Stadt Wegeleben Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Vorharz · Wahlbezirk 1001 · Wahlkreis 68 Harz
1.654Wahlberechtigte
829Wähler
50,1 %Wahlbeteiligung
807gültige Zweitstimmen
2,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde VorharzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 298 | 36,9 % | 34,3 % | +2,6 % |
| SPD | 133 | 16,5 % | 17,1 % | -0,6 % |
| DIE LINKE | 129 | 16,0 % | 17,4 % | -1,4 % |
| AfD | 123 | 15,2 % | 16,8 % | -1,5 % |
| FDP | 55 | 6,8 % | 6,1 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 20 | 2,5 % | 3,1 % | -0,6 % |
| Tierschutzallianz | 16 | 2,0 % | 1,4 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| NPD | 7 | 0,9 % | 1,0 % | -0,1 % |
| MG | 4 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| BGE | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 807 | |||
| ungültig | 22 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 314 | 39,5 % |
| DIE LINKE | 142 | 17,9 % |
| SPD | 126 | 15,8 % |
| AfD | 117 | 14,7 % |
| FDP | 45 | 5,7 % |
| FREIE WÄHLER | 25 | 3,1 % |
| GRÜNE | 23 | 2,9 % |
| MLPD | 3 | 0,4 % |
| gültig | 795 | |
| ungültig | 34 |
Wahlbezirk Nr. 1001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 6 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Wegeleben | 1.517 | 53,1 % | 16,8 % | 8,3 % | 45,5 % | 9,6 % | 1,8 % | 2,5 % | 1,1 % | 13,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Wegeleben | 1.558 | 40,9 % | 21,6 % | 6,4 % | 35,9 % | 4,2 % | 2,6 % | 0,8 % | 1,4 % | 19,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadt Wegeleben | 1.576 | 42,4 % | 23,6 % | 24,0 % | 21,6 % | 7,2 % | 2,9 % | 10,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadt Wegeleben | 1.575 | 34,1 % | 37,2 % | 6,0 % | 25,7 % | 12,9 % | 3,1 % | 7,2 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadt Wegeleben | 1.599 | 39,6 % | 26,2 % | 10,3 % | 18,9 % | 17,2 % | 6,9 % | 5,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadt Wegeleben, Seniorenbegegnungsstätte, Kirchhof 3 | 1.659 | 43,2 % | 36,0 % | 10,7 % | 21,9 % | 15,0 % | 3,7 % | 3,6 % | 0,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Vorharz – Stadt Wegeleben: CDU 36.9 % vs. 28.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=807)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.