Salzatal-OT Salzmünde-Bau- und Ordnungsamt-Gemeinde Salzatal Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 74 Mansfeld
793Wahlberechtigte
445Wähler
56,1 %Wahlbeteiligung
436gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 141 | 32,3 % | 23,7 % | +8,7 % |
| CDU | 129 | 29,6 % | 31,3 % | -1,7 % |
| DIE LINKE | 57 | 13,1 % | 15,8 % | -2,8 % |
| SPD | 37 | 8,5 % | 11,5 % | -3,0 % |
| FDP | 36 | 8,3 % | 10,3 % | -2,1 % |
| NPD | 13 | 3,0 % | 0,8 % | +2,2 % |
| GRÜNE | 10 | 2,3 % | 3,0 % | -0,7 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 2,1 % | 1,2 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 0,7 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DiB | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| gültig | 436 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 141 | 32,4 % |
| CDU | 140 | 32,2 % |
| DIE LINKE | 55 | 12,6 % |
| SPD | 45 | 10,3 % |
| FDP | 36 | 8,3 % |
| GRÜNE | 9 | 2,1 % |
| NPD | 9 | 2,1 % |
| Andere Kreiswahlvorschläge | 0 | 0,0 % |
| gültig | 435 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Salzmünde | 1.913 | 47,8 % | 15,3 % | 8,4 % | 51,2 % | 7,6 % | 3,2 % | 3,6 % | 0,8 % | 9,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzatal - OT Salzmünde, Sport- und Freizeitzentrum | 1.946 | 41,0 % | 20,4 % | 6,6 % | 43,4 % | 2,7 % | 2,4 % | 1,1 % | 0,8 % | 16,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Salzmünde | 1.931 | 41,7 % | 20,5 % | 17,6 % | 28,7 % | 8,1 % | 3,0 % | 13,0 % | 3,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Salzmünde, Sport- und Freizeitzentrum | 1.919 | 40,0 % | 32,3 % | 5,4 % | 32,2 % | 6,8 % | 2,4 % | 9,5 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Salzatal - OT Salzmünde, Sport- und Freizeitzentrum | 1.941 | 42,0 % | 23,4 % | 7,9 % | 30,2 % | 13,5 % | 7,3 % | 5,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.977 | 42,1 % | 31,9 % | 11,7 % | 27,7 % | 15,1 % | 5,9 % | 5,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzatal-OT Salzmünde-Bau- und Ordnungsamt-Gemeinde Salzatal | 794 | 53,5 % | 29,2 % | 7,2 % | 29,2 % | 14,9 % | 3,1 % | 5,3 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal - OT Salzmünde, Bau- und Ordnungsamt, Gemeinde Salzatal | 811 | 31,6 % | 33,1 % | 19,2 % | 8,6 % | 16,7 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal 7 | 811 | 31,4 % | 41,4 % | 17,8 % | 5,1 % | 13,7 % | 1,9 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Salzmünde, Gemeinde Salzatal | 794 | 49,4 % | 47,7 % | 17,6 % | 2,3 % | 20,2 % | 1,0 % | 3,9 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Vereinsgebäude Gemeinde Salzatal | 853 | 40,9 % | 37,0 % | 17,0 % | – | 20,0 % | 3,9 % | 4,5 % | 3,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Salzatal-OT Salzmünde-Bau- und Ordnungsamt-Gemeinde Salzatal: NPD 3.0 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=436)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Salzatal-OT Salzmünde-Bau- und Ordnungsamt-Gemeinde Salzatal: AFD 32.3 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=436)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.