WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenBundestagswahl 201715003- › Wahlbezirk 3201

Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille' Urne

Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3201 · Wahlkreis 69 Magdeburg · Ortsteil 32 Ottersleben

1.352Wahlberechtigte
847Wähler
62,6 %Wahlbeteiligung
846gültige Zweitstimmen
0,1 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 33,1 % (280 Stimmen) · Gemeinde: 25,7 % 33,1 % CDU Gemeinde: 25,7 % 25,7 % +7,4 % DIE LINKE DIE LINKE: 16,3 % (138 Stimmen) · Gemeinde: 19,1 % 16,3 % DIE LINKE Gemeinde: 19,1 % 19,1 % -2,8 % SPD SPD: 14,2 % (120 Stimmen) · Gemeinde: 16,9 % 14,2 % SPD Gemeinde: 16,9 % 16,9 % -2,8 % AfD AfD: 13,0 % (110 Stimmen) · Gemeinde: 17,6 % 13,0 % AfD Gemeinde: 17,6 % 17,6 % -4,6 % FDP FDP: 11,9 % (101 Stimmen) · Gemeinde: 7,7 % 11,9 % FDP Gemeinde: 7,7 % 7,7 % +4,2 % GRÜNE GRÜNE: 6,1 % (52 Stimmen) · Gemeinde: 5,5 % 6,1 % GRÜNE Gemeinde: 5,5 % 5,5 % +0,7 % Tierschutzallianz Tierschutzallianz: 1,8 % (15 Stimmen) · Gemeinde: 2,2 % 1,8 % Tierschutzallianz Gemeinde: 2,2 % 2,2 % -0,4 % Die PARTEI Die PARTEI: 1,4 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 1,4 % Die PARTEI Gemeinde: 1,8 % 1,8 % -0,3 % MG MG: 1,2 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 1,2 % MG Gemeinde: 1,1 % 1,1 % +0,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU28033,1 %25,7 %+7,4 %
DIE LINKE13816,3 %19,1 %-2,8 %
SPD12014,2 %16,9 %-2,8 %
AfD11013,0 %17,6 %-4,6 %
FDP10111,9 %7,7 %+4,2 %
GRÜNE526,1 %5,5 %+0,7 %
Tierschutzallianz151,8 %2,2 %-0,4 %
Die PARTEI121,4 %1,8 %-0,3 %
MG101,2 %1,1 %+0,1 %
FREIE WÄHLER60,7 %0,8 %-0,1 %
BGE10,1 %0,3 %-0,2 %
DiB10,1 %0,5 %-0,4 %
NPD00,0 %0,7 %-0,7 %
MLPD00,0 %0,2 %-0,2 %
gültig846
ungültig1

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU27732,8 %
SPD17320,5 %
DIE LINKE13916,5 %
AfD10712,7 %
FDP718,4 %
GRÜNE364,3 %
Tierschutzallianz172,0 %
MG131,5 %
FREIE WÄHLER101,2 %
MLPD10,1 %
NPD00,0 %
gültig844
ungültig3

Wahlbezirk Nr. 3201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Gemeinschaftsschule Ernst Wille1.40450,4 % 26,3 %10,2 %27,1 %9,2 %9,5 %5,0 %0,4 %11,0 %
Europawahl 20242024-06-09Gemeinschaftsschule Ernst Wille1.45245,0 % 29,8 %10,0 %21,5 %2,6 %6,0 %4,0 %1,7 %14,0 %
Bundestagswahl 20212021-09-263201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf1.29540,8 % 22,0 %24,1 %14,2 %8,5 %9,7 %15,4 %0,6 %
Landtagswahl 20212021-06-063201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf1.29644,5 % 38,9 %7,4 %18,1 %10,3 %6,9 %8,8 %2,1 %
Europawahl 20192019-05-263201 - Gemeindehaus St. Maria Hilf1.31851,7 % 25,0 %12,9 %15,1 %13,0 %14,5 %6,5 %1,6 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 32011.37451,9 % 34,6 %9,7 %10,7 %13,3 %14,2 %7,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille'1.34063,7 % 37,2 %10,0 %14,8 %12,3 %7,5 %7,6 %4,4 %
Europawahl 20142014-05-25Sekundarschule Ernst Wille1.34241,9 % 28,4 %30,7 %7,8 %15,7 %8,3 %2,7 %0,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Magdeburg, Landeshauptstadt 32011.40841,7 % 49,0 %17,3 %4,2 %14,3 %7,3 %3,5 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Sekundarschule Ernst Wille1.34563,3 % 44,9 %19,4 %7,0 %15,7 %5,8 %3,7 %0,6 %
Landtagswahl 20112011-03-20Sekundarschule Ernst Wille1.39563,9 % 41,5 %22,8 %13,2 %10,4 %3,7 %2,8 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Sekundarschule Ernst Wille""1.38761,6 % 34,3 %19,4 %22,8 %9,0 %11,2 %
Europawahl 20092009-06-07Sekundarschule Ernst Wille1.38743,9 % 33,0 %22,2 %15,6 %8,5 %9,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille': CDU 33.1 % vs. 25.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=846)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille': FDP 11.9 % vs. 7.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=846)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.