Stadt Hettstedt
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15087220 · Kreis 15087
11.384Wahlberechtigte
6.919Wähler
60,8 %Wahlbeteiligung
16Wahlbezirke14 Urne · 2 Brief
6.825gültige Zweitstimmenungültig 94
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 14 | 11.384 | 5.127 | 45,0 % | 80 | 5.047 |
| Briefwahl | 2 | 0 | 1.792 | – | 14 | 1.778 |
| zusammen | 16 | 11.384 | 6.919 | 60,8 % | 94 | 6.825 |
| amtlich gesamt | 11.384 | 6.919 | 60,8 % | 94 | 6.825 | |
| amtlich Brief | 11.384 | 1.792 | – | 14 | 1.778 | |
| amtlich Urne | 11.384 | 5.127 | 45,0 % | 80 | 5.047 |
| Ebene | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 27,8 % | 17,6 % | 26,3 % | 10,5 % | 8,5 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,6 % |
| Briefwahl | 30,4 % | 23,0 % | 15,0 % | 12,3 % | 8,8 % | 2,7 % | 1,9 % | 1,9 % |
| zusammen | 28,5 % | 19,0 % | 23,4 % | 11,0 % | 8,6 % | 2,3 % | 1,5 % | 1,7 % |
| amtlich gesamt | 28,5 % | 19,0 % | 23,4 % | 11,0 % | 8,6 % | 2,3 % | 1,5 % | 1,7 % |
| amtlich Brief | 30,4 % | 23,0 % | 15,0 % | 12,3 % | 8,8 % | 2,7 % | 1,9 % | 1,9 % |
| amtlich Urne | 27,8 % | 17,6 % | 26,3 % | 10,5 % | 8,5 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,6 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 16 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | AfD | Linke/PDS | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rathaus 1Brief | 15 | 0 | 888 | – | 0,7 % | 882 | 30,3 % | 23,8 % | 15,0 % | 10,7 % | 9,4 % | 2,9 % | 1,6 % | 1,5 % |
| Rathaus 2Brief | 16 | 0 | 904 | – | 0,9 % | 896 | 30,6 % | 22,2 % | 15,0 % | 13,8 % | 8,3 % | 2,5 % | 2,2 % | 2,3 % |
| RatssaalUrne | 1 | 1.521 | 635 | 41,7 % | 2,0 % | 622 | 26,0 % | 16,6 % | 28,9 % | 9,5 % | 8,4 % | 2,6 % | 2,3 % | 1,9 % |
| StadtbibliothekUrne | 10 | 884 | 412 | 46,6 % | 2,2 % | 403 | 31,5 % | 15,1 % | 26,3 % | 13,4 % | 6,2 % | 1,2 % | 1,0 % | 1,2 % |
| Freizeittreff "Am Hölzchen"Urne | 11 | 1.199 | 455 | 37,9 % | 2,2 % | 445 | 29,9 % | 15,1 % | 28,3 % | 13,7 % | 4,7 % | 1,8 % | 1,3 % | 2,0 % |
| Dorfgemeinschaftshaus RitterodeUrne | 12 | 85 | 56 | 65,9 % | 0,0 % | 56 | 16,1 % | 17,9 % | 23,2 % | 8,9 % | 25,0 % | 0,0 % | 1,8 % | 1,8 % |
| Sportlerheim MeisbergUrne | 13 | 182 | 109 | 59,9 % | 3,7 % | 105 | 31,4 % | 16,2 % | 21,0 % | 5,7 % | 12,4 % | 3,8 % | 1,9 % | 0,0 % |
| Dorfgemeinschaftshaus WalbeckUrne | 14 | 718 | 406 | 56,5 % | 1,5 % | 400 | 24,0 % | 21,8 % | 24,5 % | 8,8 % | 12,0 % | 2,0 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Integrative Kita "Regenbogen"Urne | 2 | 699 | 265 | 37,9 % | 1,9 % | 260 | 25,4 % | 16,9 % | 29,2 % | 11,5 % | 8,5 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,9 % |
| BergschlösschenUrne | 3 | 896 | 446 | 49,8 % | 0,2 % | 445 | 26,5 % | 17,8 % | 28,8 % | 9,9 % | 8,3 % | 2,5 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Wahllokal KlubhausstraßeUrne | 4 | 901 | 374 | 41,5 % | 0,8 % | 371 | 29,1 % | 19,1 % | 25,6 % | 7,5 % | 8,1 % | 1,9 % | 0,5 % | 2,2 % |
| Mansfeld-MuseumUrne | 5 | 331 | 162 | 48,9 % | 0,6 % | 161 | 21,7 % | 13,0 % | 44,1 % | 6,8 % | 7,5 % | 2,5 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Pension "Alter König"Urne | 6 | 801 | 415 | 51,8 % | 0,5 % | 413 | 23,5 % | 20,1 % | 25,7 % | 8,5 % | 12,3 % | 3,4 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Ganztagsschule "Anne Frank"Urne | 7 | 1.352 | 602 | 44,5 % | 2,7 % | 586 | 29,9 % | 19,3 % | 25,9 % | 8,7 % | 6,7 % | 2,4 % | 1,5 % | 1,7 % |
| Sozialstation (Service-Wohnen)Urne | 8 | 963 | 423 | 43,9 % | 1,9 % | 415 | 32,3 % | 17,3 % | 18,6 % | 16,1 % | 7,5 % | 0,7 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Novalis-GrundschuleUrne | 9 | 852 | 367 | 43,1 % | 0,5 % | 365 | 29,6 % | 17,0 % | 21,6 % | 12,3 % | 8,8 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,5 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 58 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Hettstedt · 15087220 | 10.851 | 72,1 % | 16,0 % | 11,2 % | 44,5 % | 9,1 % | 1,7 % | 2,9 % | 1,1 % | 12,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Hettstedt · 15087220 | 11.159 | 55,0 % | 19,8 % | 8,7 % | 38,2 % | 5,9 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,9 % | 16,0 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Hettstedt · 15087220 | 11.229 | 54,7 % | 17,6 % | 8,9 % | 34,0 % | 13,3 % | 0,8 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15087220 | 11.384 | 60,8 % | 19,0 % | 28,5 % | 23,4 % | 11,0 % | 2,3 % | 8,6 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 11.470 | 53,8 % | 35,3 % | 9,0 % | 26,4 % | 14,3 % | 1,8 % | 4,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087220 | 11.864 | 44,1 % | 20,0 % | 12,4 % | 24,5 % | 19,9 % | 5,0 % | 3,9 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 12.064 | 44,3 % | 12,4 % | 8,8 % | 17,6 % | 25,2 % | 2,6 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15087220 | 12.242 | 62,4 % | 24,8 % | 16,0 % | 23,5 % | 21,3 % | 1,9 % | 6,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 12.500 | 54,8 % | 24,4 % | 8,8 % | 26,6 % | 22,7 % | 2,7 % | 4,0 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15087220 | 12.842 | 38,2 % | 25,7 % | 22,0 % | 6,3 % | 29,1 % | 2,3 % | 2,6 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 13.051 | 38,6 % | 23,3 % | 13,9 % | – | 32,7 % | 5,1 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 12.949 | 57,3 % | 38,0 % | 19,1 % | 4,1 % | 29,9 % | 1,6 % | 1,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 13.577 | 46,6 % | 26,6 % | 25,2 % | – | 31,7 % | 3,4 % | 2,7 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 12.840 | 45,8 % | 24,1 % | 16,2 % | – | 44,1 % | 2,5 % | 8,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ritterode · 15087335 | 288 | 70,1 % | 34,8 % | 16,6 % | – | 31,0 % | 1,1 % | 13,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Walbeck · 15087435 | 815 | 54,7 % | 28,2 % | 19,0 % | – | 35,9 % | 3,7 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hettstedt, Stadt · 15087220 | 12.952 | 27,1 % | 22,0 % | 15,6 % | – | 35,8 % | 2,1 % | 8,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ritterode · 15087335 | 291 | 50,9 % | 27,8 % | 16,0 % | – | 20,1 % | 2,8 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Walbeck · 15087435 | 817 | 39,3 % | 36,1 % | 13,9 % | – | 24,7 % | 2,8 % | 7,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 13.630 | 34,9 % | 33,3 % | 19,9 % | – | 30,9 % | 1,9 % | 6,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Ritterode · 15260047 | 304 | 54,9 % | 37,0 % | 24,7 % | – | 22,2 % | 3,1 % | 9,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Walbeck · 15260064 | 836 | 49,9 % | 49,0 % | 15,8 % | – | 20,0 % | 2,5 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 13.746 | 57,6 % | 20,5 % | 34,1 % | – | 32,1 % | 2,7 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Ritterode · 15260047 | 304 | 76,0 % | 30,6 % | 27,5 % | – | 23,1 % | 2,6 % | 13,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Walbeck · 15260064 | 840 | 67,1 % | 25,5 % | 34,8 % | – | 23,4 % | 4,2 % | 7,5 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 13.960 | 30,2 % | 31,0 % | 16,8 % | – | 31,4 % | 2,4 % | 4,6 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Ritterode · 15260047 | 301 | 58,8 % | 43,7 % | 20,3 % | – | 19,6 % | 1,9 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Walbeck · 15260064 | 900 | 46,6 % | 40,1 % | 18,5 % | – | 19,8 % | 3,3 % | 4,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 14.310 | 56,9 % | 26,7 % | 45,8 % | – | 17,3 % | 2,0 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Ritterode · 15260047 | 294 | 74,8 % | 30,4 % | 41,9 % | – | 16,6 % | 3,2 % | 7,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Walbeck · 15260064 | 909 | 59,5 % | 33,4 % | 43,6 % | – | 10,1 % | 1,7 % | 8,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 14.397 | 46,8 % | 38,3 % | 19,9 % | – | 23,6 % | 0,7 % | 10,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Ritterode · 15260047 | 291 | 73,9 % | 40,3 % | 17,1 % | – | 22,3 % | 0,9 % | 12,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Walbeck · 15260064 | 922 | 57,7 % | 51,8 % | 12,7 % | – | 15,3 % | 1,6 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 15.270 | 39,4 % | 37,2 % | 26,6 % | – | 24,5 % | 1,0 % | 2,3 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Ritterode · 15260047 | 301 | 76,1 % | 46,2 % | 31,1 % | – | 12,3 % | 1,9 % | 3,3 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Walbeck · 15260064 | 824 | 56,1 % | 44,9 % | 25,7 % | – | 19,6 % | 0,5 % | 0,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 15.548 | 68,5 % | 26,6 % | 38,4 % | – | 21,9 % | 2,3 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Ritterode · 15260047 | 291 | 79,7 % | 30,9 % | 37,7 % | – | 13,5 % | 1,3 % | 7,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Walbeck · 15260064 | 792 | 67,8 % | 28,3 % | 39,0 % | – | 17,6 % | 2,3 % | 4,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 15.570 | 65,4 % | 21,4 % | 34,9 % | – | 20,9 % | 1,6 % | 3,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Ritterode · 15260047 | 281 | 80,4 % | 18,5 % | 33,3 % | – | 12,5 % | 1,9 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Walbeck · 15260064 | 790 | 67,5 % | 26,5 % | 34,9 % | – | 14,5 % | 2,2 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 15.953 | 61,9 % | 37,8 % | 35,4 % | – | 19,0 % | 2,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Ritterode · 15260047 | 255 | 80,0 % | 53,0 % | 32,8 % | – | 7,6 % | 2,0 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Walbeck · 15260064 | 598 | 67,9 % | 38,6 % | 35,6 % | – | 16,4 % | 2,8 % | 4,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Hettstedt, Stadt · 15260033 | 15.955 | 49,5 % | 36,5 % | 33,6 % | – | 20,3 % | – | 2,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Ritterode · 15260047 | 256 | 72,3 % | 51,1 % | 25,0 % | – | 11,4 % | – | 3,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Walbeck · 15260064 | 597 | 67,0 % | 35,9 % | 34,5 % | – | 15,3 % | – | 4,4 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Hettstedt, Stadt · 15222190 | 16.029 | 60,0 % | 32,5 % | 28,0 % | – | 19,8 % | 4,3 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Ritterode · 15222280 | 255 | 85,9 % | 44,4 % | 24,5 % | – | 9,7 % | 1,9 % | 4,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Walbeck · 15222350 | 597 | 73,9 % | 32,3 % | 27,5 % | – | 14,9 % | 4,2 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Hettstedt, Stadt · 15222190 | 16.361 | 69,5 % | 41,2 % | 24,6 % | – | 11,0 % | – | 16,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Ritterode · 15222280 | 273 | 83,5 % | 55,3 % | 20,4 % | – | 5,8 % | – | 15,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Walbeck · 15222350 | 620 | 66,3 % | 41,5 % | 18,5 % | – | 7,0 % | – | 24,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Hettstedt, Stadt · 15222190 | 16.350 | 63,9 % | 39,0 % | 24,0 % | – | 15,7 % | 4,5 % | 10,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Ritterode · 15222280 | 271 | 74,5 % | 58,6 % | 16,7 % | – | 4,5 % | 4,5 % | 7,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Walbeck · 15222350 | 628 | 64,6 % | 43,3 % | 20,4 % | – | 8,0 % | 6,2 % | 14,7 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 2
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Hettstedt | -9.74 | -: AFD Briefwahl 15.0 % vs. Urne 26.3 % (z=-9.7, Urne n=5047, Brief n=1778) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mansfeld-Museum | 5.32 | - – Mansfeld-Museum: AFD 44.1 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=161) |