % | 7,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.799 | 44,1 % | 25,2 % | 9,9 % | 10,5 % | 14,6 % | 21,9 % | 7,5 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.793 | 52,9 % | 13,8 % | 10,3 % | 9,2 % | 13,8 % | 29,0 % | 6,4 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23002 | 1.852 | 52,5 % | 14,9 % | 8,1 % | 6,8 % | 16,8 % | 29,8 % | 5,8 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.792 | 57,3 % | 22,8 % | 12,7 % | 10,4 % | 21,7 % | 15,1 % | 9,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.804 | 59,3 % | 22,3 % | 12,5 % | 10,5 % | 19,1 % | 20,6 % | 6,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.532 | 43,7 % | 18,2 % | 17,8 % | 4,2 % | 21,4 % | 24,2 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23002 | 1.554 | 44,0 % | 19,6 % | 15,1 % | 1,4 % | 19,6 % | 19,9 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.564 | 58,1 % | 30,5 % | 18,6 % | 3,3 % | 21,7 % | 17,1 % | 3,1 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer | 1.544 | 53,0 % | 21,0 % | 22,0 % | – | 18,0 % | 26,9 % | 4,4 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 1.511 | 56,1 % | 21,0 % | 15,8 % | – | 25,8 % | 19,4 % | 12,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 1.496 | 42,1 % | 20,5 % | 17,8 % | – | 20,8 % | 22,3 % | 8,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: AFD 12.0 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-8.6, n=840)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Halle (Saale) – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 16.1 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.0, n=840)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.