Hohenmölsen (KITA Sonnenschein) Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Hohenmölsen, Stadt · Wahlbezirk 4
1.479Wahlberechtigte
330Wähler
22,3 %Wahlbeteiligung
315gültige Stimmen
4,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Hohenmölsen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 123 | 39,0 % | 31,0 % | +8,0 % |
| CDU | 63 | 20,0 % | 29,3 % | -9,3 % |
| SPD | 32 | 10,2 % | 14,7 % | -4,5 % |
| FDP | 24 | 7,6 % | 7,1 % | +0,5 % |
| FAMILIE | 10 | 3,2 % | 3,3 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 8 | 2,5 % | 1,0 % | +1,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 2,5 % | 1,8 % | +0,7 % |
| RRP | 7 | 2,2 % | 0,9 % | +1,3 % |
| RENTNER | 7 | 2,2 % | 1,0 % | +1,2 % |
| GRÜNE | 6 | 1,9 % | 2,3 % | -0,4 % |
| REP | 6 | 1,9 % | 1,2 % | +0,7 % |
| DVU | 6 | 1,9 % | 1,0 % | +0,9 % |
| DKP | 3 | 1,0 % | 0,4 % | +0,6 % |
| BP | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,5 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| 50Plus | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| AUF | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 315 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord | 1.034 | 51,4 % | 14,2 % | 7,9 % | 48,3 % | 10,2 % | 1,5 % | 3,8 % | 1,2 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord | 1.059 | 37,2 % | 16,2 % | 7,7 % | 45,4 % | 6,9 % | 1,3 % | 1,8 % | 0,3 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord | 1.084 | 35,9 % | 19,0 % | 19,8 % | 31,2 % | 12,5 % | 1,8 % | 9,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord | 1.081 | 26,3 % | 29,0 % | 9,3 % | 32,3 % | 15,8 % | 0,7 % | 6,1 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - Kita Kinderland- Sonnenschein | 1.112 | 31,9 % | 17,7 % | 10,7 % | 30,4 % | 18,8 % | 5,8 % | 4,9 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.168 | 30,7 % | 45,4 % | 10,9 % | 19,2 % | 11,7 % | 4,3 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen -R- Kita Kinderland- Sonnenschein | 1.144 | 40,6 % | 20,8 % | 14,1 % | 27,5 % | 22,1 % | 1,3 % | 8,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hohenmölsen (Kita Kinderland- Sonnenschein) | 1.193 | 32,8 % | 22,0 % | 9,1 % | 29,0 % | 22,0 % | 1,3 % | 2,7 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen (Kita Kinderland- Sonnenschein) | 1.290 | 22,2 % | 27,3 % | 17,6 % | 4,0 % | 30,6 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 4 | 1.313 | 22,3 % | 50,7 % | 11,4 % | 1,1 % | 24,4 % | 2,8 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen (Kita Kinderland- Sonnenschein) | 1.336 | 38,3 % | 35,4 % | 17,6 % | 4,0 % | 30,3 % | 2,6 % | 3,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hohenmölsen | 1.429 | 38,2 % | 20,3 % | 19,5 % | – | 31,7 % | 4,3 % | 2,1 % | 4,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hohenmölsen | 1.459 | 35,8 % | 20,9 % | 12,1 % | – | 45,6 % | 3,5 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hohenmölsen, Stadt – Hohenmölsen (KITA Sonnenschein): CDU 20.0 % vs. 30.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.1, n=315)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.