Wahlen › Europawahl 2004 › Landkreis Sangerhausen
Landkreis Sangerhausen
Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15266
54.763Wahlberechtigte
24.711Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
53Gemeinden84 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | FAMILIE | Tierschutzpartei | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allstedt, Stadt | 15266001 | 3 | 2.705 | 1.177 | 43,5 % | 5,0 % | 37,9 % | 18,2 % | 19,8 % | 9,4 % | 2,7 % | 1,6 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Bennungen | 15266002 | 1 | 819 | 377 | 46,0 % | 8,2 % | 40,8 % | 19,9 % | 16,8 % | 6,1 % | 2,3 % | 1,7 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Berga | 15266003 | 4 | 1.669 | 726 | 43,5 % | 5,6 % | 45,5 % | 15,3 % | 19,0 % | 5,5 % | 2,2 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Beyernaumburg | 15266004 | 1 | 656 | 291 | 44,4 % | 7,9 % | 38,1 % | 19,8 % | 17,9 % | 7,8 % | 1,1 % | 3,0 % | 1,5 % | 2,2 % |
| Blankenheim | 15266005 | 1 | 1.169 | 590 | 50,5 % | 9,7 % | 31,7 % | 21,0 % | 19,1 % | 6,0 % | 2,6 % | 3,8 % | 1,9 % | 1,7 % |
| Breitenbach | 15266006 | 1 | 241 | 82 | 34,0 % | 1,2 % | 33,3 % | 28,4 % | 11,1 % | 12,3 % | 4,9 % | 0,0 % | 6,2 % | 0,0 % |
| Breitenstein | 15266007 | 1 | 430 | 242 | 56,3 % | 12,0 % | 36,6 % | 23,5 % | 16,9 % | 8,5 % | 0,5 % | 0,9 % | 2,8 % | 0,9 % |
| Breitungen | 15266008 | 1 | 444 | 207 | 46,6 % | 12,6 % | 35,4 % | 27,6 % | 17,1 % | 8,3 % | 1,7 % | 0,0 % | 0,6 % | 3,3 % |
| Brücken (Helme) | 15266009 | 1 | 756 | 351 | 46,4 % | 9,7 % | 39,4 % | 19,6 % | 15,1 % | 10,1 % | 2,8 % | 2,5 % | 0,6 % | 3,5 % |
| Dietersdorf | 15266010 | 1 | 231 | 140 | 60,6 % | 5,0 % | 30,8 % | 32,3 % | 14,3 % | 7,5 % | 3,8 % | 1,5 % | 3,0 % | 0,8 % |
| Drebsdorf | 15266011 | 1 | 99 | 52 | 52,5 % | 3,8 % | 64,0 % | 10,0 % | 12,0 % | 6,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 2,0 % |
| Edersleben | 15266012 | 1 | 1.044 | 485 | 46,5 % | 8,0 % | 38,3 % | 23,3 % | 16,6 % | 4,5 % | 2,7 % | 1,8 % | 2,7 % | 2,9 % |
| Emseloh | 15266013 | 1 | 544 | 297 | 54,6 % | 9,4 % | 33,5 % | 22,7 % | 18,6 % | 5,6 % | 1,5 % | 2,2 % | 1,9 % | 3,3 % |
| Gonna | 15266014 | 1 | 597 | 313 | 52,4 % | 11,8 % | 34,4 % | 25,0 % | 13,0 % | 6,5 % | 4,3 % | 2,5 % | 0,0 % | 1,8 % |
| Grillenberg | 15266015 | 1 | 279 | 170 | 60,9 % | 5,9 % | 36,2 % | 17,5 % | 29,4 % | 5,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 2,5 % | 1,9 % |
| Großleinungen | 15266016 | 1 | 396 | 246 | 62,1 % | 8,9 % | 37,5 % | 24,6 % | 12,9 % | 7,6 % | 0,9 % | 0,4 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Hackpfüffel | 15266017 | 1 | 238 | 131 | 55,0 % | 3,1 % | 39,4 % | 15,0 % | 22,0 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,6 % | 1,6 % | 4,7 % |
| Hainrode | 15266018 | 1 | 313 | 201 | 64,2 % | 7,5 % | 46,2 % | 24,7 % | 11,8 % | 5,4 % | 2,2 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Hayn (Harz) | 15266019 | 1 | 524 | 312 | 59,5 % | 10,6 % | 36,9 % | 22,6 % | 13,6 % | 7,5 % | 5,7 % | 5,0 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Holdenstedt | 15266020 | 1 | 649 | 308 | 47,5 % | 7,1 % | 36,7 % | 22,4 % | 17,5 % | 7,3 % | 2,1 % | 2,8 % | 1,0 % | 2,4 % |
| Horla | 15266021 | 1 | 135 | 69 | 51,1 % | 0,0 % | 29,0 % | 30,4 % | 7,2 % | 13,0 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,0 % | 4,3 % |
| Katharinenrieth | 15266022 | 1 | 207 | 121 | 58,5 % | 4,1 % | 43,1 % | 7,8 % | 16,4 % | 5,2 % | 2,6 % | 0,0 % | 5,2 % | 3,4 % |
| Kelbra (Kyffhäuser), Stadt | 15266023 | 4 | 2.704 | 957 | 35,4 % | 5,4 % | 33,6 % | 25,9 % | 19,9 % | 6,0 % | 3,2 % | 1,7 % | 2,2 % | 1,8 % |
| Kleinleinungen | 15266024 | 1 | 126 | 86 | 68,3 % | 8,1 % | 34,2 % | 21,5 % | 17,7 % | 7,6 % | 3,8 % | 2,5 % | 2,5 % | 3,8 % |
| Lengefeld | 15266025 | 1 | 662 | 321 | 48,5 % | 6,2 % | 39,9 % | 18,9 % | 14,3 % | 8,0 % | 1,7 % | 2,3 % | 1,3 % | 3,3 % |
| Liedersdorf | 15266026 | 1 | 232 | 130 | 56,0 % | 5,4 % | 39,8 % | 24,4 % | 10,6 % | 9,8 % | 0,8 % | 1,6 % | 0,8 % | 3,3 % |
| Martinsrieth | 15266027 | 1 | 182 | 124 | 68,1 % | 11,3 % | 45,5 % | 15,5 % | 15,5 % | 6,4 % | 2,7 % | 4,5 % | 1,8 % | 3,6 % |
| Mittelhausen | 15266028 | 2 | 502 | 257 | 51,2 % | 8,9 % | 31,6 % | 29,9 % | 10,7 % | 5,6 % | 3,8 % | 6,0 % | 0,9 % | 2,1 % |
| Morungen | 15266029 | 1 | 164 | 98 | 59,8 % | 12,2 % | 30,2 % | 30,2 % | 23,3 % | 5,8 % | 1,2 % | 2,3 % | 0,0 % | 3,5 % |
| Niederröblingen (Helme) | 15266030 | 1 | 383 | 194 | 50,7 % | 10,3 % | 43,1 % | 13,8 % | 18,4 % | 4,6 % | 1,1 % | 2,3 % | 4,6 % | 2,3 % |
| Nienstedt | 15266031 | 2 | 350 | 185 | 52,9 % | 9,2 % | 28,0 % | 35,1 % | 11,9 % | 5,4 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,8 % | 4,8 % |
| Oberröblingen | 15266032 | 1 | 1.421 | 642 | 45,2 % | 5,9 % | 40,2 % | 20,4 % | 17,9 % | 5,8 % | 1,7 % | 3,0 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Obersdorf | 15266033 | 1 | 480 | 172 | 35,8 % | 4,7 % | 38,4 % | 20,7 % | 17,1 % | 6,7 % | 2,4 % | 1,8 % | 0,6 % | 2,4 % |
| Pölsfeld | 15266034 | 1 | 359 | 209 | 58,2 % | 12,0 % | 35,3 % | 17,9 % | 14,1 % | 8,7 % | 1,1 % | 2,2 % | 3,3 % | 8,2 % |
| Questenberg | 15266035 | 1 | 268 | 152 | 56,7 % | 2,6 % | 31,8 % | 16,9 % | 20,3 % | 6,8 % | 4,1 % | 2,0 % | 1,4 % | 5,4 % |
| Riestedt | 15266036 | 1 | 1.294 | 589 | 45,5 % | 8,3 % | 35,9 % | 23,5 % | 18,0 % | 7,2 % | 1,9 % | 2,4 % | 1,5 % | 1,9 % |
| Riethnordhausen | 15266037 | 1 | 482 | 175 | 36,3 % | 14,9 % | 33,6 % | 14,8 % | 10,7 % | 12,8 % | 0,7 % | 4,7 % | 2,7 % | 3,4 % |
| Rotha | 15266039 | 1 | 276 | 151 | 54,7 % | 7,3 % | 27,1 % | 25,7 % | 21,4 % | 3,6 % | 9,3 % | 2,1 % | 4,3 % | 0,7 % |
| Rottleberode | 15266040 | 1 | 1.356 | 572 | 42,2 % | 5,9 % | 38,1 % | 23,4 % | 15,8 % | 6,7 % | 3,3 % | 2,0 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Roßla | 15266038 | 3 | 2.071 | 825 | 39,8 % | 5,6 % | 34,5 % | 21,7 % | 18,4 % | 7,7 % | 3,6 % | 2,7 % | 2,4 % | 1,9 % |
| Sangerhausen, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15266 | 5 | 0 | 2.267 | – | 4,0 % | 35,6 % | 22,7 % | 16,9 % | 8,5 % | 4,3 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Sangerhausen, Stadt | 15266041 | 15 | 19.803 | 5.988 | 30,2 % | 4,2 % | 31,1 % | 27,7 % | 16,2 % | 6,3 % | 3,3 % | 1,9 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Schwenda | 15266042 | 1 | 522 | 315 | 60,3 % | 12,4 % | 42,4 % | 18,8 % | 15,2 % | 5,4 % | 2,9 % | 4,7 % | 1,1 % | 0,4 % |
| Sotterhausen | 15266043 | 1 | 231 | 127 | 55,0 % | 9,4 % | 34,8 % | 19,1 % | 13,0 % | 4,3 % | 4,3 % | 1,7 % | 1,7 % | 4,3 % |
| Stolberg (Harz), Stadt | 15266044 | 1 | 1.191 | 622 | 52,2 % | 9,2 % | 30,3 % | 16,3 % | 17,5 % | 17,9 % | 5,0 % | 1,9 % | 1,8 % | 2,5 % |
| Tilleda (Kyffhäuser) | 15266045 | 1 | 812 | 375 | 46,2 % | 6,7 % | 43,7 % | 15,1 % | 16,0 % | 11,4 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,9 % | 2,0 % |
| Uftrungen | 15266046 | 1 | 953 | 481 | 50,5 % | 7,5 % | 37,8 % | 24,3 % | 17,5 % | 6,1 % | 1,6 % | 2,0 % | 1,6 % | 2,2 % |
| Wallhausen | 15266047 | 2 | 1.900 | 742 | 39,1 % | 5,7 % | 38,1 % | 19,1 % | 15,1 % | 9,4 % | 4,1 % | 1,3 % | 1,4 % | 2,6 % |
| Wettelrode | 15266048 | 1 | 550 | 259 | 47,1 % | 5,8 % | 45,1 % | 17,6 % | 11,1 % | 11,9 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,8 % | 3,7 % |
| Wickerode | 15266049 | 1 | 270 | 156 | 57,8 % | 5,8 % | 32,7 % | 26,5 % | 21,1 % | 6,8 % | 3,4 % | 0,7 % | 2,0 % | 2,7 % |
| Winkel | 15266050 | 1 | 286 | 201 | 70,3 % | 12,4 % | 44,9 % | 14,8 % | 11,9 % | 6,8 % | 2,8 % | 2,3 % | 4,0 % | 1,7 % |
| Wolferstedt | 15266051 | 1 | 643 | 379 | 58,9 % | 7,9 % | 45,6 % | 24,1 % | 10,6 % | 6,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,9 % | 2,9 % |
| Wolfsberg | 15266052 | 1 | 145 | 72 | 49,7 % | 5,6 % | 66,2 % | 13,2 % | 13,2 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,5 % | 0,0 % | 0,0 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.