WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenBundestagswahl 201715084Wethautal › Wahlbezirk 3

Molauer Land - OT Molau (Gemeinderaum) Urne

Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Wethautal · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis

395Wahlberechtigte
219Wähler
55,4 %Wahlbeteiligung
215gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 29,8 % (64 Stimmen) · Gemeinde: 28,8 % 29,8 % CDU Gemeinde: 28,8 % 28,8 % +1,0 % AfD AfD: 23,3 % (50 Stimmen) · Gemeinde: 27,8 % 23,3 % AfD Gemeinde: 27,8 % 27,8 % -4,6 % DIE LINKE DIE LINKE: 16,7 % (36 Stimmen) · Gemeinde: 14,1 % 16,7 % DIE LINKE Gemeinde: 14,1 % 14,1 % +2,6 % SPD SPD: 15,3 % (33 Stimmen) · Gemeinde: 14,3 % 15,3 % SPD Gemeinde: 14,3 % 14,3 % +1,1 % FDP FDP: 6,0 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 7,8 % 6,0 % FDP Gemeinde: 7,8 % 7,8 % -1,8 % GRÜNE GRÜNE: 4,2 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 4,2 % GRÜNE Gemeinde: 2,1 % 2,1 % +2,1 % Tierschutzallianz Tierschutzallianz: 1,9 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 1,9 % Tierschutzallianz Gemeinde: 1,3 % 1,3 % +0,5 % NPD NPD: 1,4 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 1,4 % NPD Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +0,6 % Die PARTEI Die PARTEI: 0,5 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 0,5 % Die PARTEI Gemeinde: 1,1 % 1,1 % -0,7 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 0,0 % · Gemeinde: 1,1 % 0,0 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,1 % 1,1 % -1,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WethautalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU6429,8 %28,8 %+1,0 %
AfD5023,3 %27,8 %-4,6 %
DIE LINKE3616,7 %14,1 %+2,6 %
SPD3315,3 %14,3 %+1,1 %
FDP136,0 %7,8 %-1,8 %
GRÜNE94,2 %2,1 %+2,1 %
Tierschutzallianz41,9 %1,3 %+0,5 %
NPD31,4 %0,8 %+0,6 %
MLPD10,5 %0,2 %+0,3 %
BGE10,5 %0,4 %+0,1 %
Die PARTEI10,5 %1,1 %-0,7 %
FREIE WÄHLER00,0 %1,1 %-1,1 %
DiB00,0 %0,2 %-0,2 %
MG00,0 %0,0 %±0
gültig215
ungültig4

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU7032,3 %
AfD4520,7 %
SPD3616,6 %
DIE LINKE3214,7 %
FDP136,0 %
GRÜNE104,6 %
FREIE WÄHLER83,7 %
NPD31,4 %
gültig217
ungültig2

Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26Molauer Land - OT Molau (Gemeinderaum)39946,6 % 19,2 %12,1 %23,6 %14,8 %6,6 %3,8 %1,1 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 340846,8 % 18,0 %12,7 %18,0 %11,0 %5,7 %22,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13Molauer Land - OT Leislau19650,0 % 25,5 %6,1 %42,9 %7,1 %0,0 %8,2 %2,0 %
Europawahl 20142014-05-25Molauer Land - OT Leislau19940,2 % 45,2 %13,7 %4,1 %16,4 %0,0 %5,5 %1,4 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Molauer Land 319740,6 % 45,2 %9,6 %3,2 %12,3 %8,2 %10,0 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Molauer Land - OT Leislau20647,6 % 44,2 %13,7 %2,1 %29,5 %1,1 %4,2 %0,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20OT Leislau21638,9 % 41,0 %10,8 %19,3 %6,0 %6,0 %4,8 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wethautal – Molauer Land - OT Molau (Gemeinderaum): GRUENE 4.2 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=215)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.