- 3 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Kemberg, Stadt · Wahlbezirk 3
1.266Wahlberechtigte
747Wähler
59,0 %Wahlbeteiligung
2.165gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Kemberg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 664 | 30,7 % | 40,5 % | -9,9 % |
| DIE LINKE | 455 | 21,0 % | 11,6 % | +9,4 % |
| AfD | 375 | 17,3 % | 15,8 % | +1,5 % |
| SPD | 209 | 9,7 % | 12,0 % | -2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 149 | 6,9 % | 5,4 % | +1,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 147 | 6,8 % | 7,8 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 97 | 4,5 % | 3,0 % | +1,5 % |
| FDP | 38 | 1,8 % | 3,0 % | -1,2 % |
| NPD | 31 | 1,4 % | 0,8 % | +0,6 % |
| gültig | 2.165 | |||
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde- und Sportzentrum Bergwitz | 1.189 | 56,5 % | 23,3 % | 7,6 % | 43,9 % | 7,8 % | 3,1 % | 3,4 % | 1,9 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde- und Sportzentrum Bergwitz | 1.230 | 48,9 % | 27,8 % | 6,1 % | 34,8 % | 3,7 % | 2,9 % | 2,5 % | 3,7 % | 12,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bergwitz | 1.243 | 49,7 % | 26,6 % | 21,9 % | 24,0 % | 6,9 % | 3,9 % | 9,5 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bergwitz | 1.237 | 46,4 % | 48,8 % | 4,6 % | 23,0 % | 6,1 % | 3,7 % | 5,7 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Bergwitz | 1.255 | 48,3 % | 25,1 % | 8,1 % | 22,4 % | 17,1 % | 6,5 % | 3,6 % | 4,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bergwitz | 1.273 | 56,2 % | 35,2 % | 12,0 % | 20,5 % | 16,7 % | 3,7 % | 6,3 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Foyer d. Grundschule Bergwitz, Bahnhofsstraße 80, OT Bergwitz | 1.292 | 53,2 % | 38,1 % | 6,6 % | 23,5 % | 12,2 % | 4,7 % | 5,6 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Foyer d. Grundschule Bergwitz, Bahnhofsstraße 80, OT Bergwitz | 1.314 | 40,6 % | 30,9 % | 20,2 % | 6,2 % | 21,6 % | 3,0 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kemberg, Stadt 3 | 1.329 | 41,1 % | 32,0 % | 18,2 % | 5,1 % | 30,8 % | 2,6 % | 2,2 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bergwitz | 1.337 | 55,4 % | 43,4 % | 15,4 % | 4,1 % | 22,8 % | 3,7 % | 2,9 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bergwitz | 1.365 | 47,9 % | 38,5 % | 16,9 % | – | 20,8 % | 7,5 % | 2,8 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Bergwitz | 1.405 | 52,5 % | 35,0 % | 14,6 % | – | 29,1 % | 4,5 % | 9,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | GS Bergwitz | 1.402 | 34,7 % | 31,9 % | 15,2 % | – | 25,1 % | 4,6 % | 7,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kemberg, Stadt – - 3: LINKE 21.0 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=+17.0, n=2165)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kemberg, Stadt – - 3: CDU 30.7 % vs. 42.2 % im Rest der Gemeinde (z=-10.8, n=2165)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.