WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2004Sangerhausen, LandkreisSangerhausen, Stadt › Wahlbezirk 2

- 2 Urne

Europawahl 2004 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 2

1.198Wahlberechtigte
414Wähler
34,6 %Wahlbeteiligung
396gültige Stimmen
4,3 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 43,2 % (171 Stimmen) · Gemeinde: 31,1 % 43,2 % CDU Gemeinde: 31,1 % 31,1 % +12,1 % PDS PDS: 16,2 % (64 Stimmen) · Gemeinde: 27,7 % 16,2 % PDS Gemeinde: 27,7 % 27,7 % -11,5 % SPD SPD: 12,1 % (48 Stimmen) · Gemeinde: 16,2 % 12,1 % SPD Gemeinde: 16,2 % 16,2 % -4,1 % FDP FDP: 11,1 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 6,3 % 11,1 % FDP Gemeinde: 6,3 % 6,3 % +4,9 % GRÜNE GRÜNE: 6,3 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 3,3 % 6,3 % GRÜNE Gemeinde: 3,3 % 3,3 % +3,0 % REP REP: 2,3 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 2,3 % REP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % +0,2 % FAMILIE FAMILIE: 2,0 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 2,0 % FAMILIE Gemeinde: 1,9 % 1,9 % +0,1 % NPD NPD: 1,8 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 3,6 % 1,8 % NPD Gemeinde: 3,6 % 3,6 % -1,9 % DIE FRAUEN DIE FRAUEN: 1,3 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,3 % DIE FRAUEN Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,2 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,3 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 1,3 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,8 % 1,8 % -0,6 % GRAUE GRAUE: 0,8 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 0,8 % GRAUE Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,5 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU17143,2 %31,1 %+12,1 %
PDS6416,2 %27,7 %-11,5 %
SPD4812,1 %16,2 %-4,1 %
FDP4411,1 %6,3 %+4,9 %
GRÜNE256,3 %3,3 %+3,0 %
REP92,3 %2,1 %+0,2 %
FAMILIE82,0 %1,9 %+0,1 %
NPD71,8 %3,6 %-1,9 %
DIE FRAUEN51,3 %1,0 %+0,2 %
Tierschutzpartei51,3 %1,8 %-0,6 %
GRAUE30,8 %1,3 %-0,5 %
Unabhängige Kandidaten30,8 %0,2 %+0,5 %
BüSo10,3 %0,4 %-0,2 %
CM10,3 %0,2 %+0,1 %
ZENTRUM10,3 %0,2 %+0,1 %
Deutschland10,3 %0,6 %-0,4 %
PBC00,0 %0,4 %-0,4 %
ödp00,0 %0,2 %-0,2 %
AUFBRUCH00,0 %0,4 %-0,4 %
DKP00,0 %0,3 %-0,3 %
DP00,0 %0,5 %-0,5 %
PSG00,0 %0,2 %-0,2 %
gültig396
ungültig18

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Landtagswahl 20062006-03-26Sangerhausen, Stadt 21.15337,8 % 47,8 %20,0 %13,5 %2,1 %10,2 %
Bundestagswahl 20052005-09-18- 21.20460,9 % 26,5 %29,7 %22,8 %5,2 %11,2 %
Bundestagswahl 20022002-09-22Sangerhausen, Stadt 21.14060,1 % 37,1 %37,1 %12,4 %3,1 %8,1 %
Landtagswahl 20022002-04-21Sangerhausen, Stadt 21.13649,6 % 44,8 %14,7 %14,0 %2,3 %17,6 %
Europawahl 19991999-06-13- 21.39039,9 % 49,5 %20,0 %18,1 %4,1 %3,7 %
Bundestagswahl 19981998-09-27Sangerhausen, Stadt 299864,4 % 32,6 %32,8 %19,0 %3,8 %4,7 %
Landtagswahl 19981998-04-26Sangerhausen, Stadt 297961,0 % 25,0 %26,8 %19,6 %5,6 %6,7 %
Bundestagswahl 19941994-10-16Sangerhausen, Stadt 21.00157,4 % 42,7 %31,6 %16,6 %2,8 %3,8 %
Landtagswahl 19941994-06-26Sangerhausen, Stadt 21.01742,9 % 35,9 %33,5 %19,9 %3,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 3

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – - 2: CDU 43.2 % vs. 30.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=396)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – - 2: LINKE 16.2 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=396)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – - 2: FDP 11.1 % vs. 5.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=396)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.