Stadt Wegeleben Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Vorharz · Wahlbezirk 1001 · Wahlkreis 68 Harz
1.576Wahlberechtigte
669Wähler
42,4 %Wahlbeteiligung
653gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde VorharzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 157 | 24,0 % | 23,7 % | +0,3 % |
| CDU | 154 | 23,6 % | 23,3 % | +0,3 % |
| AfD | 141 | 21,6 % | 22,0 % | -0,4 % |
| FDP | 67 | 10,3 % | 8,6 % | +1,7 % |
| DIE LINKE | 47 | 7,2 % | 9,3 % | -2,1 % |
| dieBasis | 25 | 3,8 % | 3,1 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 19 | 2,9 % | 3,7 % | -0,8 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,4 % | 1,2 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 8 | 1,2 % | 1,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 8 | 1,2 % | 1,2 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,9 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 653 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 178 | 27,4 % |
| AfD | 147 | 22,6 % |
| SPD | 140 | 21,5 % |
| DIE LINKE | 57 | 8,8 % |
| FDP | 57 | 8,8 % |
| dieBasis | 40 | 6,2 % |
| GRÜNE | 20 | 3,1 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,4 % |
| Andere KWV | 2 | 0,3 % |
| gültig | 650 | |
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 1001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 6 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Wegeleben | 1.517 | 53,1 % | 16,8 % | 8,3 % | 45,5 % | 9,6 % | 1,8 % | 2,5 % | 1,1 % | 13,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Wegeleben | 1.558 | 40,9 % | 21,6 % | 6,4 % | 35,9 % | 4,2 % | 2,6 % | 0,8 % | 1,4 % | 19,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadt Wegeleben | 1.575 | 34,1 % | 37,2 % | 6,0 % | 25,7 % | 12,9 % | 3,1 % | 7,2 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadt Wegeleben | 1.599 | 39,6 % | 26,2 % | 10,3 % | 18,9 % | 17,2 % | 6,9 % | 5,1 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadt Wegeleben | 1.654 | 50,1 % | 36,9 % | 16,5 % | 15,2 % | 16,0 % | 2,5 % | 6,8 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadt Wegeleben, Seniorenbegegnungsstätte, Kirchhof 3 | 1.659 | 43,2 % | 36,0 % | 10,7 % | 21,9 % | 15,0 % | 3,7 % | 3,6 % | 0,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Vorharz – Stadt Wegeleben: FDP 10.3 % vs. 4.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=653)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Vorharz – Stadt Wegeleben: LINKE 7.2 % vs. 14.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=653)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.