GS Auf den Höhen Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 68 Harz
1.736Wahlberechtigte
977Wähler
56,3 %Wahlbeteiligung
968gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 300 | 31,0 % | 33,0 % | -2,0 % |
| DIE LINKE | 207 | 21,4 % | 16,7 % | +4,7 % |
| SPD | 166 | 17,1 % | 15,2 % | +2,0 % |
| AfD | 157 | 16,2 % | 19,8 % | -3,6 % |
| FDP | 53 | 5,5 % | 6,6 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 43 | 4,4 % | 3,4 % | +1,0 % |
| Tierschutzallianz | 13 | 1,3 % | 2,0 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 1,2 % | 1,1 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 6 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| BGE | 5 | 0,5 % | 0,3 % | +0,3 % |
| NPD | 4 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| DiB | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MG | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 968 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 310 | 32,6 % |
| DIE LINKE | 203 | 21,4 % |
| SPD | 185 | 19,5 % |
| AfD | 162 | 17,1 % |
| FDP | 38 | 4,0 % |
| GRÜNE | 27 | 2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 2,3 % |
| MLPD | 3 | 0,3 % |
| gültig | 950 | |
| ungültig | 27 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS "Auf den Höhen" | 1.594 | 51,6 % | 18,0 % | 10,2 % | 39,3 % | 11,5 % | 4,0 % | 2,8 % | 1,4 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | GS "Auf den Höhen | 1.650 | 44,4 % | 27,7 % | 9,5 % | 29,5 % | 4,6 % | 1,9 % | 0,6 % | 1,8 % | 17,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | GS Auf den Höhen" | 1.697 | 36,9 % | 22,3 % | 26,1 % | 20,2 % | 11,0 % | 4,0 % | 8,5 % | 3,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | "GS "Auf den Höhen" | 1.700 | 33,6 % | 41,1 % | 7,3 % | 22,8 % | 13,5 % | 2,3 % | 4,1 % | 5,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | GS "Auf den Höhen" | 1.710 | 43,0 % | 28,4 % | 12,0 % | 20,8 % | 14,3 % | 8,8 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.725 | 43,1 % | 50,8 % | 8,5 % | 15,0 % | 15,3 % | 8,5 % | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | GS "Auf den Höhen" | 1.790 | 53,1 % | 30,6 % | 10,6 % | 24,5 % | 19,6 % | 4,3 % | 3,4 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | GS Auf den Höhen | 1.838 | 34,3 % | 31,1 % | 20,2 % | 5,8 % | 25,5 % | 2,3 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Thale, Stadt 4 | 1.859 | 34,5 % | 55,2 % | 9,6 % | – | 25,5 % | 4,6 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | GS Auf den Höhen | 1.860 | 51,3 % | 42,4 % | 18,8 % | 5,3 % | 23,9 % | 3,8 % | 1,6 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Thale GS Auf den Höhen | 1.904 | 47,4 % | 36,2 % | 22,1 % | – | 23,4 % | 5,8 % | 3,1 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Auf den Höhen | 1.955 | 51,3 % | 31,5 % | 17,7 % | – | 35,8 % | 3,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Thale, GS Auf den Höhen | 1.973 | 41,9 % | 38,4 % | 15,1 % | – | 24,8 % | 3,4 % | 6,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – GS Auf den Höhen: LINKE 21.4 % vs. 16.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=968)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.