Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
1.084Wahlberechtigte
389Wähler
35,9 %Wahlbeteiligung
384gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 120 | 31,2 % | 29,5 % | +1,8 % |
| SPD | 76 | 19,8 % | 21,1 % | -1,3 % |
| CDU | 73 | 19,0 % | 19,8 % | -0,8 % |
| DIE LINKE | 48 | 12,5 % | 9,0 % | +3,5 % |
| FDP | 36 | 9,4 % | 10,2 % | -0,8 % |
| GRÜNE | 7 | 1,8 % | 3,1 % | -1,3 % |
| Gartenpartei | 4 | 1,0 % | 0,6 % | +0,5 % |
| dieBasis | 4 | 1,0 % | 2,3 % | -1,3 % |
| PIRATEN | 4 | 1,0 % | 0,3 % | +0,8 % |
| NPD | 3 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 0,7 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,5 % | 1,2 % | -0,7 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,4 % |
| MLPD | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| du. | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 384 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 136 | 35,3 % |
| CDU | 80 | 20,8 % |
| SPD | 76 | 19,7 % |
| DIE LINKE | 53 | 13,8 % |
| FDP | 31 | 8,1 % |
| GRÜNE | 5 | 1,3 % |
| dieBasis | 4 | 1,0 % |
| gültig | 385 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord | 1.034 | 51,4 % | 14,2 % | 7,9 % | 48,3 % | 10,2 % | 1,5 % | 3,8 % | 1,2 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord | 1.059 | 37,2 % | 16,2 % | 7,7 % | 45,4 % | 6,9 % | 1,3 % | 1,8 % | 0,3 % | 11,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen - Sporthalle Hohenmölsen-Nord | 1.081 | 26,3 % | 29,0 % | 9,3 % | 32,3 % | 15,8 % | 0,7 % | 6,1 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - Kita Kinderland- Sonnenschein | 1.112 | 31,9 % | 17,7 % | 10,7 % | 30,4 % | 18,8 % | 5,8 % | 4,9 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.168 | 30,7 % | 45,4 % | 10,9 % | 19,2 % | 11,7 % | 4,3 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen -R- Kita Kinderland- Sonnenschein | 1.144 | 40,6 % | 20,8 % | 14,1 % | 27,5 % | 22,1 % | 1,3 % | 8,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hohenmölsen (Kita Kinderland- Sonnenschein) | 1.193 | 32,8 % | 22,0 % | 9,1 % | 29,0 % | 22,0 % | 1,3 % | 2,7 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen (Kita Kinderland- Sonnenschein) | 1.290 | 22,2 % | 27,3 % | 17,6 % | 4,0 % | 30,6 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 4 | 1.313 | 22,3 % | 50,7 % | 11,4 % | 1,1 % | 24,4 % | 2,8 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen (Kita Kinderland- Sonnenschein) | 1.336 | 38,3 % | 35,4 % | 17,6 % | 4,0 % | 30,3 % | 2,6 % | 3,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hohenmölsen | 1.429 | 38,2 % | 20,3 % | 19,5 % | – | 31,7 % | 4,3 % | 2,1 % | 4,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hohenmölsen | 1.459 | 35,8 % | 20,9 % | 12,1 % | – | 45,6 % | 3,5 % | 8,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hohenmölsen (KITA Sonnenschein) | 1.479 | 22,3 % | 20,0 % | 10,2 % | – | 39,0 % | 1,9 % | 7,6 % | – | – |