Gemeinde Barleben
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15083040 · Kreis 15083
7.663Wahlberechtigte
5.234Wähler
68,3 %Wahlbeteiligung
6Wahlbezirke5 Urne · 1 Brief
5.180gültige Stimmenungültig 54
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 5 | 7.663 | 3.729 | 48,7 % | 42 | 3.687 |
| Briefwahl | 1 | 0 | 1.505 | – | 12 | 1.493 |
| zusammen | 6 | 7.663 | 5.234 | 68,3 % | 54 | 5.180 |
| amtlich gesamt | 7.663 | 5.234 | 68,3 % | 54 | 5.180 | |
| amtlich Brief | 7.663 | 1.505 | – | 12 | 1.493 | |
| amtlich Urne | 7.663 | 3.729 | 48,7 % | 42 | 3.687 |
| Ebene | AfD | CDU | BSW | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Die PARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 32,9 % | 22,5 % | 15,7 % | 7,5 % | 3,0 % | 2,8 % | 3,1 % | 1,8 % |
| Briefwahl | 17,5 % | 30,7 % | 20,0 % | 9,2 % | 3,3 % | 5,8 % | 2,7 % | 1,3 % |
| zusammen | 28,5 % | 24,9 % | 16,9 % | 8,0 % | 3,1 % | 3,6 % | 3,0 % | 1,7 % |
| amtlich gesamt | 28,5 % | 24,9 % | 16,9 % | 8,0 % | 3,1 % | 3,6 % | 3,0 % | 1,7 % |
| amtlich Brief | 17,5 % | 30,7 % | 20,0 % | 9,2 % | 3,3 % | 5,8 % | 2,7 % | 1,3 % |
| amtlich Urne | 32,9 % | 22,5 % | 15,7 % | 7,5 % | 3,0 % | 2,8 % | 3,1 % | 1,8 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 6 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | AfD | CDU | BSW | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Die PARTEI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahl Barleben (EU)Brief | 040999 | 0 | 1.505 | – | 0,8 % | 1.493 | 17,5 % | 30,7 % | 20,0 % | 9,2 % | 3,3 % | 5,8 % | 2,7 % | 1,3 % |
| KiTa BarlebenUrne | 040001 | 1.737 | 779 | 44,8 % | 1,5 % | 767 | 35,2 % | 20,3 % | 14,5 % | 7,8 % | 2,6 % | 4,2 % | 3,4 % | 2,1 % |
| Mittellandhalle BarlebenUrne | 040002 | 1.620 | 772 | 47,7 % | 0,9 % | 765 | 30,1 % | 25,1 % | 15,6 % | 8,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 3,5 % | 1,3 % |
| Verwaltungsamt BarlebenUrne | 040003 | 1.571 | 696 | 44,3 % | 0,9 % | 690 | 32,0 % | 22,5 % | 17,8 % | 8,6 % | 2,5 % | 2,6 % | 3,2 % | 1,6 % |
| Bürgerhaus EbendorfUrne | 040004 | 1.698 | 892 | 52,5 % | 0,9 % | 884 | 31,3 % | 22,6 % | 16,1 % | 6,3 % | 3,8 % | 2,5 % | 1,8 % | 2,6 % |
| Dorfgemeinschaftshaus MeitzendorfUrne | 040005 | 1.037 | 590 | 56,9 % | 1,5 % | 581 | 36,8 % | 22,0 % | 14,5 % | 6,0 % | 3,3 % | 1,7 % | 4,1 % | 1,0 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 50 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde Barleben · 15083040 | 7.505 | 86,5 % | 20,7 % | 11,0 % | 36,2 % | 8,5 % | 4,1 % | 3,4 % | 1,4 % | 12,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Barleben · 15083040 | 7.663 | 68,3 % | 24,9 % | 8,0 % | 28,5 % | 3,1 % | 3,6 % | 3,0 % | 2,5 % | 16,9 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Barleben · 15083040 | 7.692 | 67,9 % | 36,2 % | 8,1 % | 26,1 % | 6,0 % | 3,2 % | 10,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15083040 | 7.485 | 76,7 % | 21,1 % | 26,2 % | 18,1 % | 8,4 % | 6,7 % | 11,0 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Barleben · 15083040 | 7.492 | 71,6 % | 37,0 % | 7,6 % | 19,7 % | 11,0 % | 5,9 % | 7,4 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Elbe-Heide · 15083040 | 7.613 | 60,6 % | 26,1 % | 12,0 % | 19,5 % | 11,3 % | 9,8 % | 6,0 % | 2,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Barleben · 15083040 | 7.819 | 48,7 % | 39,3 % | 7,1 % | 13,8 % | 10,1 % | 8,4 % | 14,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15083040 | 7.638 | 75,4 % | 31,7 % | 14,9 % | 19,6 % | 15,5 % | 3,4 % | 8,5 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Barleben · 15083040 | 7.621 | 70,5 % | 33,3 % | 9,7 % | 22,0 % | 13,7 % | 5,0 % | 5,1 % | 4,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15083040 | 7.607 | 48,7 % | 35,3 % | 21,7 % | 5,8 % | 16,8 % | 4,4 % | 4,2 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Barleben · 15083040 | 7.701 | 48,8 % | 41,2 % | 9,7 % | – | 11,4 % | 4,9 % | 24,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Barleben · 15083040 | 7.605 | 70,3 % | 46,6 % | 17,9 % | 3,9 % | 19,8 % | 3,6 % | 3,3 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Barleben · 15083040 | 7.643 | 62,1 % | 37,6 % | 19,9 % | – | 17,8 % | 6,7 % | 6,6 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Barleben · 15083040 | 7.789 | 66,8 % | 33,6 % | 16,7 % | – | 26,9 % | 4,7 % | 13,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Börde, Landkreis · 15083040 | 7.814 | 46,8 % | 28,4 % | 15,0 % | – | 20,6 % | 4,5 % | 16,4 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Barleben · 15362005 | 7.767 | 51,7 % | 40,4 % | 18,0 % | – | 19,9 % | 3,9 % | 10,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Barleben · 15362005 | 7.732 | 76,1 % | 27,6 % | 32,9 % | – | 22,4 % | 4,3 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Barleben · 15362005 | 4.954 | 49,6 % | 33,4 % | 16,2 % | – | 18,6 % | 4,9 % | 14,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Ebendorf · 15362029 | 1.786 | 46,8 % | 41,9 % | 17,1 % | – | 17,5 % | 5,8 % | 7,0 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Meitzendorf · 15362065 | 922 | 49,5 % | 46,6 % | 14,3 % | – | 17,6 % | 1,7 % | 7,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Barleben · 15362005 | 4.870 | 66,0 % | 30,1 % | 41,3 % | – | 10,7 % | 3,6 % | 11,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Ebendorf · 15362029 | 1.735 | 70,8 % | 34,4 % | 40,3 % | – | 11,1 % | 2,9 % | 9,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Meitzendorf · 15362065 | 915 | 64,9 % | 37,2 % | 39,2 % | – | 10,4 % | 1,4 % | 8,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Barleben · 15362005 | 4.839 | 67,8 % | 37,9 % | 12,2 % | – | 12,6 % | 2,1 % | 29,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Ebendorf · 15362029 | 1.719 | 72,5 % | 52,3 % | 10,3 % | – | 13,5 % | 1,3 % | 15,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Meitzendorf · 15362065 | 903 | 65,0 % | 53,1 % | 11,0 % | – | 12,6 % | 0,9 % | 16,3 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Barleben · 15362005 | 4.602 | 44,8 % | 40,0 % | 26,5 % | – | 18,5 % | 2,5 % | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Ebendorf · 15362029 | 1.593 | 49,3 % | 48,5 % | 20,2 % | – | 17,5 % | 2,2 % | 2,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Meitzendorf · 15362065 | 833 | 47,8 % | 49,3 % | 21,3 % | – | 16,0 % | 0,8 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Barleben · 15362005 | 4.460 | 71,4 % | 28,0 % | 37,0 % | – | 20,2 % | 3,3 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Ebendorf · 15362029 | 1.523 | 73,3 % | 28,3 % | 37,4 % | – | 19,4 % | 3,4 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Meitzendorf · 15362065 | 784 | 69,3 % | 33,7 % | 41,6 % | – | 16,4 % | 0,9 % | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Barleben · 15362005 | 4.281 | 68,6 % | 21,8 % | 34,1 % | – | 17,3 % | 3,2 % | 5,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Ebendorf · 15362029 | 1.437 | 73,0 % | 25,3 % | 36,1 % | – | 15,3 % | 3,3 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Meitzendorf · 15362065 | 746 | 68,2 % | 27,2 % | 36,2 % | – | 14,4 % | 2,0 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Barleben · 15362005 | 2.943 | 66,4 % | 45,4 % | 32,7 % | – | 12,3 % | 2,8 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Ebendorf · 15362029 | 650 | 75,2 % | 47,9 % | 30,9 % | – | 11,2 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Meitzendorf · 15362065 | 621 | 68,1 % | 48,6 % | 32,9 % | – | 12,5 % | 1,7 % | 2,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Barleben · 15362005 | 2.925 | 49,6 % | 41,9 % | 31,3 % | – | 14,7 % | – | 2,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Ebendorf · 15362029 | 654 | 63,3 % | 48,5 % | 31,0 % | – | 11,4 % | – | 1,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Meitzendorf · 15362065 | 612 | 56,9 % | 46,6 % | 27,6 % | – | 16,1 % | – | 1,9 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Barleben · 15345010 | 2.922 | 64,5 % | 35,2 % | 26,8 % | – | 14,4 % | 6,3 % | 4,7 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Ebendorf · 15345050 | 656 | 74,1 % | 40,0 % | 31,0 % | – | 11,2 % | 8,6 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Meitzendorf · 15345180 | 611 | 75,0 % | 38,3 % | 28,1 % | – | 12,8 % | 3,9 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Barleben · 15345010 | 2.947 | 70,2 % | 47,9 % | 23,5 % | – | 6,4 % | – | 14,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Ebendorf · 15345050 | 663 | 72,9 % | 52,6 % | 25,3 % | – | 4,0 % | – | 12,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Meitzendorf · 15345180 | 595 | 68,2 % | 44,5 % | 28,3 % | – | 8,0 % | – | 13,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Barleben · 15345010 | 2.946 | 62,4 % | 46,5 % | 27,0 % | – | 8,0 % | 3,4 % | 10,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Ebendorf · 15345050 | 657 | 65,9 % | 51,3 % | 27,7 % | – | 5,0 % | 4,3 % | 8,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Meitzendorf · 15345180 | 605 | 66,6 % | 45,2 % | 27,8 % | – | 8,6 % | 3,7 % | 9,6 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 2
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Gemeinde Barleben | -11.07 | Gemeinde Barleben: AFD Briefwahl 17.5 % vs. Urne 32.9 % (z=-11.1, Urne n=3687, Brief n=1493) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Gemeinde Barleben | 6.18 | Gemeinde Barleben: CDU Briefwahl 30.7 % vs. Urne 22.5 % (z=+6.2, Urne n=3687, Brief n=1493) |