OT Hübitz Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 74 Mansfeld
246Wahlberechtigte
145Wähler
58,9 %Wahlbeteiligung
142gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 57 | 40,1 % | 28,9 % | +11,2 % |
| AfD | 26 | 18,3 % | 24,0 % | -5,7 % |
| SPD | 23 | 16,2 % | 15,0 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 14 | 9,9 % | 17,4 % | -7,6 % |
| FDP | 9 | 6,3 % | 7,1 % | -0,8 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 4,2 % | 2,2 % | +2,0 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 3,5 % | 0,7 % | +2,8 % |
| NPD | 1 | 0,7 % | 1,4 % | -0,7 % |
| MG | 1 | 0,7 % | 0,4 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 0 | 0,0 % | 1,7 % | -1,7 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| gültig | 142 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 59 | 41,0 % |
| SPD | 27 | 18,8 % |
| AfD | 22 | 15,3 % |
| FDP | 18 | 12,5 % |
| DIE LINKE | 13 | 9,0 % |
| NPD | 4 | 2,8 % |
| GRÜNE | 1 | 0,7 % |
| Andere Kreiswahlvorschläge | 0 | 0,0 % |
| gültig | 144 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gerbstedt OT Hübitz | 236 | 69,5 % | 20,1 % | 8,8 % | 46,5 % | 5,7 % | 0,6 % | 3,8 % | 0,6 % | 13,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gerbstedt OT Hübitz | 247 | 57,9 % | 25,7 % | 9,6 % | 27,9 % | 5,1 % | 1,5 % | 2,2 % | 1,5 % | 15,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gerbstedt OT Hübitz | 249 | 54,2 % | 18,0 % | 31,6 % | 20,3 % | 6,8 % | 3,0 % | 9,8 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gerbstedt OT Hübitz | 244 | 44,3 % | 37,4 % | 6,5 % | 23,4 % | 11,2 % | 3,7 % | 8,4 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Hübitz | 247 | 53,0 % | 22,8 % | 14,6 % | 20,3 % | 8,9 % | 4,9 % | 4,9 % | 4,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 251 | 62,2 % | 20,7 % | 14,5 % | 13,1 % | 21,7 % | 2,6 % | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Hübitz | 253 | 53,8 % | 29,7 % | 10,2 % | 30,5 % | 14,8 % | 1,6 % | 2,3 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Hübitz | 255 | 46,7 % | 29,8 % | 24,0 % | 4,8 % | 21,2 % | 1,9 % | 2,9 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gerbstedt, Stadt 9 | 266 | 51,5 % | 29,7 % | 16,3 % | – | 20,5 % | 1,1 % | 5,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Hübitz | 260 | 53,8 % | 54,7 % | 15,8 % | 3,6 % | 16,5 % | 2,9 % | 0,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Begegnungsstätte, OT Hübitz | 266 | 45,5 % | 30,8 % | 33,3 % | – | 17,9 % | 3,4 % | 1,7 % | 4,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Hübitz: FW 3.5 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=142)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.