Gaststätte Sportlerheim Meuschau Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Merseburg, Stadt · Wahlbezirk 18 · Wahlkreis 40 Merseburg
828Wahlberechtigte
403Wähler
48,7 %Wahlbeteiligung
393gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Merseburg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 155 | 39,4 % | 30,6 % | +8,8 % |
| SPD | 92 | 23,4 % | 23,3 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 57 | 14,5 % | 25,1 % | -10,6 % |
| GRÜNE | 29 | 7,4 % | 6,7 % | +0,7 % |
| NPD | 21 | 5,3 % | 5,0 % | +0,3 % |
| FDP | 15 | 3,8 % | 3,8 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 10 | 2,5 % | 1,8 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 2,3 % | 1,2 % | +1,1 % |
| SPV | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| KPD | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,3 % | 1,5 % | -1,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 393 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 156 | 40,0 % |
| SPD | 92 | 23,6 % |
| DIE LINKE | 68 | 17,4 % |
| GRÜNE | 28 | 7,2 % |
| NPD | 23 | 5,9 % |
| FDP | 14 | 3,6 % |
| PIRATEN | 9 | 2,3 % |
| gültig | 390 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gaststätte Sportlerheim Meuschau | 907 | 57,7 % | 22,9 % | 7,7 % | 44,3 % | 5,8 % | 2,5 % | 4,6 % | 0,8 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Merseburg - OT Meuschau, Sportlerheim Meuschau | 928 | 51,9 % | 24,2 % | 9,7 % | 37,3 % | 2,5 % | 2,1 % | 2,3 % | 1,1 % | 12,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gaststätte Sportlerheim Meuschau | 914 | 51,0 % | 23,1 % | 19,0 % | 28,1 % | 4,4 % | 4,1 % | 15,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 905 | 52,2 % | 40,5 % | 7,3 % | 28,9 % | 7,5 % | 1,7 % | 8,8 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 786 | 51,9 % | 26,1 % | 10,4 % | 30,1 % | 7,3 % | 6,3 % | 8,4 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 806 | 51,9 % | 28,8 % | 13,4 % | 24,6 % | 9,1 % | 6,3 % | 10,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 793 | 62,5 % | 31,2 % | 14,2 % | 28,3 % | 10,3 % | 1,2 % | 10,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 786 | 61,1 % | 32,1 % | 10,0 % | 32,8 % | 11,1 % | 1,3 % | 8,5 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim | 793 | 40,7 % | 37,6 % | 23,6 % | 7,3 % | 13,1 % | 1,0 % | 4,1 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Merseburg, Stadt 18 | 809 | 40,8 % | 47,8 % | 19,7 % | – | 14,8 % | 1,3 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gaststätte Sportlerheim Meuschau | 803 | 62,1 % | 48,2 % | 17,8 % | 3,3 % | 18,6 % | 0,8 % | 4,3 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gaststätte Sportlerheim, OT Meuschau | 843 | 56,1 % | 37,8 % | 16,6 % | – | 21,0 % | 2,8 % | 17,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sportlerheim OT Meuschau | 848 | 35,6 % | 34,8 % | 18,5 % | – | 17,1 % | 4,9 % | 10,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Merseburg, Stadt – Gaststätte Sportlerheim Meuschau: LINKE 14.5 % vs. 25.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=393)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.