Innerstädtscher Bereich Nord 5 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 15 · Ortsteil 1
967Wahlberechtigte
242Wähler
25,0 %Wahlbeteiligung
236gültige Stimmen
2,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 64 | 27,1 % | 30,0 % | -2,9 % |
| GRÜNE | 50 | 21,2 % | 7,9 % | +13,3 % |
| DIE LINKE | 49 | 20,8 % | 24,4 % | -3,6 % |
| SPD | 38 | 16,1 % | 18,6 % | -2,5 % |
| FDP | 17 | 7,2 % | 7,7 % | -0,5 % |
| FAMILIE | 5 | 2,1 % | 1,7 % | +0,5 % |
| DVU | 2 | 0,8 % | 1,3 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 2 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| REP | 1 | 0,4 % | 0,9 % | -0,5 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| 50Plus | 1 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| BP | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Newropeans | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| RENTNER | 1 | 0,4 % | 1,2 % | -0,7 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 236 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 825 | 61,0 % | 20,0 % | 11,4 % | 30,2 % | 14,0 % | 9,6 % | 2,0 % | 1,6 % | 8,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 845 | 49,1 % | 17,2 % | 9,6 % | 23,6 % | 5,4 % | 11,1 % | 3,4 % | 1,0 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 863 | 46,3 % | 14,6 % | 26,8 % | 13,9 % | 9,3 % | 14,6 % | 8,8 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 866 | 44,3 % | 29,1 % | 11,1 % | 13,8 % | 14,0 % | 12,7 % | 6,1 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 874 | 44,3 % | 16,9 % | 16,4 % | 13,5 % | 13,7 % | 17,7 % | 5,3 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 15 | 896 | 43,9 % | 20,6 % | 13,9 % | 11,2 % | 15,4 % | 19,6 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 916 | 55,0 % | 27,0 % | 17,1 % | 16,5 % | 18,7 % | 8,2 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 909 | 55,1 % | 24,0 % | 14,1 % | 15,5 % | 18,3 % | 14,1 % | 5,7 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 967 | 43,6 % | 20,7 % | 25,9 % | 5,1 % | 20,5 % | 15,4 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 15 | 980 | 43,7 % | 21,8 % | 12,4 % | 4,6 % | 16,4 % | 20,2 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 961 | 56,6 % | 31,1 % | 24,0 % | 4,5 % | 23,4 % | 9,7 % | 0,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 992 | 45,4 % | 25,1 % | 24,6 % | – | 20,1 % | 19,4 % | 1,8 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 977 | 52,3 % | 23,5 % | 19,5 % | – | 28,4 % | 14,0 % | 9,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 5: GRUENE 21.2 % vs. 7.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=236)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.