Bergwitz Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg
1.243Wahlberechtigte
618Wähler
49,7 %Wahlbeteiligung
613gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 163 | 26,6 % | 29,9 % | -3,3 % |
| AfD | 147 | 24,0 % | 20,9 % | +3,1 % |
| SPD | 134 | 21,9 % | 23,2 % | -1,3 % |
| FDP | 58 | 9,5 % | 8,8 % | +0,6 % |
| DIE LINKE | 42 | 6,9 % | 7,0 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 24 | 3,9 % | 2,9 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,6 % | 1,8 % | -0,2 % |
| NPD | 7 | 1,1 % | 0,6 % | +0,6 % |
| dieBasis | 7 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,1 % | 0,9 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 4 | 0,7 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| du. | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 613 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 256 | 41,8 % |
| AfD | 152 | 24,8 % |
| SPD | 91 | 14,8 % |
| FDP | 34 | 5,5 % |
| DIE LINKE | 29 | 4,7 % |
| GRÜNE | 21 | 3,4 % |
| dieBasis | 13 | 2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,8 % |
| Andere KWV 2 | 5 | 0,8 % |
| Andere KWV | 1 | 0,2 % |
| gültig | 613 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde- und Sportzentrum Bergwitz | 1.189 | 56,5 % | 23,3 % | 7,6 % | 43,9 % | 7,8 % | 3,1 % | 3,4 % | 1,9 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde- und Sportzentrum Bergwitz | 1.230 | 48,9 % | 27,8 % | 6,1 % | 34,8 % | 3,7 % | 2,9 % | 2,5 % | 3,7 % | 12,3 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bergwitz | 1.237 | 46,4 % | 48,8 % | 4,6 % | 23,0 % | 6,1 % | 3,7 % | 5,7 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bergwitz | 1.255 | 48,3 % | 25,1 % | 8,1 % | 22,4 % | 17,1 % | 6,5 % | 3,6 % | 4,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.266 | 59,0 % | 30,7 % | 9,7 % | 17,3 % | 21,0 % | 4,5 % | 1,8 % | 6,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bergwitz | 1.273 | 56,2 % | 35,2 % | 12,0 % | 20,5 % | 16,7 % | 3,7 % | 6,3 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Foyer d. Grundschule Bergwitz, Bahnhofsstraße 80, OT Bergwitz | 1.292 | 53,2 % | 38,1 % | 6,6 % | 23,5 % | 12,2 % | 4,7 % | 5,6 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Foyer d. Grundschule Bergwitz, Bahnhofsstraße 80, OT Bergwitz | 1.314 | 40,6 % | 30,9 % | 20,2 % | 6,2 % | 21,6 % | 3,0 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kemberg, Stadt 3 | 1.329 | 41,1 % | 32,0 % | 18,2 % | 5,1 % | 30,8 % | 2,6 % | 2,2 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bergwitz | 1.337 | 55,4 % | 43,4 % | 15,4 % | 4,1 % | 22,8 % | 3,7 % | 2,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bergwitz | 1.365 | 47,9 % | 38,5 % | 16,9 % | – | 20,8 % | 7,5 % | 2,8 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Bergwitz | 1.405 | 52,5 % | 35,0 % | 14,6 % | – | 29,1 % | 4,5 % | 9,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | GS Bergwitz | 1.402 | 34,7 % | 31,9 % | 15,2 % | – | 25,1 % | 4,6 % | 7,7 % | – | – |