Wahlen › Bundestagswahl 2021 › Wahlkreis 074
Wahlkreis 74 – Mansfeld
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 074
198.676Wahlberechtigte
133.064Wähler
67,0 %Wahlbeteiligung
35Gemeinden315 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 32.930 | 25,1 % |
| CDU | 32.732 | 24,9 % |
| SPD | 30.969 | 23,6 % |
| DIE LINKE | 13.108 | 10,0 % |
| FDP | 11.089 | 8,4 % |
| FREIE WÄHLER | 3.958 | 3,0 % |
| GRÜNE | 3.820 | 2,9 % |
| dieBasis | 2.731 | 2,1 % |
| gültig | 131.337 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 32.109 | 24,4 % |
| AfD | 31.476 | 23,9 % |
| CDU | 28.411 | 21,6 % |
| FDP | 12.792 | 9,7 % |
| DIE LINKE | 11.680 | 8,9 % |
| GRÜNE | 4.835 | 3,7 % |
| dieBasis | 2.322 | 1,8 % |
| FREIE WÄHLER | 2.163 | 1,6 % |
| Tierschutzpartei | 1.683 | 1,3 % |
| Tierschutzallianz | 1.253 | 1,0 % |
| Die PARTEI | 839 | 0,6 % |
| Gartenpartei | 701 | 0,5 % |
| NPD | 410 | 0,3 % |
| PIRATEN | 341 | 0,3 % |
| Volt | 145 | 0,1 % |
| du. | 133 | 0,1 % |
| Die Humanisten | 125 | 0,1 % |
| MLPD | 108 | 0,1 % |
| ÖDP | 55 | 0,0 % |
| gültig | 131.581 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 8 | 6.471 | 4.335 | 67,0 % | 27,4 % | 21,0 % | 24,5 % | 8,2 % | 9,0 % | 3,0 % | 1,4 % | 1,5 % |
| - | 13 | 5.537 | 3.734 | 67,4 % | 25,1 % | 23,7 % | 24,2 % | 8,7 % | 8,5 % | 2,4 % | 1,7 % | 1,7 % |
| - | 23 | 18.820 | 11.537 | 61,3 % | 24,9 % | 20,5 % | 23,9 % | 9,4 % | 10,1 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,5 % |
| - | 15 | 5.944 | 3.873 | 65,2 % | 25,1 % | 21,7 % | 25,6 % | 8,3 % | 8,9 % | 2,7 % | 1,0 % | 2,0 % |
| - | 16 | 11.384 | 6.919 | 60,8 % | 28,5 % | 19,0 % | 23,4 % | 11,0 % | 8,6 % | 2,3 % | 1,5 % | 1,7 % |
| - | 17 | 7.397 | 4.949 | 66,9 % | 25,4 % | 22,6 % | 23,6 % | 9,2 % | 8,8 % | 2,5 % | 2,1 % | 1,7 % |
| - | 35 | 21.914 | 14.055 | 64,1 % | 26,5 % | 21,4 % | 22,8 % | 9,5 % | 9,1 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,4 % |
| - | 14 | 7.602 | 5.253 | 69,1 % | 22,6 % | 22,0 % | 26,4 % | 8,8 % | 9,6 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,1 % |
| - | 18 | 7.795 | 5.300 | 68,0 % | 26,6 % | 22,5 % | 22,6 % | 8,0 % | 9,6 % | 3,4 % | 1,3 % | 2,2 % |
| - | 9 | 7.371 | 5.319 | 72,2 % | 22,6 % | 23,0 % | 25,0 % | 6,4 % | 10,1 % | 4,1 % | 1,8 % | 2,1 % |
| - | 12 | 8.179 | 5.887 | 72,0 % | 21,1 % | 23,9 % | 23,7 % | 8,5 % | 9,9 % | 5,6 % | 1,8 % | 1,2 % |
| - | 27 | 26.026 | 16.833 | 64,7 % | 23,9 % | 20,2 % | 22,9 % | 8,8 % | 9,8 % | 5,3 % | 1,6 % | 2,3 % |
| - | 11 | 7.139 | 4.963 | 69,5 % | 22,8 % | 21,2 % | 25,9 % | 8,0 % | 10,3 % | 3,4 % | 1,9 % | 2,1 % |
| - | 17 | 9.016 | 6.078 | 67,4 % | 21,4 % | 20,8 % | 24,4 % | 10,9 % | 10,7 % | 3,4 % | 1,5 % | 2,4 % |
| - | 11 | 9.964 | 7.507 | 75,3 % | 21,7 % | 23,8 % | 21,9 % | 8,5 % | 11,7 % | 4,8 % | 2,1 % | 1,8 % |
| - | 17 | 11.324 | 8.377 | 74,0 % | 23,6 % | 21,5 % | 23,8 % | 7,9 % | 11,3 % | 4,2 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Goldene Aue | 4 | 1.385 | 968 | 69,9 % | 24,6 % | 26,6 % | 24,3 % | 7,6 % | 7,9 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,8 % |
| Goldene Aue | 3 | 833 | 586 | 70,3 % | 26,8 % | 25,1 % | 23,2 % | 5,7 % | 9,5 % | 2,4 % | 0,5 % | 2,4 % |
| Goldene Aue | 2 | 823 | 619 | 75,2 % | 18,8 % | 25,2 % | 28,2 % | 6,4 % | 8,3 % | 2,8 % | 1,1 % | 4,7 % |
| Goldene Aue | 6 | 2.863 | 1.867 | 65,2 % | 29,0 % | 21,0 % | 21,4 % | 9,1 % | 7,9 % | 3,6 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Goldene Aue | 5 | 2.076 | 1.401 | 67,5 % | 25,5 % | 24,2 % | 25,0 % | 7,2 % | 7,8 % | 3,4 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 1.344 | 919 | 68,4 % | 24,2 % | 22,3 % | 26,6 % | 7,9 % | 9,1 % | 2,9 % | 1,0 % | 1,4 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 1.705 | 1.019 | 59,8 % | 26,5 % | 21,4 % | 21,7 % | 11,6 % | 7,8 % | 2,3 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 994 | 722 | 72,6 % | 22,2 % | 21,8 % | 27,1 % | 8,0 % | 11,0 % | 2,4 % | 2,0 % | 1,3 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 683 | 469 | 68,7 % | 21,9 % | 20,0 % | 29,5 % | 4,8 % | 8,9 % | 3,7 % | 2,0 % | 2,2 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 3 | 3.302 | 2.091 | 63,3 % | 25,1 % | 18,8 % | 26,5 % | 10,3 % | 9,0 % | 2,8 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 1.344 | 859 | 63,9 % | 23,9 % | 20,0 % | 26,1 % | 10,6 % | 10,5 % | 2,8 % | 1,9 % | 0,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 1.971 | 1.306 | 66,3 % | 25,4 % | 24,5 % | 21,6 % | 7,2 % | 10,1 % | 3,4 % | 1,9 % | 1,5 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 2 | 980 | 658 | 67,1 % | 29,6 % | 18,5 % | 22,8 % | 10,0 % | 9,2 % | 3,4 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Weida-Land | 2 | 835 | 609 | 72,9 % | 24,0 % | 28,0 % | 21,9 % | 8,9 % | 10,1 % | 1,5 % | 1,3 % | 1,5 % |
| Weida-Land | 3 | 1.240 | 913 | 73,6 % | 22,2 % | 21,9 % | 27,4 % | 10,9 % | 8,1 % | 2,7 % | 1,7 % | 1,8 % |
| Weida-Land | 2 | 679 | 519 | 76,4 % | 21,6 % | 19,0 % | 27,4 % | 13,4 % | 9,5 % | 1,7 % | 1,6 % | 1,7 % |
| Weida-Land | 3 | 1.876 | 1.367 | 72,9 % | 19,5 % | 22,7 % | 26,6 % | 9,7 % | 9,9 % | 2,7 % | 2,2 % | 2,3 % |
| Weida-Land | 2 | 922 | 567 | 61,5 % | 23,7 % | 20,0 % | 26,2 % | 7,1 % | 13,2 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Weida-Land | 3 | 938 | 686 | 73,1 % | 23,3 % | 20,5 % | 28,6 % | 6,6 % | 9,0 % | 4,1 % | 1,6 % | 2,5 % |