WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2004Sangerhausen, LandkreisSangerhausen, Stadt › Wahlbezirk 3

- 3 Urne

Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 3

1.172Wahlberechtigte
429Wähler
36,6 %Wahlbeteiligung
411gültige Stimmen
4,2 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 41,4 % (170 Stimmen) · Gemeinde: 31,1 % 41,4 % CDU Gemeinde: 31,1 % 31,1 % +10,2 % PDS PDS: 15,8 % (65 Stimmen) · Gemeinde: 27,7 % 15,8 % PDS Gemeinde: 27,7 % 27,7 % -11,9 % SPD SPD: 14,8 % (61 Stimmen) · Gemeinde: 16,2 % 14,8 % SPD Gemeinde: 16,2 % 16,2 % -1,3 % FDP FDP: 6,3 % (26 Stimmen) · Gemeinde: 6,3 % 6,3 % FDP Gemeinde: 6,3 % 6,3 % +0,1 % GRÜNE GRÜNE: 5,1 % (21 Stimmen) · Gemeinde: 3,3 % 5,1 % GRÜNE Gemeinde: 3,3 % 3,3 % +1,8 % NPD NPD: 4,4 % (18 Stimmen) · Gemeinde: 3,6 % 4,4 % NPD Gemeinde: 3,6 % 3,6 % +0,7 % FAMILIE FAMILIE: 2,9 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 2,9 % FAMILIE Gemeinde: 1,9 % 1,9 % +1,0 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 2,4 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 2,4 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,8 % 1,8 % +0,6 % DIE FRAUEN DIE FRAUEN: 1,7 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,7 % DIE FRAUEN Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,7 % REP REP: 1,2 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 1,2 % REP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % -0,8 % GRAUE GRAUE: 0,2 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 0,2 % GRAUE Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -1,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU17041,4 %31,1 %+10,2 %
PDS6515,8 %27,7 %-11,9 %
SPD6114,8 %16,2 %-1,3 %
FDP266,3 %6,3 %+0,1 %
GRÜNE215,1 %3,3 %+1,8 %
NPD184,4 %3,6 %+0,7 %
FAMILIE122,9 %1,9 %+1,0 %
Tierschutzpartei102,4 %1,8 %+0,6 %
DIE FRAUEN71,7 %1,0 %+0,7 %
REP51,2 %2,1 %-0,8 %
BüSo20,5 %0,4 %+0,1 %
CM20,5 %0,2 %+0,3 %
Deutschland20,5 %0,6 %-0,2 %
Unabhängige Kandidaten20,5 %0,2 %+0,2 %
GRAUE10,2 %1,3 %-1,1 %
PBC10,2 %0,4 %-0,2 %
ödp10,2 %0,2 %+0,1 %
ZENTRUM10,2 %0,2 %+0,1 %
AUFBRUCH10,2 %0,4 %-0,2 %
DKP10,2 %0,3 %-0,1 %
DP10,2 %0,5 %-0,3 %
PSG10,2 %0,2 %+0,0 %
gültig411
ungültig18

Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Landtagswahl 20062006-03-26Sangerhausen, Stadt 31.23038,9 % 44,8 %16,0 %18,6 %3,8 %7,2 %
Bundestagswahl 20052005-09-18- 31.22661,1 % 23,4 %29,2 %26,5 %4,4 %12,1 %
Bundestagswahl 20022002-09-22Sangerhausen, Stadt 31.14764,9 % 33,0 %38,8 %12,5 %3,6 %8,9 %
Landtagswahl 20022002-04-21Sangerhausen, Stadt 31.15250,7 % 42,1 %15,2 %15,4 %2,3 %18,0 %
Europawahl 19991999-06-13- 31.33245,6 % 47,0 %22,1 %16,7 %1,9 %4,2 %
Bundestagswahl 19981998-09-27Sangerhausen, Stadt 31.03566,7 % 32,7 %32,8 %19,2 %2,8 %5,3 %
Landtagswahl 19981998-04-26Sangerhausen, Stadt 399061,7 % 25,8 %29,1 %18,4 %4,0 %5,5 %
Bundestagswahl 19941994-10-16Sangerhausen, Stadt 394062,1 % 49,3 %25,8 %13,0 %2,8 %5,4 %
Landtagswahl 19941994-06-26Sangerhausen, Stadt 395243,0 % 41,2 %30,7 %13,6 %7,4 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – - 3: LINKE 15.8 % vs. 28.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=411)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – - 3: CDU 41.4 % vs. 30.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=411)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.