Genthin, Marktplatz 3, Rathaus Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3
1.333Wahlberechtigte
500Wähler
37,5 %Wahlbeteiligung
491gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 134 | 27,3 % | 29,8 % | -2,5 % |
| SPD | 124 | 25,3 % | 25,9 % | -0,7 % |
| DIE LINKE | 115 | 23,4 % | 20,9 % | +2,5 % |
| GRÜNE | 26 | 5,3 % | 3,3 % | +2,0 % |
| AfD | 22 | 4,5 % | 5,4 % | -0,9 % |
| FDP | 11 | 2,2 % | 2,1 % | +0,1 % |
| NDP | 11 | 2,2 % | 1,8 % | +0,4 % |
| FAMILIE | 10 | 2,0 % | 2,5 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 9 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| Volksabstimmung | 5 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| REP | 4 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| CM | 4 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| AUF | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| ÖDP | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,4 % | 2,0 % | -1,6 % |
| PRO NRW | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PSG | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 491 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Genthin, Grundschule | 2.057 | 42,7 % | 15,4 % | 9,7 % | 42,7 % | 12,0 % | 2,6 % | 2,1 % | 1,4 % | 12,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Genthin, Genthin 3, Guerickestraße 11, Grundschule "L. Uhland" | 2.115 | 35,9 % | 21,5 % | 9,6 % | 33,8 % | 5,6 % | 2,7 % | 1,6 % | 1,2 % | 14,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Genthin, Grundschule "L. Uhland" - Eingangsbereich, Guerickestraße 11 | 2.160 | 36,0 % | 18,6 % | 30,1 % | 22,6 % | 9,9 % | 2,4 % | 6,1 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Genthin, Grundschule "L. Uhland" - Eingangsbereich, Guerickestraße 11 | 2.167 | 34,4 % | 34,0 % | 9,4 % | 26,5 % | 13,7 % | 3,5 % | 2,9 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Genthin, Genthin nördl. Süd, Grundschule "L. Uhland", Guerickestraße 11 | 2.308 | 30,4 % | 18,7 % | 16,8 % | 21,1 % | 19,7 % | 7,9 % | 3,2 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 2.350 | 30,2 % | 24,0 % | 18,4 % | 16,3 % | 21,8 % | 9,0 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Genthin, Marktplatz 3, Rathaus | 1.344 | 54,1 % | 25,9 % | 13,9 % | 22,2 % | 20,1 % | 4,7 % | 7,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Genthin, Marktplatz 3, Rathaus | 1.294 | 47,4 % | 27,3 % | 10,9 % | 21,1 % | 21,3 % | 5,3 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Stadt 3 | 1.361 | 37,5 % | 32,6 % | 12,8 % | – | 22,0 % | 16,2 % | 8,2 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Genthin, Marktplatz 3, Rathaus | 1.312 | 45,5 % | 36,0 % | 19,3 % | 3,9 % | 27,0 % | 5,7 % | 1,7 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Genthin, Marktplatz 3, Rathaus | 1.332 | 40,2 % | 33,0 % | 19,5 % | – | 24,1 % | 10,1 % | 3,4 % | 2,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Genthin, Marktplatz 3, Rathaus | 1.361 | 49,7 % | 25,1 % | 19,7 % | – | 30,7 % | 8,1 % | 8,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Genthin, Marktplatz 3, Rathaus | 1.374 | 28,9 % | 24,0 % | 20,9 % | – | 25,3 % | 6,4 % | 7,2 % | – | – |